Консультация психотерапевта /

Курение при приёме нейролептиков — вопрос №3334463

Здравствуйте. Диагноз f20.016. Пил рисперидон, сейчас перехожу на реагилу. Никак не могу бросить курить что на рисперидоне тяга сильная, что на реагиле. Понимаю что это происходит из действия нейролептиков, а точнее из-за низкого дофамина, но может есть нейролептик который как-то по другому действует, и на котором нет такой сильной тяги к курению?

Возраст: 31

Хронические болезни: Параноидная шизофрения

Психотерапевт
Здравствуйте!
Тяга к курению в большей степени усиливается из-за основного заболевания, а не из-за действия нейролептиков. Поэтому обычно она значительно снижается, после того, как будет подобран подходящий препарат в рабочей дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, я был в безлекарственной ремиссии, не курил и не хотел, как это можно объяснить?
Психотерапевт
Вы сами указываете, что это была ремиссия, во время которой отсутствует как компонент навязчивости в курении, так и потребность в стимулирующем эффекте никотина.
В этом плане может быть эффективен переход на активизирующие нейролептики - Арипипразол или Карипразин, который Вы сейчас и осуществляете.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Артём.
Нейрлрьпики не усиливают тягу к курению. Зависимость от никотина формируется постепенно. Просто с помощью курения косвенно снижается уровень тревоги, потому так тяжело отказаться. Стоит попробовать никотиновые пластыри, если решили бросить эту привычку.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Скорее данная тяга у Вас связанна с некоторой ассоциативной реакцией, на то, что курение как бы снижает уровень тревоги. Если вы имеете целью бросить данную привычку, то возможно стоит рассмотреть варианты с никотиновыми пластырями и постепенно уходить от неё. Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Менять препарат самостоятельно нельзя ни в коем случае. Обязательно поговорите со своим врачом, расскажите ему о своих чувствах, о том, как вам тяжело. Иногда помогает просто поговорить, разобраться в себе. Понять, когда именно вам хочется курить, в каких ситуациях. Это как раз про поведенческую терапию, это не страшно, это просто про то, чтобы лучше понимать себя.