Курение при приёме нейролептиков

Здравствуйте. Диагноз f20.016. Пил рисперидон, сейчас перехожу на реагилу. Никак не могу бросить курить что на рисперидоне тяга сильная, что на реагиле. Понимаю что это происходит из действия нейролептиков, а точнее из-за низкого дофамина, но может есть нейролептик который как-то по другому действует, и на котором нет такой сильной тяги к курению?

Параноидная шизофрения
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тяга к курению в большей степени усиливается из-за основного заболевания, а не из-за действия нейролептиков. Поэтому обычно она значительно снижается, после того, как будет подобран подходящий препарат в рабочей дозировке.

Елена Викторовна, я был в безлекарственной ремиссии, не курил и не хотел, как это можно объяснить?

Вы сами указываете, что это была ремиссия, во время которой отсутствует как компонент навязчивости в курении, так и потребность в стимулирующем эффекте никотина.
В этом плане может быть эффективен переход на активизирующие нейролептики - Арипипразол или Карипразин, который Вы сейчас и осуществляете.

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём.
Нейрлрьпики не усиливают тягу к курению. Зависимость от никотина формируется постепенно. Просто с помощью курения косвенно снижается уровень тревоги, потому так тяжело отказаться. Стоит попробовать никотиновые пластыри, если решили бросить эту привычку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее данная тяга у Вас связанна с некоторой ассоциативной реакцией, на то, что курение как бы снижает уровень тревоги. Если вы имеете целью бросить данную привычку, то возможно стоит рассмотреть варианты с никотиновыми пластырями и постепенно уходить от неё. Желаю Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Менять препарат самостоятельно нельзя ни в коем случае. Обязательно поговорите со своим врачом, расскажите ему о своих чувствах, о том, как вам тяжело. Иногда помогает просто поговорить, разобраться в себе. Понять, когда именно вам хочется курить, в каких ситуациях. Это как раз про поведенческую терапию, это не страшно, это просто про то, чтобы лучше понимать себя.