Джозамистин перед родами можно ли кормить грудью?

Здравствуйте! Беременность 39,1 на данный момент принимаю антибиотик вильпрафен сар (джозамистин), скажите , если наступят роды можно ли кормить ребенка грудью? И через сколько вообще данный антибиотик выводится из организма ?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да , после родов вы можете кормить грудью , данный антибиотик не обладает пролонгированным действием и не накапливается в организме, полностью выводится из организма через 1-2 суток, поэтому никакой опасности для малыша не будет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, даже если он не успеет вывестись из организма тоже ничего страшного?

Да, не переживайте, молоко у вас придет только на 3 сутки , первые сутки после родов будет молозиво , поэтому препарат уже выведется из организма .

Принятый ответ

Здравствуйте! Джозамицин разрешен к применению в период беременности и в период грудного вскармливания. Через 8-10 часов происходит практически полное выведение препарата из организма, поэтому можете спокойно его применять

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Джозамицин не противопоказан при лактации, по последним данным обнаружения действующего вещества в грудном молоке не было. Период полувыведения, исходя из инструкции, то есть время когда концентрация препарата снижается на 50%, 4 часа, индивидуально у каждого человека в зависимости от обменных процессов, через сутки препарат точно выводится полностью. Максимальная концентрация достигается через час после приема, то есть если очень волнуетесь покормить малыша, выпить препарат, повторное кормление не ранее чем через час. В целом лактация и прием джозамицина совместимы. Лёгких родов!

Принятый ответ

Добрый день! Да, грудное вскармливание не является противопоказанием при приеме данного антибиотика. Препарат достаточно быстро выводится из организма, поэтому даже если будет прием в день родов , ничего страшного не случится, не переживайте.
Легких вам родов !

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Допустимо.
Примерно, за 12 часов.
Только, единственная рекомендация - если будете продолжать приём препарата на время ГВ, лучше после его приёма сцедиться, чтобы минимизировать влияние на малыша.