Лишай, вопрос по лечению

Добрый день, уважаемые специалисты. Вопрос по лечению кота от лишая. Кот 7 лет, беспородный, кастрированный, на самовыгуле, 3,9-4 кг. 2 недели назад диагностировали лишай, поражение на кромке уха. Поставили вакдерм, назначили фунгин форте 10 дней. Вторую вакцину не получилось поставить - поранил лапу, делали курс антибиотиков. За это очаги появились на макушке, над глазами, на носу. Заменила фунгин на тербинафин, чтоб безопаснее обрабатывать нос и области над глазами. Сейчас ветеринар предлагает поставить вакдерм по новой курсом+оставить тербинафин. Я попросила проконсультировать про другие методы - итраконазол, например - мне ничего толком не ответили. Это маленькая ветстанция в посёлке, я так поняла, что кроме вакдерма у них нет ничего. Посоветуйте, пожалуйста, насколько такая схема будет действенной? И если есть альтернативы, то какие? Спасибо.

42 года
16 Июня ·Просмотров: 130·Елена

Здравствуйте, Елена!
В современных протоколах лечения дерматофитии (лишая) нет вакдерма, а используются либо местные либо системные противогрибковые препараты.
Если появились другие очаги и нет положительной динамики, то стоит принимать системные противогрибковые в пульс-режиме.
Например, тербинафин 20-30 мг/кг 1 раз в день - неделю прием, неделю перерыв, неделю прием.
Также можно подключать обработки лайм сульфуром.
Если есть возможность, прикрепите фото поражений чтобы можно было дать более точные рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. Я не очень разобралась в интерфейсе на сайте, увидела что загрузить фото можно только в обращение - добавила пятно на макушке, там же видно ухо. И нос под уф-фонариком, немного видно область над глазом - лампа вуда у ветеринара ту же картинку дает.

Елена, подскажите, пожалуйста, тербинафин принимали в какой дозировке? Или это были обработки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, обработки, да. Мажу раз в день, втираю, надеваю воротник минут на 40, чтоб впиталось.

Нужно принимать внутрь. Сколько весит питомец?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, 3,9-4 кг. 7 лет.

Тербинафин таблетки 250 мг внутрь по 1/3 табл 1 раз в день 7 дней, далее перерыв 7 дней и потом опять принимаете 7 дней.
Если даст наносить раствор, то лайм сульфур - развести по инструкции и наносить на 5-7 минут, не смывать и высушить феном- такие обработки 1 раз в 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, ага, поняла, спасибо. Последний вопрос. Кот после курса антибиотиков, плюс противовоспалительное кололи 2 раза... Может быть, с тербинафином Гепатовет давать? Больше для моего спокойствия, но вдруг и коту будет полезно?)

Принятый ответ

Можете давать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо обльшое!