Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №873035

Добрый день! Ребенок заболел ОРВИ 2 недели назад,температура была несколько дней 37.8,потом держалась на отметки 37-37.5,из симптомов был насморк и немного красное горло.Пили эргоферон 5 дней,потом 5 дней антибиотик ПАНЦЕФ,все сиптомы прошли,кроме темп.утром и ночью темп.нет,днем темп.подымается от 37-37.2.( ректальная темп. 37.3-37.7)Ребенок веселый ни чего не беспокоит.Сдали аназ мочи и крови(сдавали во время приема антибиотиков)скажите насколько это серьезно?

Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ мочи - норма
Кровь - мб признаки вирусной инфекции (лимфоцитоз, моноцитоз) - зависит от возраста ребенка (если до 5 лет, то вариант нормы такие показатели)
Анализы пересдавать не надо.
Такой подъем температуры - НОРМА!
После инфекций такое может наблюдать в течение 2-3-х недель!
Ориентируемся на состояние ребенка
Если все ок (ест, не вялый, активный) - не беспокоимся, и лучше даже температуру лишний раз не измерять для собственного спокойствия.

Когда необходимо обратиться к врачу очно:
-повторное появление признаков ОРВИ;
-жалобы на боль в ушке;
-учащенное мочеиспускание, боль при мочеиспускании;
-нарушение общего состояния ребенка (вялый, сонливый, потеря аппетита)

Резюме - состояние, которое вы описываете - вариант нормы
Клиент
Татьяна, ребенку 10 лет

Клиент
Татьяна, а как насчет уратов,там написано в большом колличестве.
Педиатр
увеличить питьевой режим (морсы из клюкваы), диета - исключить полуфабрикаты, консервы. Наблюдать. Лечения специального нет (канефрон - препарат без доказанной эффективности)
Педиатр
Добрый день.Ваш ребенок после перенесенной инфекции может сохранять субфебрильную температуру в течение 2-3-х недель, это называется постинфекционный субфебрилитет.Лечение не требуется, температура до 37.5 считается нормой, а ректальная обычно на градус выше.По анализу мочи- без признаков воспаления, но много уратов.Вам необходимо увеличить питьевой режим, почаще мочиться ребенку предлагайте, Канефрон по 15 кап 3 раза вдень 2 недели, соблюдение диеты.Запретить: какао, шоколад, орехи. грибы, мясные и рыбные консервы, паштеты. копчености, мед.Разрешаются молочные продукты, овощи. супы вегетарианские, салаты из свежих овощей и фрукты.Удачи вам.
Педиатр
По анализу крови: особых отклонений нет, небольшой лимфоцитоз. который говорит о наличии вирусной инфекции.По поводу субфебрилитета пока причин для волнения нет.
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе мочи данных за воспалительный процесс нет. Ураты в большом количестве являются результатом пищевых предпочтений ребенка ( мясные продукты, рыба, колбасы и тд). Необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз, моноцитоз -это результат вирусной инфекции. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты соответствуют возрастной норме. При таких анализах показаний для антибактериальной терапии нет. Что касается субфебрильной температуры, то она может сохраняться в течение нескольких недель после ОРВИ. Если самочувствие ребенка не страдает, хороший аппетит, активность, то нет причин для волнения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По крови больше похоже на течение вирусной инфекции, скорее всего антибиотик был не показан. По моче признаки нарушения питьевой режима. При лихорадке норма увеличивается до 50мл/кг в сутки.
После перенесенной вирусной инфекции может быть температурный хвост в течении месяца- это считается вариантом нормы. Если ребёнок чувствует себя хорошо, то ничего делать не нужно
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию - температурный хвостик после перенесённого инфекционного процесса.

Пройдёт самостоятельно через 2-3 недели.
Сейчас только увеличьте количество воды.

Поводов для переживанй нет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур,