Консультация лора /

Что делать если назначили странный антибиотик ребенку 7 лет — вопрос №1549445

Доброго времени суток! Две недели назад ребенок 7 лет переболел ангиной, принимали Флемоксин-солютаб, сегодня снова красное горло и немного белого налета. Лор прописал повторный антибиотик Левофлоксацин 0.25 2 раза в день, читаю противопоказания только с 18 лет. Теперь не знаю что и делать. Какой антибиотик давать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет и у ребёнка нет

ЛОР
Здравствуйте. Возьмите панцеф, отлично подойдёт. При подтвержденной ангине давайте антибиоик течение 10 дней. Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, 28кг

ЛОР
Ну вот панцеф суспензия по 5,5 мл 2 раза в день.
Но лучше сдайте клинический анализ крови перед началом приема антибиотика. У ребенка может не быть стрептококковой ангины, а другая инфекция.
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Этот антибиотик не нужен точно.когда закончили Флемоксин? Фото горлышка можете сделать? Что беспокоет? Боль,температура?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, флемоксим закончили пить 28 августа, фото сейчас прикреплю, сегодня первый день, беспокоит температура то 37.5, то 38.3, то падает до 37
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы не начинала так сразу антибиотик как скорее всего это вирусная инфекция.выпооните стрептотест если есть возможность купить,если он положительный то начните Панцеф, 10 дней из расчёта 8 мг/кг
Если отрицательный то процесс вирусный и не нужен антибиотик
Очень не рационально на глаз принимать решение об антибиотикотерапии
Либо сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Детский ЛОР, ЛОР
Местное лечение начали? Каждый антибиотик, назначенный неверно ничего хорошего не приносит организму,микрофлоре...
Клиент
Марина Гергардовна, пьем Аципол, поласкаем горло Хлоргексидин, Фурацилин и Хлорофиллипт
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте к лечению Стрепсилс по 1т 4 раза в день,рассасывать,5 дней
Спрей Ангидак или Тантум верде или Гексорал до 3 раз в день,5 дней
Полощите раза 3-4 в день,5 дней хлоргексидином водным
Сдайте кровь и определитесь нужен ли вообще антибиотик ребёнку.
Клиент
Марина Гергардовна, благодарю за ответы?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Левофлоксацин внутрь действительно противопоказан в детской практике. Прикрепите фото горла к вопросу.
Вам выполняли стрептатест или общий анализ крови когда ребенок впервые заболел?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, заболел сегодня первый день! У нас небольшой город, на такие анализы обычно не отправляют, назначают препараты и все...
Детский ЛОР, ЛОР
Прежде чем начинать пить антибиотик, если есть возможность сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия бактериальной инфекции. Если нет никакой возможности сдать кровь- начните Панцеф в суспензии из расчета 8 мг на кг в сутки 1 раз в день строго до 10 дней- именно такой курс приема необходим для уничтожения пиогенного стрептококка
Клиент
Анна Юрьевна, Огромное спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перед началом антибиотика изначально Выполняли стрептатест или сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Острый тонзиллит также может быть вирусным и тогда антибиотик не нужен
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, завтра постараюсь взять тест, с анализами тоже уточню где можно сдать.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите результаты, как будут готовы
ЛОР
Здравствуйте! Красное горло не показание для назначения антибиотика . Какие у вас жалобы помимо красного горла? Температура тела какая? Нос как дышит ? Боль в горле есть ? Общий анализ крови сдавали?