Лишай, вопрос по лечению

Добрый день, уважаемые специалисты. Вопрос по лечению кота от лишая. Кот 7 лет, беспородный, кастрированный, на самовыгуле, 3,9-4 кг. 2 недели назад диагностировали лишай, поражение на кромке уха. Поставили вакдерм, назначили фунгин форте 10 дней. Вторую вакцину не получилось поставить - поранил лапу, делали курс антибиотиков. За это очаги появились на макушке, над глазами, на носу. Заменила фунгин на тербинафин, чтоб безопаснее обрабатывать нос и области над глазами. Сейчас ветеринар предлагает поставить вакдерм по новой курсом+оставить тербинафин. Я попросила проконсультировать про другие методы - итраконазол, например - мне ничего толком не ответили. Это маленькая ветстанция в посёлке, я так поняла, что кроме вакдерма у них нет ничего. Посоветуйте, пожалуйста, насколько такая схема будет действенной? И если есть альтернативы, то какие? Спасибо.

42 года
16 Июня ·Просмотров: 126·Елена

Здравствуйте, Елена!
В современных протоколах лечения дерматофитии (лишая) нет вакдерма, а используются либо местные либо системные противогрибковые препараты.
Если появились другие очаги и нет положительной динамики, то стоит принимать системные противогрибковые в пульс-режиме.
Например, тербинафин 20-30 мг/кг 1 раз в день - неделю прием, неделю перерыв, неделю прием.
Также можно подключать обработки лайм сульфуром.
Если есть возможность, прикрепите фото поражений чтобы можно было дать более точные рекомендации

Виктория Витальевна, здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. Я не очень разобралась в интерфейсе на сайте, увидела что загрузить фото можно только в обращение - добавила пятно на макушке, там же видно ухо. И нос под уф-фонариком, немного видно область над глазом - лампа вуда у ветеринара ту же картинку дает.

Елена, подскажите, пожалуйста, тербинафин принимали в какой дозировке? Или это были обработки?

Виктория Витальевна, обработки, да. Мажу раз в день, втираю, надеваю воротник минут на 40, чтоб впиталось.

Нужно принимать внутрь. Сколько весит питомец?

Виктория Витальевна, 3,9-4 кг. 7 лет.

Тербинафин таблетки 250 мг внутрь по 1/3 табл 1 раз в день 7 дней, далее перерыв 7 дней и потом опять принимаете 7 дней.
Если даст наносить раствор, то лайм сульфур - развести по инструкции и наносить на 5-7 минут, не смывать и высушить феном- такие обработки 1 раз в 5-7 дней

Виктория Витальевна, ага, поняла, спасибо. Последний вопрос. Кот после курса антибиотиков, плюс противовоспалительное кололи 2 раза... Может быть, с тербинафином Гепатовет давать? Больше для моего спокойствия, но вдруг и коту будет полезно?)

Принятый ответ

Можете давать)

Виктория Витальевна, спасибо обльшое!