Очень высокое давление
Добрый день. У мужа к вечеру резко пошла кровь из носа, измерил давление и оно было 190/100. Подскажите какую первую помощь в домашних условиях правильно оказать до визита врача? Принял Капотен и давление снизилось до 150/100. Можно ли совмещать с Папазолом после этого? Мужчина, 32 года, хронически высокое давление, вес 100 кг, рост 189.
Добрый вечер! Если АД всё ещё 150/100мм.рт.ст, то можно дополнительно принять Каптоприл 25мг п/я.
Прием папазола так же незначительно снижает давление за счёт спазмолитического действия на сосуды.
Каптоприл - препарат скорой помощи, на постоянную основу необходимо рассмотреть другие препараты.
Дополнительно пройдите обследования: общ.белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, электролиты Na,K,Cl,ОАМ, УЗИ почек (сосуды), УЗИ сосудов шеи. СМАД. ЭКГ.
Анастасия Алексеевна, подскажите надо ли ещё делать МРТ, чтобы проверить сосуды головного мозга?
Анастасия Алексеевна, правильно понимаю, что Капотен и после него Папазол допустимо при первой помощи? А то переживаю, что слишком снизим давление.
Нет, необходимости делать МРТ в данном случае нет.
По поводу чего принимаете папазол? Для купирования гипертонического криза в данном случае достаточно приема Каптоприла.
Анастасия Алексеевна, то есть если оба препарата для снижения давление, то не критично?
Папазол принял, чтобы ещё снизить давление со 160/100 (такое стало после Капотена)
Нет, не критично
Принятый ответ
Здравствуйте.
Капотен 25 мг под язык, да возможно совмещать с Папозолом ( разница между препаратами час)
Необходим подбор постоянной терапии от давления, начать с Ко Вамлосет (12,5+160+5) по 1т утром, контроль давления 2 раза в день ( утром и вечером) , эффективность оценивается через 5 дней.
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ, успокоили.