Рак сигмовидной кишки

Добрый день, родственнице поставили диагноз «рак сигмовидной кишки». Беспокоят вопросы: 1) возможна ли при таком диагнозе иммунотерапия вместо МХТ? (с учётом анализа ДНК, приведённого ниже), таргетная терапия? 2) можно ли принимать прописанный Капецитабин, с учётом стенокардии и порока аортального клапана (и сахарного диабета второго типа); 3) любые рекомендации куда и к кому попасть на обследование и лечение (в идеале будем пробовать получить направление по ОМС / из нашего города направляют в Нижний Новгород и в Москву). Заранее огромное спасибо. Ниже подробная выписка за май 2026: Возраст пациента 87 лет. Диагноз основного заболевания: Злокачественное новообразование восходящей ободочной кишки, код по МКБ-10: C18.2 Классификация по TNM, с/р: 1 стадия, T: 2, N: 0, M: 0 8.2. Клинический диагноз: ОЗ: ПММР: 1) Рак сигмовидной кишки IIст Резекция сигмовидной к-ки от 2005г 2) Рак восходящего отдела ободочной кишки cT3N1M1a (hep). IV stage СЗ: ИБС, атеросклеротический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь II ст, риск 3. Жалобы: небольшая общая слабость, периодическая болезненность в правом боку (не требует обезболивающей терапии, в обслуживании не ограничена, самостоятельно передвигается, в посторонней помощи не нуждается; незначительную слабость, периодический дискомфорт и колющие, самостоятельно проходящие боли в области сердца. Анамнез: В анамнезе рак кишки. При контрольной ФКС выявлено образование в сигмовидной кишке. Гистология: Морфологическая картина аденокарциномы восходящей ободочной кишки NOS Low-gray с изъязвлением Гистология (НОКОД) №22 Р4.5087 от 28.04.26: low-garde (G II) аденокарцинома восходящего отдела ободочной кишки. Объективный статус: ECOG I ФКС от марта 2026: cr восходящей к-ки КТ ОГК, ОБП, ОМТ от марта 2026: очаговые уплотнения легких, утолщение стенки печеночного угла ободочной к-ки, образование печени (вероятно вторичное) кисты печени, внутрибрюшная ЛАП. ЭХО КС от 05.03.26: ФВ 59% Кардиолог НОКОД от апреля 2026: Риск КВТ-ПОТ высокий без учёта ХТ. Риск госпитальных событий RICI - средний Консультация гепатобилиарного хирурга: - очаги резектабельные. Пересмотр КТ ОГК от апреля 2026 (НОКОД): - субплевральные узелки в обоих легких (неспецифического характера). Данных за вторичные изменения со стороны органов грудной клетки не получено. Решение консилиума: На момент проведения ВК пациентка и родственник не однозначно высказались о выборе метода лечения (симультантная операция или МХТ). Требуется время для принятия решения. С учётом жалоб с стороны ССС, заключения кардиолога, рекомендовано выполнение ХМ-ЭКГ по м/ж (по желанию пациентки), определение кардиомаркёров (тропонин I, NT-proBNP). По готовности результатов дообследования явка на повторный ВК профиль онколопроктология с целью определения дальнейшей тактик лечения. Дополнительное ДНК-исследование: При исследовании полученного образца ДНК выявлен клинически значимый вариант в 15 экзоне гена BRAF (chr7:140453136A>T, NM_004333.6): c.1799T>A, p.(Val600Glu). Частота альтернативного аллеля (VAF) 2%. Микросателлитной нестабильности в полученном образце не обнаружено.

90 лет
16 Июня ·Просмотров: 405·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

Выявлен метастатический рак кишки - аденокарцинома на 4 стадии - за счет метастазов

Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.

Его обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI

Аденокарцинома "богата" на мутации - поэтому нередко используется таргетная и/или иммунотерапия

Однако определение мутационного статуса - небыстрый процесс и иногда занимает 1-2 месяца
Поэтому почти всегда начинают лечение с классической схемы химиотерапии (например, XELOX или FOLFOX) - затем корректируют лечение по мере готовности результатов

Учитывая возраст был избран Капецитабин - что вполне допустимый вариант - учитывая все риски сопуствующей патологии

Из мутаций определена мутация BRAF
Так же определен статус - опухоль микросателлитно стабильна - MSS - значит иммунотерапия не подходит

Определялись ли мутации в генах RAS?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за развернутый ответ. Нет, анализ этот по-видимому не брали. Он важен?

Да, он очень важен!
Гены KRAS/NRAS - одни из ведущих для определения тактики лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Передам. Спасибо за ответ. Скажите, а почему речь о 4 стадии? По документам пишут о второй. Четвёртая же неизлечима? Или шанс есть?

Рак восходящего отдела ободочной кишки cT3N1M1a (hep). IV stage - то есть имеют место быт метастазы в печени
4 стадия неизлечима - но на фоне лечения могут быть годы жизни

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о злокачественном процессе толстого кишечника 4й стадии.
Основным методом лечения является лекарственная противоопухолевая терапия.
Учитывая возраст пациентки это может быть схема XELOX (оксалиплатин +Капецитабин) или монотерапия Капецитабином.
MSS отрицательный, поэтому иммунотерапия не эффективна, но имеется мутация BRAF, это говорит о том, что можно добавить к схеме лечения таргетный препарата бевацизумаб.
Дополнительно требуется определения KRAS, NRAS, HER2.

Капецитабин не имеет выраженной кардиотоксичности, поэтому если пациента стабильна по ССЗ то приём препарата не противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за ответ. Скажите, а почему речь о 4 стадии? По документам пишут о второй. Четвёртая же не лечится уже.

Потому что по результатам КТ описывают очаг в печени вероятнее всего вторичного генеза (так указано в документах)

Принятый ответ

Здравствуйте. При резектабельном очаге печени тактика может быть активной, в т.ч. лекарственное лечение или операция по решению консилиума. Иммунотерапия вместо химии здесь не подходит потому что MSI не выявлена.
А вот выявленная BRAF V600E это важная мутация, она ухудшает биологию опухоли и влияет на выбор дальнейших линий лечения; таргетная терапия при BRAF чаще используется не вместо первой линии, а при прогрессировании, например энкорафениб + цетуксимаб по решению онколога.

С учетом возраста и сердечных заболеваний монотерапия капецитабином это неплохой вариант. Лечиться лучше в крупном онкопроктологическом центре, например НМИЦ Блохина, Герцена, Логинова или региональный онкодиспансер с онкохирургами печени. Здоровья пациентке.

Принятый ответ

Здравствуйте
1) возможна ли при таком диагнозе иммунотерапия вместо МХТ? (с учётом анализа ДНК, приведённого ниже), таргетная терапия?
Если планируется проведение оперативного лечения, с учетом резектабельности очагов в печени и результата игх с оценкой MSI статуса показано проведение химиотерапии по схеме Xelox или Folfox к химиотерапии может быть добавлен таргетный препарат в зависимости от результатов мутаций - должно проводиться полное молекулярно-генетическое исследование с оценкой мутаций в генах Kras, Nras, Egfr, Ntrk, Her-2. Но если есть противопоказания со стороны ССС тогда назначают более ослабленные режимы -это капецитабин, опять же, к нему можно добавить препарат бевацизумаб.
2) можно ли принимать прописанный Капецитабин, с учётом стенокардии и порока аортального клапана (и сахарного диабета второго типа); если состояние компенсировано и есть разрешение кардиолога -капецитабин разрешается принимать.
3) любые рекомендации куда и к кому попасть на обследование и лечение (в идеале будем пробовать получить направление по ОМС / из нашего города направляют в Нижний Новгород и в Москву).
Лечение можно проходить в любом центре, в клинике Рыжих , 62 больнице достаточно квалифицированное лечение зно кишечника . Но если получать лекарственную терапию-ее можно получать и по месту жительства .

Принятый ответ

Здравствуйте

Иммунотерапия с учётом стабильного фенотипа опухоли не используется.

С учётом мутации BRAF может быть рассмотрена химиотерапия с таргетным препаратом бевацизумаб. Но препарат вызывает подъёмы артериального давления, тромбозы. Здесь строго по согласованию с кардиологом. Все сопутствующие заболевания по сердцу должны быть скомпенсированные. Онколог будет ориентироваться на заключение кардиолога и оценивать с учётом осмотра пациента, обследований можно ли провести химию/таргетную терапию.

Также может быть рассмотрена терапия с ингибитрром BRAF и цетуксимабом (таргетная терапия).

По поводу направления в Москву, можно обсудить с онкологом направление 057у в Лечебно-реабилитационный центр (Иваньковское ш.д3), ОАО Медицина, Медси (предварительно уточнив в колл центре принимают ли сейчас эти учреждения пациентов с полисов омс региона).