Резкое головокружение вечером. Высокий инсулин по анализам

Здравствуйте! Мне 28 лет, рост 165 см, вес 91 кг. Вес держится уже долго и никак не получается похудеть. Только во время второй беременности я сбросила до 74 кг, но после возвращения цикла и завершения ГВ вес опять поднялся. В январе 2026 года вес был 85–86 кг, сейчас снова пошел вверх. Сдала инсулин натощак — 29.4 . Также свежий ТТГ — 4.63. Во вторую беременность (роды вторые, КС в январе 2024 года) стоял диагноз ГСД, инсулин не колола. В 2024 ТТГ был выше 9, пропивала Л-тироксин 50, потом врач отменила, так как ТТГ стал 2-3 и выше не поднимался без препарата. Вчера вечером впервые в жизни случился резкий приступ: сильно закружилась голова, бросило в липкий пот, стало душно и затошнило. Длилось больше полутора часов. Лечь не могла — лежа голова кружилась еще сильнее, пришлось пересиживать сидя. Давление в норме (112/76) Примерно через час после начала приступа измерила сахар глюкометром — 5.7. Сегодня утром натощак сахар 5.4 (глюкометр пишет, что это много до еды). Глюкоза на тощак никогда не была выше 4.5 по анализам. Очень сильно потрескались пятки за последние 3-4 месяца. Появились высыпания на лице которые идут на протяжении всего цикла. Что уже сейчас можно сделать с высоким инсулином? Может ли быть такое, что я не могу похудеть (а если и худею, то вес потом возвращается) из-за высокого инсулина? Какие анализы нужно досдать перед очным приемом к врачу?

Стоит аутоиммунный тиреоидит
28 лет
16 Июня ·Просмотров: 383·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ на инсулин не очень информативный, так как его содержание в крови вариабельно.
Важно понимать, что глюкометр имеет погрешность, ни в коем случае диагнозов по нему ставить нельзя. Уровень 5,4 ммоль/л натощак -норма.
Более информативно сдать глюкозу крови натощак, гликированный гемоглобин.
Перед очным приемом рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин, общий белок, холестерин, креатинин, мочевина, глюкоза, мочевая кислота)
ТТГ, свТ4

Принятый ответ

Здравствуйте!

О наличии повышенного инсулина и инсулинорезистентности можно сделать вывод по индексу массы тела и объеме талии. При избыточном весе (особенно при концентрации жира на животе) уровень инсулина повышается и возникает нарушение чувствительности к нему.

Сам по себе анализ на инсулин входит в список самых бесполезных ввиду его вариабельности, он меняется много раз в течение дня. Его повышение не говорит точно о патологии.

Основной способ лечения «высокого инсулина» и инсулинорезистентности - снижение массы тела. При неэффективности коррекции питания, физической активности можно рассмотреть медикаментозную помощь современными инъекционными препаратами (семаглутид, тирзепатид).

Уровень глюкозы в норме по тем цифрам, что вы указали, однако более информативны лабораторные результаты.

Рекомендуется сдать:
-общий анализ крови
- биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, холестерин, АлТ, АсТ, билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота)
- гликированный гемоглобин (усредненный показатель глюкозы за три месяца)
- ТТГ, ферритин, витамин Д

Скажите, пожалуйста, когда произошел описанный вами приступ ? Натощак или после еды? Купировали его приемом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Павловна, приступ произошёл в 8 вечера. До этого прием пищи (ужин) был в 5 часов. Голова кружилась более 2х часов. Я кушала, но это не сильно помогло (ушла только лёгкая тошнота, и голова стала кружится чуть меньше)

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации инсулин 29.4 = жир НЕ сжигается. Похудеть без лечения нельзя.

ТТГ 4.63 = нужен снова Л-тироксин (скорее всего).

Диета сейчас: убрать сахар, муку, перекусы. Еда 3 раза: белок + овощи.

Приступ (пот, тошнота, кружение) скажите врачу. Это не сахар.

Анализы до визита: ТТГ, Т4, глюкоза + инсулин, HbA1c, АЛТ, креатинин.

Рекомендована очная консультация в ближайшее время эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инсулин может быть повышен на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму.
ТТГ= 4,63 указывает на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Перед очным приемом рекомендуют сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла (при нарушении менструального цикла), кортизол в вечерней слюне (при наличии повышенного АД, ярких багровых стрий), ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес, нормализуется вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано. Данное состояние не несёт опасности.

ТТГ на данный момент в пределах до 10, данное состояние чаще всего носит название субклинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно требует только наблюдения - первично контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца, если так же ТТГ будет до 10 и нет снижения т4 свободного ниже его нормального значения, далее рекомендуют так же тактику наблюдения - контроль ТТГ и т4 своб. каждые 3 - 4 месяца. Субклинический гипотиреоз не провоцирует какие либо жалобы.

Дополнительно в отношении гипотиреоза и так же данных жалоб рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3. Данные возможные дефициты влияют как на здоровье щитовидной железы, так и общее состояние организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

В отношении уровня глюкозы крови её показатель 5,4 - 5,7 ммоль/л считается нормальным, тем более в достаточно стрессовом состоянии, глюкоза у любого человека повышается в ответ на любой стресс и воспалительный процесс. В данном случае рекомендуют сдать анализы крови на глюкозу и гликированный гемоглобин, который отражает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца.

Дорога данном случае для оценки общего состояния организма рекомендуют сдать анализ крови на общий анализ крови, АСТ, АЛТ, креатинин, общий билирубин, общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, дополнительно так же в данном случае можно посмотреть общий кальций, альбумин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Валерьевна, Т4 по анализам 1 нг/дп.
Последний раз ферритин и витамин Д3 сдавала 31.12.2025
Ферритин - 21.9
Витамин Д3 - 27.7

Т4 свободный находится в нормальном значении, в данном случае имеются явления субклинического гипотиреоза, он не провоцирует какие либо жалобы, в данном случае терапию не рекомендуют.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

При восполнении данных дефицитов ТТГ может придти в нормальное состояние, так же есть вероятность, что общее состояние будет лучше.

Здравствуйте, если будут такие эпизоды повторяться, важно измерять глюкозу именно в период плохого самочувствия.

Если головокружение было и раньше, то желательна консультация невролога дополнительно.

Инсулинорезистентность - состояние, когда рецепторы в тканях становятся нечувствительны к инсулину, вырабатываемому поджелудочной железой, инсулин часто на какое -то время задерживается в крови развивается гиперинсулинемия,  что сопровождается повышенным аппетитом, частыми эпизодами голода, снижением насыщаемости от пищи, то есть полноценно покушал, а снова хочется есть. Основная причина такой нечувствительности рецепторов-это развитие избыточного веса. Главный способ коррекции инсулинорезистентности это нормализация массы тела и соблюдение определенных правил питания: исключение частых перекусов, исключение сладкого, мучного, белого хлеба, манной крупы- то есть простых углеводов и продуктов, которые дают резкий скачок сахара в крови и ,как следствие, резкий выброс инсулина в кровь.

Из дообследования в таких случаях рекомендуется гликированный гемоглобин, глюкоза натощак по лаборатории , АТТПО, УЗИ щитовидной железы, ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, ферритин, железо, витамин д, биохимия: общий белок, АЛТ,АСТ, креатинин, альфа-амилаза, кальций общий, альбумин, липидный спектр