Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать гистологию (желудок) — вопрос №438575

Здравствуйте!
Делал в ходе планового обследования ФГС.
Обнаружены множественные геморрагические эрозии в антральном отделе. Взяли биопсию.
Прошу прокомментировать результаты гистологии и, по возможности, дать рекомендации по дальнейшим действиям.

Терапевт
Добрый день. Есть ли результаты биопсии или пока в работе? Обезболивающие препараты никакие не принимали в последнее время?
Клиент
Мария, добрый день!
Загрузил файлы.
Обезболивающие не принимал.

Терапевт
Желательно сдать анализ на H.pilory. Обязательно строгое соблюдение диеты с ограничением острой, жирной, жареной пищи, алкоголя (предпочтение отдавать блюдам на пару), соблюдать режим приема пищи. В течение 10 дней можно принимать пантопразол 40 мг (н-р нольпаза), если нет аллергии на данные препараты.
Педиатр
Здравствуйте вам нужно начать прием омез де нол
Диета 1
Фосфалюгель
Клиент
Елена, здравствуйте!
Нужно ли принимать омез если у меня по гастропанели и так снижен гастрин?
Хелик не обнаружен.
Сколько времени принимать де-нол?
Педиатр
Де нол 3 месяца
Омез 1-3 месяца
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,по биопсии -гастрит вне обострения
Рекомендую разо 20 мг в сут,1 мес,для заживления эрозий
Диета с ограничением жироного, жареного,острого,соленого
Клиент
Анна, здравствуйте!
Если гастрит вне обострения, почему эрозии? Раньше такого не было.
Кстати, как раз перед ФГС закончил курс Ребагита (8 недель)
Терапевт, Кардиолог
Ребагит и разо -2 разных препарата из разных групп,ребагитом вы подавили воспаление,осталось заживить эрозии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Вас что-то беспокоит?
По результату ФГДС есть признаки попадания желчи в желудок. Есть эрозии - небольшие источники кровотечения. Есть признаки атрфоического гастрита.
Принимали ли Вы какие-либо обезболивающие или жаропонижающие препараты, ацетилсалициловую кислоту?
Как пролечиться?
Курсом пропить:
- Рабепразол 20 мг по 1 таб 2 р/сут за 30 мин до еды 4 нед - уменьшит кислотность в желудке и способствует заживлению эрозий;
- Итоприда гидрохлорид 50 мг по 1 таб 3 р/Сут до еды 4 нед - способствует нормализации моторики кишечника и тем самым препятствует попаданию желчи в желудок;
- Ребамипид 100 мг по 1 таб 3 р/сут 4 нед улучшает кровообращение в слизистой оболочке желудка, подойдет как для заживления эрозий, так и для уменьшения атрофии слизистой желудка.
Клиент
Наталья, здравствуйте!
Беспокоит общая слабость, сниженный тонус и плохой сон. В части жкт - запоры.
Принимал: ноофен, магне В6, вазобрал, мезим, бромелайн, витамин D, витамин С. Никаие обезболивающие и НПВС не принимал.
Ребамипид (Ребагит) пропил 8 недель перед фгс.
Есть ли смысл начать принимать Де-Нол.? И насколько оправданным будет прием ИПП если у меня снижен гастрин (по гастропанели)?
Гастроэнтеролог
Вы не сдавали на гормоны щитовидной железы? Если нет, рекомендую сдать ТТГ и Т4.
Поскольку имеет место снижение гастрина, рекомендую сделать так:
Выполнить дообследование:
- Кал на я/гл не менее, чем трёхкратно;
- ПЦР на описторхоз
- Также, при наличии эрозий и отрицательном Хеликобактере рекомендую Вам подтвердить отсутствие Хеликобактер дополнительными методами - Дыхательный уреазный тест, если и он будет отрицательный, сдать антигены в кале (можно наоборот). Обратите внимание: на момент сдачи анализа прием ИПП должен быть отменен за две недели; Ребагит и Де-нол - за 4 недели, иначе возможен ложноотрицательный результат!
Де-нол подойдёт для заживления эрозий. А у Реагита есть способность уменьшить (или приостановить развитие) атрофии. Поэтому Вы можете сделать перерыв в лечении и повторить курс снова. Раз Ребагит не заживил эрозии, значит причина их не устранена, нужно дообследование.
В случае, если выявится Хеликобактер, пройдите курс эрадикационнотй терапии. Из ИПП можете выбрать Рабепразол или Эзомепразол - они не усиливают атрофию. Курс 14 дней в таком случае лишним не будет.
Клиент
Наталья,
Гармоны ЩЖ в норме.
Описторхоз (яйца) нашли по зондированию. По ПЦР описторхов нет.
Отсутствие хелика подтвердили по анализу кала (антиген).
Могли ли вызвать эрозии ферменты? Мезим?
Гастроэнтеролог
Альберт, по зондированию - то есть исследовали желчь на описторхоз, я правильно понимаю? Вот они и дают Вам эрозии. Такое обследование - один из самых достоверных результатов. ПЦР не всегда может быть достоверен.
Обычно ферменты не провоцируют эрозии в желудке.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, чтобы хорошо лечить, надо понять, с чем связан гастрит. Не принимаете ли вы постоянно какие-то лекарства? Надо сделать УЗИ органов бр. полости- это поможет нам бороться с рефлюксом желчи в желудок. Пока надо принимать: Де-нол или Сукральфат по 1т 4 раза в день за 30 минут до еды, Рабепразол(Разо) 20 мг до еды утром 1 раз в день-2 недели, потом 10 мг на ночь- 1 месяц. и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды- 10 дней. Ребагит 100мг 3 раза в день во время еды- 2 месяца. Таких курсов ребагита надо пройти 3 с интервалом между ними в 1 месяц. Остальное- после УЗИ.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам гистологии у вас хронический гастрит и есть атрофия желез, значит формируется атрофический гастрит. При таком состоянии слизистой препараты из группы ИПП лучше не принимать, потому что они будут усугублять атрофию слизистой. Принимайте гастропротекторы. Вам подойдет Денол 1т х 3р и 1т на ночь, соблюдайте диету.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС и гистологии - признаки хргнического атрофического гастрита с эрозиями. Лечение Вам назначено?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!.
По представленным анализам признаки гастрита с формированием атрофии!
Рекомендую выполнить анализ на хеликобактер (дыхательный уреазный тест или кал на хеликобактер методом ПЦР).
Что сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Отсутствие хелика подтверждено анализом кала на антиген.
По поводу гастрита начал принимать только Де-нол и желудочный сбор (травяной сбор в фильтр-пакетах). Убрал из рациона все, что может раздражать слизистую.
ИПП опасаюсь принимать, т.к. у меня снижен гастрин по гастропанели. Пепсиногены в норме.
Могли ли вызвать эрозии препараты, которые я до этого принимал: Ноофен, Бромелайн, ферменты пищеварительные, витамин Д?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, данные препараты не вызывают эрозий
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
По биопсии признаки гастрита, ничего критичного нет.
Лечение назначено??