Диарея у собаки
Здравствуйте! У собаки диарея второй день. Раз примерно в 3-5 часов, начинает дрожать и проситься. Стул светло коричневый, без крови, сегодня уже просто как коричневая вода. Присаживается по 4-6 раз за прогулку 20 минут. Рвоты нет. Ел в последний раз 11 часов назад. Корм не меняли. Вчера и сегодня дала по 2 капсулы Энтерола. Возраст почти 7 лет. Дворняга, живет в квартире. Вес около 30 кг. Каждый месяц даю милпразон и фиприст комбо. Вакцинация последний раз была мультикан 8, примерно 1год и 4 месяца назад. В интернете прочитала, что нужно уколоть амоксициллин для собак и сыворотку от чумы плотоядных. Подскажите, что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Диарея может быть симптомом разных патологий, в том числе может быть пищевая токсикоинфекция, кишечная инфекция или инвазия. Лечение в зависимости от причины может отличаться. Эмпирическое лечение, особенно антибиотиками, может не только быть не эффективным, но и навредить организму. Если диарея продолжается дольше суток для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - УЗИ органов брюшной полости, исследование кала или ректального смыва методом ПЦР на комплекс кишечных инфекций собак (желудочно-кишечный расширенный профиль), общий и биохимический анализ крови. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Если осмотр и обследование в ближайшее время не возможно для облегчения состояния можно применять адсорбенты, например Энтеросгель 1г/ кг веса 3 р/ сутки ( за 2 часа до или после приема пищи и других препаратов), при признаках болезненности живота - Дюспаталин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки. При отсутствии улучшений в течении 2 суток или при признаках ухудшения состояния очный осмотр и проведение диагностики будут необходимы.
Здравствуйте, а что насчет сыворотки типа гискана? Ее нужно уколоть или может стать хуже? И Энтерол продолжить давать?
И можно ли давать энтеросгель который сладкий, у него в составе есть сукралоза?
Сыворотку без показаний ( обоснованных подозрений на заражение вирусной инфекцией на ранней стадии) и осмотра врача применять не желательно. В принципе данные сыворотки и иммуноглобулины являются препаратами с низкой доказательной базой и ограниченной эффективностью, но с высоким риском развития аллергических реакций, в том числе тяжёлых, поэтому их применяют с осторожностью и под контролем лечащего врача.
Если планируете провести диагностику , исследование на кишечные инфекции- прием энтерола и других антибактериальных препаратов и адсорбентов не желателен, поскольку может повлиять на результаты исследования.
Если диагностика неипланируется- можно продолжить энтерол и оценить динамику.
Энтеросгель лучше обычный, без добавок.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте. При таких симптомах из лечения, которое можно провести дома, обычно на собаку такого веса назначают энтерол 2к 2 раза в день 14 дней, мебеверин до 5 дней, абсорбенты (энтеросгель, энтерозоо или смекту) 2 раза в день до прекращения диареи (интервал с другими препаратами не менее часа). Если есть нарушения общего состояния (потеря аппетита, вялость), лучше посетить клинику, сделать анализы крови, УЗИ брюшной полости, ПЦР на инфекции ЖКТ. К сожалению, нет ни одного исследования, доказывающего работоспособность сыворотки при инфекционных заболеваниях собак, амоксициллин, тоже, не факт, что будет эффективен.