Частые запоры у грудничка
Моему ребенку 2 месяца. Последнее время запоры стали частым явлением, уже третий раз за месяц. Ребенок плохо спит и постоянно куксится. Если два дня не какала, я ставлю свечи микролакс. Но читала, что часто нельзя ставить. Мы на ГВ Связаны ли запоры с питанием мамы?
Здравствуйте, Алина
На какой день ставите свечку?
Отсутствие стула на ГВ в норме может быть до 7 суток
С питанием мамы не связано
И когда ставите свечку, какой стул выходит?
Дарья Николаевна, добрый день! Стул выходит жидкий оранжево-коричневого цвета (всегда такой) свечку ставлю через 3 дня. Когда-то наш участковый врач сказала, что 3 дня запор уже плохо.
Грудное молочко очень хорошо усваивается, поэтому и может отсутствовать стул до 7 суток
По вашему описанию у ребенка стул в норме, показаний для свечки нет
Рекомендую пропить пробиотик биогаю, релалайф или примадофилус реутери это единственные препараты от коликов
Дарья Николаевна, спасибо за ответ! Вы меня успокоили ?
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте! Бывает ли стул с прожилками крови, пеной, кислым запахом, слизью? Срыгивает ли?
Зоя, добрый день! Срыгивания бывают, но не частые. 1-2 раза в день.
Стул без крови, без едких запахов
С Вашим питанием это не связано. Задержка стула на ГВ может быть до 7 дней. Даёте ли Эспумизан или что-то другое? Нужно выкладывать ребёнка на животик перед кормлением, держать вертикально после кормления, делать массаж живота, практиковать позу высаживания. Часто ставить свечки или микролакс не рекомендуется, ребенок должен научиться эффективно тужиться.
Зоя, эспумизан не даю. Спасибо, прислушаюсь к вашим рекомендациям ?
Принятый ответ
Удачи Вам!
Принятый ответ
добрый день. Задержка стула у новорожденного до 5 дней не считается запором. Не нужно ставить свечи м клизмы малышу, допаивайте водой до 100-120 мл в сутки между кормлениями., делайте массаж живота по часовой стрелке, выкладывайте на животик перед кормлением.С питанием мамы это не связано
Раиса, спасибо за ответ! Буду иметь ввиду ?
Здравствуйте. Задержка стула на ГВ в норме до 7 дней.
Мама на ГВ должна питаться полноценнл и сьалансировано , соблюдать питьевой режим.
То, что ребёнок тудится это физиологическая дисхезия, когда ребёнок тренирует мышцы тазового дна. Так же в этом возрасте период колик. Нужно выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, комплекс препаратов эспумизан (боботик,самб симплекс) плюс пробиотик биогая или примадофилус реутери.
Анна, спасибо за ответ ?
Принятый ответ
Будьте здоровы!