Можно ли сдать анализы на фоне приема препаратов.

Добрый вечер, задавала вопрос ранее, но решила опубликовать ещё раз для уточнения. Три месяца назад сдала анализы на гормоны щитовидной железы, ТТГ был на верхней границе нормы лаборатории 4,40, Т3,Т4 вроде в норме, анализ прикрепляю. Сегодня сделала УЗИ по УЗИ в правой доли ЩЖ обнаружено узловое образование правой доли TIRADS2, диффузно-фокальные изменения тиреоидной ткани. На данном портале мне рекомендовано сдать анализ на кальцетонин, у меня тревожное расстройство, работаю с психологом. Соответственно после рекомендации у меня началась паника, мне нужно срочно сдать этот анализ. Но сейчас я принимаю нексиум (утро 20 мг), альфа нормикс (лечение СИБР), сижу на low food map диете, пью пробиотики, Энтерол ,Урсосан на ночь, цинк, витамины Д2000, фолиевую кислоту (планирую беременность), селен 50 мг, магний, периодически Атаракс на четверть таблетки. Вопрос, могу ли я на фоне всего арсенала препаратов завтра утром сдать гормоны ЩЖ, антитела к ТПО, кальцетонин, витамин Д на дефицит. Просто схожу с ума, но понимаю, если получу ложное повышение, то будет срыв. Помогите пожалуйста.

34 года
15 Июня ·Просмотров: 468·Кристина

Принятый ответ

Добрый вечер, Кристина.
Принимаемые препараты на гормоны не влияют, поэтому не переживайте.
Спокойно утром натощак сдаете кровь и ожидаете результатов, ложноположительных результатов не будет.
По описанию узи узелок доброкачественный, но кальцитонин обязательно надо сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пишут, что ИПП могут повышать, но повышение будет незначительно? И если сейчас я в стрессе

Это будет повышение не клинически значимо ( как и в предыдущем анализе, например как у вас 4,4).
Очень важно проверить дефициты : ферритин и витамин Д, они в большей степени влияют на показатели, чем все остальное.
Стресс, перепады настроения могут быть следствием дефицитов и изменений в гормональном статусе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, очень страшно, что будут высокие показатели

Не переживайте, как результаты будут готовы, можете подгрузить, я с ними ознакомлюсь и вам все расскажу. Все будет хорошо🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если кальцетонин будет высокий, это может быть форма рака запущенная, с метастазами? Какой шанс на выздоровление?

Кальцитонин более 100 может указывать на медуллярный рак щитовидной железы, но стадия и наличие метастазов уже оценивают по дообследованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия, посмотрите пожалуйста, пришли анализы,ТТГ за три месяца сильно вырос, возможно потому что сдавала тест в ужасном стрессе.

Здравствуйте.
Кальцитонин в норме, то есть мы исключили медуллярный рак щитовидной железы, за это переживать не стоит.
Есть Недостаточность витамина Д, его необходимо увеличить до 5000 ме в сутки.
Повышение ТТГ, при нормальном Т4 св называется субклинический гипотиреоз, он может быть вызван дефицитными состояниями, плюс стрессовой ситуацией. Ферритин в прошлый раз не сдавали?
Учитывая, что планируете беременность, необходимо начать терапию левотироксином натрия, слышали что то про это?
Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ферритин 54, витамин Д может давать повышение? В первую беременность пила эутирокс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тироксин точно понизит? Мне врач УЗИ сказала, что объем небольшой щитовидки, очень часто характерно для гипотериоза, я худая 54 кг, 172

Да ,дефицит витамина Д может давать повышение.
Так как планируете беременность необходимо принимать эутирокс в дозе 25 мкг утром натощак за 30-40 мин, что тоже понизит уровень ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам? Он является эффективным препаратом?

Да, это хороший и эффективный препарат за адекватную цену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, задержка второй день может быть вызвана стрессом на фоне тревоги и ипохондрии? В начале цикла делала колоноскопия под пропофолом, пережила ужасный стресс до истерик, или это связано с повышенным ТТГ, в этом цикле делала узи МТ, оно идеальное

На фоне стрессовой ситуации задержка менструации до 7 дней может быть нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем не увеличен, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %. Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
На фоне перечисленных препаратов можно завтра утром сдать гормоны ЩЖ, антитела к ТПО, кальцитонин, витамин Д на дефицит (так как доза 2000ме профилактическая).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пишут, что ИПП повышает кальцетонин, или повышение будет незначительным?
Могу ли выпить Атаракс для сна, иначе не засну

ИПП если и повлияет на уровень, то это будет незначимо.

Здравствуйте. Перечисленные препараты не должны повлиять на данные результаты анализов. И небольшие повышения тоже не стоит расценивать в рамках заболевания. Если уровень кальцитонина будет немного повышен, это не обязательно болезнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли принять Атаракс четверть таблетки на ночь? Чтобы уснуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень боюсь результата

Конечно, можно, чем спокойнее будете, тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если кальцетонин покажет высокий результат, то какие шансы на выздоровление, не может ли быть запущенной формы рака, с метастазами?

Судя по УЗИ, образование доброкачественное. Поэтому вероятность вообще низкая. Но если будет подозрение, сначала проводится пункция. И в таком случае, ориентируясь на УЗИ, картина достаточно благоприятная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, можно вопрос, нахождение в состояние тревожного расстройства негативно сказывается на состояние ЩЖ? Уже полгода нахожусь в ужасном стрессе, постоянно обследуюсь, но откладываю прием АД.

Это скорее вредно для общего состояния. Могут повышаться пульс, давление, появиться расстройство пищевого поведения. Не откладывайте лечение, самому сложно справиться, а если не лечить, тревожность может ухудшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам, Вы меня хоть немного успокоили. Постараюсь уснуть.

Не за что! Хороших Вам снов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дина, посмотрите пожалуйста результаты анализов, ещё сильнее вырос ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но не могу передать панику, в которой сдавала

Здравствуйте. Не переживайте. Повышение ТТГ до 10 не страшно. Обычно в таком случае рекомендуется добавить в рацион йодированную соль и посмотреть ТТГ через 2 месяца, антитела к ТПО в норме, скорее это на фоне стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я планировала беременность в ближайшее время, нужно ли корректировать гормоны? Нужно ли пить Йодомарин, я сдала на дефицит йода, пока не пришел результат

Если есть возможность немного отложить, то лучше пройти лечение тревожности, начать сейчас прием препаратов йода 200 мкг, курсом на месяц, через 2 месяца проконтролировать ТТГ и после курса лечения планировать беременность. Просто беременность обострит тревожность, будет очень тяжело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А беременность возможна на фоне приема АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как курсы АД длительные и боюсь, что это долгая история

В принципе, около года, и потом можно попробовать отменить. Если есть такая возможность подождать, то лучше сделать так: вам будет легче после родов.

Конечно на АД беременность возможна но не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто у меня понижен АМГ(

Это еще не говорит о невозможности беременности, год есть. Если понадобиться есть стимуляция овуляции. А сколько он сейчас,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Год назад был 1,2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас не сдавала, чтобы не нагонять тревогу

Еще не критично конечно. Попробуйте проконсультироваться с психотерапевтом, какой минимальный курс лечения. Беременность все обостряет, хорошо бы тревожность немного в ремиссию ввести. И заранее спросить что можно при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё на фоне стресса уже 2 день задержки, самое верное решение идти к психиатру, таким образом доведу себя до сбоев

Принятый ответ

Да, это сказывается и на цикле, и на состоянии, намного легче станет, правда.

Здравствуйте.
Узловое образование TIRADS 2 низкий риск, обычно требует только наблюдения. Диффузно-фокальные изменения и предыдущий ТТГ на верхней границе могут говорить о начальных нарушениях функции щитовидной железы.
Можно сдавать завтра утром натощак ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО и кальцитонин. Большинство ваших препаратов Нексиум, пробиотики, витамины, магний, селен существенно не искажают эти показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть на ИПП не может быть повышения до 50-100? Если все хорошо конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, если вдруг кальцетонин будет 50-100, то такой вид рака лечится успешно? Не может быть метастазирования уже?

Принятый ответ

Очень редко такое бывает. При своевременном вмешательстве как правило решается вопрос о тотальной тиреоидэктомии, где прогноз очень благоприятный. Не переживайте.
При вашем описании, узен скорее всего доброкачественный и имеет коллоидную структуру, которую просто наблюдают. При росте узла, проводят биопсию. Это единственный способ сделать дифференциальную диагностику из какой ткани состоит узел

Здравствуйте! В подобном случае возможна оценка тиреоидного статуса и кальцитонина. ИПП могут незначительно повышать кальцитонин, но далеко не всегда. Норма для женщин до 5 пг/мл. По описанию узел доброкачественный. Спокойно сдавайте анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.

Я понимаю ваше беспокойство, но по результатам узи изменения доброкачественные, кальцитонин сдать рекомендуется не потому, что онкология подозревается, а потому, что данный анализ есть в протоколе при узлах.

Принимаемые препараты не являются противопоказанием к сдаче анализов