Нужны ли очки ребенку
Обратилась к офтальмологу с проблемой , что у ребенка 2,4 г начал косить правый глаз. Это произошло как то само собой месяц назад , стал косить глаз при попытки фокусировки. Когда он играет с машинкой , например, то прикрывает правый глаз и смотрит только левым, когда смотрит на меня и пытается сфокусироваться , зрачок косит к носу. После осмотра врач сказала , что само зрение не не смущает , показали соответствуют возрасту. А косоглазие они корректируют на процедурах по охране зрения на аппаратах , но так как пока ребенок не в состоянии высидеть , плачет убегает, предложили ждать до 3х и снова прийти на аппараты. Аш не закапывали - зрачок не расширяли. Протокол осмотра прикрепляю. Сказали очки не нужны. Но меня все же смущает каждый день этот глаз , кажется ккк будто ему плохо видно из-за него , хочу понять все таки нужны ли нам очки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, капали ли на приёме капли, расширяющие зрачок, в осмотре не указано, что закапывали, но для оценки зрения это принципиально важно.
Также подскажите, какой зрительный режим у ребёнка, смотрит или нет телефон/телевизор, и сколько по времени?
Капли не капали, зрачок не расширяли. Мультики смотрит иногда , на телевизоре , может раза 3-4 в неделю , по 30-40 минут
При жалобах на косоглазие у детей обязателен осмотр на широкий зрачок. У ребёнка может быть скрытая гиперметропия (избыточный "плюс", который не видно на узкий зрачок), которая может быть причиной косоглазия.
Решение о назначении очков принимается только после закапывания капель.
Поэтому рекомендую пройти осмотр ещё раз на фоне капель.
Зрительный режим в принципе нормальный по возрасту, но поскольку есть жалобы на косоглазие, то рекомендую пока полностью исключить экранное время до полноценного осмотра и решения о ношении очков.
Также кроме очков при косоглазии назначают заклейки, заклеивают лучше видящий глаз или тот глаз, который реже косит. Режим заклеивания лучше определять конечно после очного осмотра. При непостоянном косоглазии обычно рекомендуется заклеивать глаз в период, когда ребёнок занят деятельностью, при которой глаз чаще убегает.
Аппаратное лечение при косоглазии начинают проводить с 3-4 лет, когда ребёнок становится более контактным и может выполнять инструкции и несколько минут спокойно посидеть.
До аппаратов основа лечение косоглазия - это очки, заклейки и игры на совместную работу глаз (игры в мяч , шнуровки)
Он сдирает эти наклейки, не дает совершенно , в эту же секунду . И орет. Он пока не говорит и с ним сложно договориться . Мы сегодня проверили дополнительно зрение , посмотрите пожалуйста , я прикрепила
Здравствуйте, посмотрела новый осмотр. Гиперметропия не сильно больше нормы, это хорошо. Тем не менее при жалобах на косоглазие все таки рекомендуется ношение очков даже при возрастной норме, ведь все дети разные, если глаз начал косить, значит зрительная система не справляется и ей нужна помощь. Поищите офтальмолога-страболога, это врач, который занимается лечением косоглазия.
К заклейке ребенка приучайте постепенно, через игру. Заклеивайте глазки игрушкам, играйте в доктора. Можно играть в пиратов, заклеивайте глаза другим членам семьи.
Некоторым детям заклеивают глаза во время сна перед пробуждением, некоторое время ребёнок ходит в заклейке, пока не снимет её.
Здесь нужно действовать доброжелательно, сейчас стоит задача только постепенно привыкнуть к такому аксессуару.
Спасибо большое !
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. При косоглазии аппаратное лечение действительно начинают примерно с 3 лет.
Очки нужны обязательно. Если есть косоглазие, то даже возрастную норму условную, корректируем очками. Плюс ношение окклюдера уже доступно ребенку (заклейка по режиму, назначенному врачом).
Лучше всего будет очно обратиться за вторым мнением.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по предоставленным документам у ребенка есть смешанный астигматизм, если осмотр проведен на фоне широкого зрачка. Астигматизм- это нарушение оптики глаза, рефракция в глазу с двумя знаками, плюс и минус. Из - за астигматизма ребенок видит вдаль нечетко, немного размыто и глазки уходят. Поэтому, чтобы глаза ребенка правильно развивались и не сформировался «ленивый глаз» - амблиопия (когда любое стекло не даёт полную корррекцию) очки нужны. Соблюдаем зрительный режим, телефон и гаджеты - ограничиваем. Больше гуляем на улице, если есть возможность – запишитесь на плавание. после 3х лет аппаратное лечение
Нам не проверяли зрение на расширенный зрачок. Подскажите, как узнать рецепт для заказа очков ?
тогда нужен повторный осмотр на фоне широкого зрачка, поскольку эти данные недостоверны
Здравствуйте, сегодня были на приеме повторном и проверили глаза на расширенный зрачок . Врач опять сказал , что очки не нужны. Это был новый врач не тот что в прошлый раз . Я настаивала , а она говорит нет не надо , приходите через 3-6 мес. Результат обследования прикрепила к вопросу . Посмотрите пожалуйста . Очень переживаю , что мы упускаем время. Но врач почему то сказал , ну подождите пока ваш ребенок заговорит и мы проверим его по таблице с картинками , мол сейчас все в пределах нормы.
Добрый день. Посмотрел, астигматизм сохраняется, очки нужны
А по какому рецепту заказать очки?
Рецепт выписывается на очном приёме
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая данные,которые Вы предоставили, и описание ситуации, ребенку рекомендовано ношение очков,подбор которых нужно делать после расширения зрачка. Также подключают плеоптику (окклюзия одного из глаз) и аппаратное лечение. Рекомендую получить второе мнение офтальмолога очно для правильного подбора коррекции и контроля зрения в дальнейшем.
Ознакомилась с выпиской. В целом,можно сказать,что данные не критичны, и можно действительно понаблюдать,месяца через 3 повторить все исследования. Но смущает,что глазик косит. Важно вовремя предупредить развитие амблиопии. Я бы рекомендована попробовать подбор коррекции все-таки,хоть она и будет несильной в плане диоптрий. Можно было бы попробовать с коррекцией на приеме посмотреть,как именно будет вести себя глаз, с нагрузкой и без.
К сожалению,выписать правильно очки можно только очно. Если я правильно поняла,Вы находитесь в Москве. Есть клиника,которая занимается именно подбором коррекции разной сложности,с малышами они тоже работают,там никого не смутит,если ребенок будет отвлекаться и тд. Ул Таганская,Д 9, можно записаться по телефону +7(499)6476427. Там же смогут дать рекомендации и по аппаратному лечению и по окклюзии,если будет нужно. Если пока решите понаблюдать,просто через 3 месяца повторите прием с широким зрачком,дальше будет более понятно ,как действовать. Желательно контролировать зрительную нагрузку ребенка вблизи (не только гаджеты,но и книжки,рисование,игры вблизи), делать перерывы, делать акцент на активных играх и прогулке.
Спасибо большое !
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашией ситуацией и предоставленными данными осмотра.
Судя по осмотру у ребенка присутствует гиперметропический (плюсовой) астигматизм на правом глазу и гиперметропия (плюсовое зрение) на левом глазу. Не корректно судить о зрении маленького ребенка без необходимого обследования, а тем более при наличии подобных жалоб.
Нормой до 3 лет является гиперметропия (плюсовое зрение) до 3 диоптрий, допустимо наличие астигматизма не более 1 диоптрии. Особенность детских глаз в силу избыточной силы глазных мышц - занижение показателей рефракции (зрения в диоптриях), особенно с узкими зрачками! Т.е. величина плюсового зрения на узкий зрачок обычно ниже истинных значений, а в ряде случаев значительно различается.
С возрастом, примерно до 6-7 лет, зрение детей очень переменчиво и в ряде случаев оно может меняться в сторону улучшения, вплоть до абсолютной нормы.
Жалобы или проблемы, которые сейчас испытывает ребенок связаны с развившимся косоглазием и могут быть связаны также с нарушением зрения.
Золотым стандартом обследования детских глаз является скиаскопия при помощи офтальмоскопа (зеркало и специальные линейки с линзами) на фоне циклоплегии (выключение мышц и расширение зрачка) Циклопентолатом 1% 2-хкратно (иногда 3-хкратно) или атропинизации (выключение мышц и расширение зрачка) при помощи препарата Атропин 0.1%.
В представленном случае, вероятно потребуется постоянное ношение очков с коррекцией. Именно при сходящемся косоглазии назначаются плюсовые очки даже при выявлении возрастной нормы зрения в диоптриях, т.к. "физически" плюсовые очки "разводят" глаза в стороны, чем и оказывают лечебное действие.
Простая гимнастика для малышей такого возраста - в очках отведение игрушки в разные стороны - вверх-вниз, вправо-влево.
В идеале - очный осмотр по условиям стандартов обследования - скиаскопия на фоне циклопентолата 1% с назначением постоянной очковой коррекции.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте! Ознакомилась с данными осмотра. В таком возрасте при наличии видимого сходящегося косоглазия, даже с учетом возрастной нормы гиперметропии, обычно назначается очковая коррекция и проводится всевозможная гимнастика для глаз. Через 3 месяца ношения очков важно оценить положение глаз в очках и без, привыкание и приверженность ребенка к очкам. Иногда, когда ребеночек начинает активно разговаривать и отвечать картинки ситуацию можно упустить.
Основываясь на данные осмотра, возможно назначение очковой коррекции на правый глаз сф+1.0 цил +0.75 ось 80гр
На левый глаз сф +1.0
В дальнейшем, по результатам динамических осмотров, возможно изменение очковой коррекции, с учетом выявленной рефракции (зрения в диоптриях), она может поменяться, возможно расширение гимнастики и лечебных мероприятий
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими жалобами и протоколом обследования
Ребёнку проведён осмотр не корректно без капель и не определена Рефракция на широкий зрачок / методом Скиаскопии, сейчас с учётом косоглазия , это очень важный момент
Конечно , ребёнку нужны очки и чем раньше , надеть , тем быстрее можно остановить косящий глаз уходить в больший угол, и пока не начал косить второй глаз.
Ребёнок щурит глаз/ так как у него двоится изображение/, это уже сигнал, для коррекции зрения
Вам нужно посетить другого Офтальмолога для полного осмотра, определение Рефракции/какой+ и есть ли астигматизм/ на каплях Цикломед и методом Скиаскопии/ им владеют все детские Офтальмологи
И, после этого выписываются очки/ в очках ребёнку будет чётко видно , вероятнее всего угол уменьшится/ возможно понадобятся заклейка / для профилактики Амблиопии / когда нет полной коррекции в очках
Но, это должен определить очный Офтальмолог/ и начинать вам заниматься в кабинете охраны зрения/ но если ребёнок не готов, тогда с 3-х лет
Пока 1 этап лечения косоглазия - это правильные очки и окклюдер/ заклейка на 3-4 ч в день
Не откладывайте, записывайтесь к Офтальмологу, лучше к Страбизмологу/ офтальмолог занимающийся косоглазием/
Сейчас активно развивается зрение и оно в очках будет развиваться правильно и бинокулярно
Всего вам доброго🌸
Здравствуйте
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
По результатам проверки рефракции на правом глазу рефракция отличается от левого. В осмотре не указано, капал ли доктор капли для расширения зрачка
Это необходимо для определения истинной рефракции
Когда есть аномалия рефракции, появилось косоглазие, ти назначаются очки на постоянной основе
Аппаратное лечение подключается после 3 лет, когда ребёнок подрастёт
Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации у ребёнка выявлено косоглазие и астигматизм. Астигматизм- это расфокусировка зрения, связанная с особенностями строения роговицы или хрусталика.
Дети рождаются с плюсовым зрением, то есть гиперметропией и по мере роста малыша степень плюса уменьшается и зрение становится чётче.
Исследование должно быть проведено с расширением зрачка и применением капель Тропикамид или Цикломед, тогда результатам можно доверять. Самой точной считается скиаскопия.
При выявлении астигматизма очень важна коррекция зрения для правильно формирования зрения.
Сейчас идет развитие зрения малыша. Чтобы глаза росли и развивались правильно, нужно, чтобы мозг получал максимально четкое изображение. Это помогает мозгу соединять картинки от каждого глаза в одно общее изображение, то есть способствует развитию бинокулярного зрения.
Очки являются лечебными и рекомендуются для коррекции изображения перед глазом в период активного роста глаза и организма. Это не значит, что ребёнок всегда будет носить очки. В большинстве случаев их дети снимают в начальных классах, когда эффект достигнут и бинокулярное зрение сформировано .
Таким образом, целесообразно сделать скиаскопию на широкий зрачок для уточнения диагноза и правильном подбора очков. Ждать 3х лет не нужно. Ведь своевременная коррекция зрения может убрать косоглазие и предупредить стойкое снижение зрения ( развитие амблиопии или ленивого глаза).
Здравствуйте, сегодня были на приеме повторном и проверили глаза на расширенный зрачок . Врач опять сказал , что очки не нужны. Это был новый врач не тот что в прошлый раз . Я настаивала , а она говорит нет не надо , приходите через 3-6 мес.
Спасибо, посмотрела результат. Степень гиперметропии соответствует возрасту , однако астигматизм выше физиологических значений, поэтому очки все таки желательно носить.
Подскажите , пожалуйста, по какому рецепту заказать очки ?
Поскольку рецепт на очки не выписали можно обратиться к оптометристу в оптику, которая работает с детками для подбора очков. Цифры скиаскопии и рефрактометрии и рецепт на очки могут отличаться.
В целом ситуация не критичная, поэтому мнения офтальмологов расходятся. Глазки растут и ситуация может измениться. Если малыш плохо реагирует на коррекцию можно понаблюдать, но недолго. Лучше повторить диагностику через 3, а не 6 месяцев и тогда же выписать рецепт на очки.