У реб. 4х лет сначала появился конъюнктивит на 1м глазу, потом насморк и кашель, сегодня красное горло, воспаленные миндалины, белый налёт. Ангина?
Красное горло, темпер 37.1, восполенные миндалины.
Добрый вечер! Судя по описанию речь идет об аденовирусной инфекции, при ней поражаются глаза-коньюктивит, насморк со слизью зеленого цвета и также ангина-налет на миндалинах.
Но и при бактериальной инфекции налет тоже может быть-стрептококковой ангине, для уточнения диагноза и необходимости приема антибиотика, нужно сделать стрептатест, он покажет необходимость приема антибактериальной терапии при положительном результате (2 полоски).
А также сдать общий анализ крови.
Добрый вечер. Сейчас сделали стрептотест, результат-отрицательный
Отлично, поэтому антибиотик не требуется, налет носит вирусный характер-аденовирус.
Можно обойтись полосканиями для горла/пастилки/спрей по возможности для снятия боли и очищения налета.
А чем лучше полоскать?
Принятый ответ
Можно Фурацилином, Ромашкой, Хлоргексидином, просто морской водой, если полоскать плохо получается и получается сглотнуть, то лучше ромашкой, так безопаснее.
Здравствуйте! Внешне по фото это похоже на воспаление в горле. Такое воспаление может быть вызвано вирусом или бактерией. Чаще всего родители называют "ангина" бактериальное воспаление с налётами. Но внешне отличить какой возбудитель у заболевания практически невозможно.
Если симптомы появились на 4-ые сутки,то сложно уложить это в течение вирусной инфекции,мы должны исключить осложнение вирусной инфекции стрептококковой.(бактериальной)
В таких случаях мы рекомендуем провести стрептатест (или рэд тест), его можно купить в аптеке и провести самим, если он положительный,то для лечения требуется антибиотик. Также как альтернативу или дополнение врачи обычно назначают общий анализ крови,особенно если продолжаются подъемы лихорадки и ребенок себя плохо чувствует.
До получения этих результатов обычно мы рекомендуем обезболить (нурофен или парацетамол), питьё , увлажнение и очищение слизистых солевыми растворами (например , аквалор горло и подобные).
Здравствуйте. Сейчас сделали стрептотест, результат-отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию симптомов и фотографии горла больше похоже на проявление вирусного фарингита.(Чаще всего такую картину даёт аденовирус)
Обычно в таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение (полоскание горла раствором ромашки или хлорофиллипта, обработка спреем с бензидамином, например ангидак, рассасывать пастилки-фарингосепт,лизобакт), но для исключения бактериальной инфекции рекомендуют сделать экспресс-тест на стрептококк (если он отрицательный, то показания к антибиотику нет)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото можно предположить течение вирусной инфекции (конъюнктивит,фарингит, температура чаще всего характерны для аденовирусной инфекции).
Обычно в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение - обильное дробное питье 40 мл/кг массы тела, жаропонижающее по весу Ибупрофен 10 мг/кг, но не более 40 мг/кг/сут с интервалом 6-8 часов или Парацетамол 15 м/кг, но не более 60 мг/кг/сут.
Также для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуют проведения стрептотеста и сдать общий анализ крови.
При положительном результате обычно назначают антибактериальную терапию курсом на 10 дней (обычно используют антибиотики пенициллинового ряда).
Уточните, пожалуйста, нет ли гнойных выделений из глаз? Есть ли боль в горле при глотании?
Здравствуйте. Гнойные выделения были из глаза. Капали Тобрекс, протирали фурацилином и за день конъюнктивит прошёл. Я спрашивала у ребёнка за горло, говорит не болит, но как на самом деле стоит только догадываться
Поняла Вас.
При сохранение температуры более 3х дней и ухудшение симптомов (усиления кашля, боли в горле , выраженной слабости) рекомендуется проведения анализа крови и СРБ для исключения бактериальной инфекции.
Что используете сейчас из лечения?
Сделали стрептотест 2 раза, оба раза отрицательные, поласкаем Хлорофиллиптом, рассасывает стрепсилс, ангидак ещё пшикаем
Если стрептотест отрицательный, то скорее всего таких проявления характерны для вирусной инфекции, но при сохранении жалоб и отсутствия положительной динамики обычно показан общий анализ крови через 2-3 дня.
Лечение в таком случае симптоматическое (спреи в горло, пастилки для рассасывания для облегчения симптомов, но на сам вирус они не действуют).
Чаще всего покраснения в горле при вирусных инфекциях связаны с первым контактом возбудителя со слизистой (реакция на внедрения микроорганизмов).
Меня больше всего смущает белый налёт на миндалинах. Температуры высокой нет, кашель как следствие постнатального затека (у нас он часто)
Лимфоузлы на шеи не увеличены?
Налет может быть при вирусных инфекция (например, при аденовирусной инфекции).
Да, немного увеличены
А заложенность носа сильно выражена?
Нет, носом она дышит спокойно. Немного гундосит
Поняла Вас.
Скорее всего налеты связаны с вирусной инфекцией , при бактериальной картина более выраженная (высокая температура, боль в горле, при глотании).
Здравствуйте, Елена! По описанию, такая картина может сопровождать течение вирусной инфекции. В таком случае, лечение становится направленным на облегчение симптомов. А поборот вирус, организм сможет сам.
Но важно исключить бактериальный тонзиллит (ангину). С этой целью в домашних условиях можно выполнить стрептотест. Продаётся он в аптеках. Скажите, есть возможность купить?
Здравствуйте, вчера сделали стрептотест дома, результат отрицательный
В таком случае, предполагаем что картина вирусного происхождения, рекомендуется обрабатывать глазки водным раствором фурацилина, носик промывать солевым раствором. Хорошо от боли в горле помогает Граммидин с красным шарфиком (в спрее или таблетках), диета пюреобразная, термически щадящая, чтобы не перераздражать горлышко.
Расскажите подробнее о кашле
У нас постназальнный затек. Поэтому у ребёнка кашель чаще всего, когда она в лежачем положении. Меня больше всего смущает налёт на миндалинах
Да, вероятнее всего кашель именно из-за насморка.
Смотрите, независимо от того как страшно и некрасиво выглядят эти налеты на миндалинах, практически единственное происхождение их, которое лечат антибиотиком - стрептококковое.
Для стрептококковой ангины характерна высокая температура(больше 38), редко бывает кашель, да и в целом, совокупность симптомов Вашего ребёнка больше характерны для вирусной инфекции. Тем более, тест показал отрицательный результат. В таком случае, лечение направлено на облегчение или устранение симптомов. Можно использовать полоскания, если умеет, пастилки для рассасывания (Лизобакт, Фарингосепт, Граммидин и т.д
) спреи с 4лет можно, например Тантум Верде. Поверьте, все эти налёты уйдут без антибиотиков.
Спасибо за ответ, будем лечиться
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!