Рак сигмовидной кишки
Добрый день, родственнице поставили диагноз «рак сигмовидной кишки». Беспокоят вопросы: 1) возможна ли при таком диагнозе иммунотерапия вместо МХТ? (с учётом анализа ДНК, приведённого ниже), таргетная терапия? 2) можно ли принимать прописанный Капецитабин, с учётом стенокардии и порока аортального клапана (и сахарного диабета второго типа); 3) любые рекомендации куда и к кому попасть на обследование и лечение (в идеале будем пробовать получить направление по ОМС / из нашего города направляют в Нижний Новгород и в Москву). Заранее огромное спасибо. Ниже подробная выписка за май 2026: Возраст пациента 87 лет. Диагноз основного заболевания: Злокачественное новообразование восходящей ободочной кишки, код по МКБ-10: C18.2 Классификация по TNM, с/р: 1 стадия, T: 2, N: 0, M: 0 8.2. Клинический диагноз: ОЗ: ПММР: 1) Рак сигмовидной кишки IIст Резекция сигмовидной к-ки от 2005г 2) Рак восходящего отдела ободочной кишки cT3N1M1a (hep). IV stage СЗ: ИБС, атеросклеротический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь II ст, риск 3. Жалобы: небольшая общая слабость, периодическая болезненность в правом боку (не требует обезболивающей терапии, в обслуживании не ограничена, самостоятельно передвигается, в посторонней помощи не нуждается; незначительную слабость, периодический дискомфорт и колющие, самостоятельно проходящие боли в области сердца. Анамнез: В анамнезе рак кишки. При контрольной ФКС выявлено образование в сигмовидной кишке. Гистология: Морфологическая картина аденокарциномы восходящей ободочной кишки NOS Low-gray с изъязвлением Гистология (НОКОД) №22 Р4.5087 от 28.04.26: low-garde (G II) аденокарцинома восходящего отдела ободочной кишки. Объективный статус: ECOG I ФКС от марта 2026: cr восходящей к-ки КТ ОГК, ОБП, ОМТ от марта 2026: очаговые уплотнения легких, утолщение стенки печеночного угла ободочной к-ки, образование печени (вероятно вторичное) кисты печени, внутрибрюшная ЛАП. ЭХО КС от 05.03.26: ФВ 59% Кардиолог НОКОД от апреля 2026: Риск КВТ-ПОТ высокий без учёта ХТ. Риск госпитальных событий RICI - средний Консультация гепатобилиарного хирурга: - очаги резектабельные. Пересмотр КТ ОГК от апреля 2026 (НОКОД): - субплевральные узелки в обоих легких (неспецифического характера). Данных за вторичные изменения со стороны органов грудной клетки не получено. Решение консилиума: На момент проведения ВК пациентка и родственник не однозначно высказались о выборе метода лечения (симультантная операция или МХТ). Требуется время для принятия решения. С учётом жалоб с стороны ССС, заключения кардиолога, рекомендовано выполнение ХМ-ЭКГ по м/ж (по желанию пациентки), определение кардиомаркёров (тропонин I, NT-proBNP). По готовности результатов дообследования явка на повторный ВК профиль онколопроктология с целью определения дальнейшей тактик лечения. Дополнительное ДНК-исследование: При исследовании полученного образца ДНК выявлен клинически значимый вариант в 15 экзоне гена BRAF (chr7:140453136A>T, NM_004333.6): c.1799T>A, p.(Val600Glu). Частота альтернативного аллеля (VAF) 2%. Микросателлитной нестабильности в полученном образце не обнаружено.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выявлен метастатический рак кишки - аденокарцинома на 4 стадии - за счет метастазов
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
Аденокарцинома "богата" на мутации - поэтому нередко используется таргетная и/или иммунотерапия
Однако определение мутационного статуса - небыстрый процесс и иногда занимает 1-2 месяца
Поэтому почти всегда начинают лечение с классической схемы химиотерапии (например, XELOX или FOLFOX) - затем корректируют лечение по мере готовности результатов
Учитывая возраст был избран Капецитабин - что вполне допустимый вариант - учитывая все риски сопуствующей патологии
Из мутаций определена мутация BRAF
Так же определен статус - опухоль микросателлитно стабильна - MSS - значит иммунотерапия не подходит
Определялись ли мутации в генах RAS?
Спасибо за развернутый ответ. Нет, анализ этот по-видимому не брали. Он важен?
Да, он очень важен!
Гены KRAS/NRAS - одни из ведущих для определения тактики лечения
Передам. Спасибо за ответ. Скажите, а почему речь о 4 стадии? По документам пишут о второй. Четвёртая же неизлечима? Или шанс есть?
Рак восходящего отдела ободочной кишки cT3N1M1a (hep). IV stage - то есть имеют место быт метастазы в печени
4 стадия неизлечима - но на фоне лечения могут быть годы жизни
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о злокачественном процессе толстого кишечника 4й стадии.
Основным методом лечения является лекарственная противоопухолевая терапия.
Учитывая возраст пациентки это может быть схема XELOX (оксалиплатин +Капецитабин) или монотерапия Капецитабином.
MSS отрицательный, поэтому иммунотерапия не эффективна, но имеется мутация BRAF, это говорит о том, что можно добавить к схеме лечения таргетный препарата бевацизумаб.
Дополнительно требуется определения KRAS, NRAS, HER2.
Капецитабин не имеет выраженной кардиотоксичности, поэтому если пациента стабильна по ССЗ то приём препарата не противопоказан.
Спасибо за ответ. Скажите, а почему речь о 4 стадии? По документам пишут о второй. Четвёртая же не лечится уже.
Потому что по результатам КТ описывают очаг в печени вероятнее всего вторичного генеза (так указано в документах)
Принятый ответ
Здравствуйте. При резектабельном очаге печени тактика может быть активной, в т.ч. лекарственное лечение или операция по решению консилиума. Иммунотерапия вместо химии здесь не подходит потому что MSI не выявлена.
А вот выявленная BRAF V600E это важная мутация, она ухудшает биологию опухоли и влияет на выбор дальнейших линий лечения; таргетная терапия при BRAF чаще используется не вместо первой линии, а при прогрессировании, например энкорафениб + цетуксимаб по решению онколога.
С учетом возраста и сердечных заболеваний монотерапия капецитабином это неплохой вариант. Лечиться лучше в крупном онкопроктологическом центре, например НМИЦ Блохина, Герцена, Логинова или региональный онкодиспансер с онкохирургами печени. Здоровья пациентке.
Принятый ответ
Здравствуйте
1) возможна ли при таком диагнозе иммунотерапия вместо МХТ? (с учётом анализа ДНК, приведённого ниже), таргетная терапия?
Если планируется проведение оперативного лечения, с учетом резектабельности очагов в печени и результата игх с оценкой MSI статуса показано проведение химиотерапии по схеме Xelox или Folfox к химиотерапии может быть добавлен таргетный препарат в зависимости от результатов мутаций - должно проводиться полное молекулярно-генетическое исследование с оценкой мутаций в генах Kras, Nras, Egfr, Ntrk, Her-2. Но если есть противопоказания со стороны ССС тогда назначают более ослабленные режимы -это капецитабин, опять же, к нему можно добавить препарат бевацизумаб.
2) можно ли принимать прописанный Капецитабин, с учётом стенокардии и порока аортального клапана (и сахарного диабета второго типа); если состояние компенсировано и есть разрешение кардиолога -капецитабин разрешается принимать.
3) любые рекомендации куда и к кому попасть на обследование и лечение (в идеале будем пробовать получить направление по ОМС / из нашего города направляют в Нижний Новгород и в Москву).
Лечение можно проходить в любом центре, в клинике Рыжих , 62 больнице достаточно квалифицированное лечение зно кишечника . Но если получать лекарственную терапию-ее можно получать и по месту жительства .
Принятый ответ
Здравствуйте
Иммунотерапия с учётом стабильного фенотипа опухоли не используется.
С учётом мутации BRAF может быть рассмотрена химиотерапия с таргетным препаратом бевацизумаб. Но препарат вызывает подъёмы артериального давления, тромбозы. Здесь строго по согласованию с кардиологом. Все сопутствующие заболевания по сердцу должны быть скомпенсированные. Онколог будет ориентироваться на заключение кардиолога и оценивать с учётом осмотра пациента, обследований можно ли провести химию/таргетную терапию.
Также может быть рассмотрена терапия с ингибитрром BRAF и цетуксимабом (таргетная терапия).
По поводу направления в Москву, можно обсудить с онкологом направление 057у в Лечебно-реабилитационный центр (Иваньковское ш.д3), ОАО Медицина, Медси (предварительно уточнив в колл центре принимают ли сейчас эти учреждения пациентов с полисов омс региона).