Консультация детского лора /

Болит горло к ребёнка 6 лет — вопрос №2171213

Доброго времени суток. Ребенок болен 2 день, температура не поднималась выше 37,6 вчера, сегодня уже 37, 2. Иногда совсем нет. Из симптомов красное, очень красное горло, температура. Активен, кушает не очень, глотать больно.но аппетит есть, жидкое и мягкое ест. Даю много пить, полоскаем фурацилином, брызгаем оралсепт. Собственно все. Посетили врача. Назначила антибиотик, на 7-10 дней. Я что-то не ожидала так быстро назначения. Сказала возможно стафилококк, хотя налета нет, только язык. Инфекция. Подскажите, целесообразно ли так быстро антибиотик давать? Или может еще подождать? Фото горла прикладываю, но не оочень качество.

Педиатр
Здравствуйте!
Лимфоузлы болезненные при пальпации?
Стрептатест делали?
Клиент
Камиля Ильдусовна, лимфоузлы не болят, но которые под челюстью я могу нащупать, не выпирают. Стрептотест никакой не делали. У нас сейчас в городе многие детишки так болеют, в группе тоже, только температура там 39, и горло красное, у некоторых протекает как у нас.

Педиатр
Если нет возможности купить тест в аптеке, нужно сдать общий анализ крови. Если это стрептококковая ангина, где антибиотик действительно показан и в хорошей дозировке, чтобы не было осложнений, то ОАК будет с воспалительной активностью. Плюс к ОАК лучше сдать еще кровь на атипичные мононуклеары .
Клиент
Камиля Ильдусовна, сбегала тест купила. Отпишусь, можно?
Клиент
Камиля Ильдусовна, тест отрицательный, прикрепила.
Педиатр
Хорошо, тогда я бы подождала пока с антибиотиком, до результатов анализов.
Клиент
Камиля Ильдусовна, извините пожалуйста, а можно еще вопрос, у нас язык малиновый стал, налет сходит и он красный прям с сосочками. Сыпи нет, температуры нет, горло получше, но я не врач, но лучше чем было однозначно. У нас скарлатина?
Педиатр
Можете фото приложить?
Педиатр
Язык очень похож на скарлатину.
Тест редко, но может быть ложноотрицательным. Обязательно завтра сдать ОАК с СОЭ, СРБ, АСЛО.
На небе сыпи нет?
Клиент
Камиля Ильдусовна, на небе ближе к небному язычку, не знаю как правильно он называется, точки красные есть. Только там.тест сейчас буду повторять, а кровь утром сдадим.
Клиент
Камиля Ильдусовна, простите, только сделали, положительный
Педиатр
Антибиотик начинаем.
Какой вес?
Педиатр
Ниже прочитала, вес увидела.
Да, 500мг 2 раза в день. Обязательно пить весь курс, 7-10 дней.
В конце контроль ОАК, ОАМ, стрептатест. Также желательно узи сердца и экг.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. А вот сыпи нет, это все равно скарлатина?
Педиатр
Думаю, да. Возможно , сыпь еще присоединится . Бывает атипичное течение скарлатины.
Педиатр
Вместе с амоксиклавом лучше начать пробиотик, потому что дозировка не маленькая, и курс длительный, может начаться амоксициллин-ассоциированная диарея. Если стул разжижаться будет - лучше сразу начать давать смекту.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо Вам огромное, будем лечиться. Надеюсь все хорошо обойдётся, пока вроде все протекает не как в интернете написано.
Педиатр
Стрептококк при хорошей дозировке быстро дает положительный эффект.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно сдать ОАК + СРБ, ОАМ, стрептатест.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, но температура у нас вот к вечеру только появилась 37,2, надеюсь с антибиотиком совсем уйдет. Главное что бы осложнений не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила, нос дышит, ну подхрюкивал, но отделяемого нет, дыхание свободное, ну отёк может. Антигистаминное даю.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть признаки острого тонзиллофарингита и увулита- воспаления язычка мягкого неба

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеках?
Клиент
Анна Юрьевна, завтра только, если конечно найду в круглосуточном.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Пока местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 4-5 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, бегу в аптеку. Можно я потом вам напишу?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно прикрепите результат теста к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, результат добавила, по инструкции отрицательный, но утром повторю все же. Но вот температуры уже и нет. Но появилась гнусавость.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы вирусной инфекции

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Не хочется просто так антибиотик пить. Мы их очень много пили в свое время, пока не удалили аденоиды год назад.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет повода принимать антибиотики, начните местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю, доктор!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, извините пожалуйста, а можно еще вопрос, у нас язык малиновый стал, налет сходит и он красный прям с сосочками. Сыпи нет, температуры нет, горло получше, но я не врач, но лучше чем было однозначно. У нас скарлатина?
Детский ЛОР, ЛОР
Если тест отрицательный- скарлатина очень маловероятна
Клиент
Анна Юрьевна, а такой язык может и просто при вирусной инфекции быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне возможен

Сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок дополнительно
Клиент
Анна Юрьевна, да да, завтра сдавать идём. Спасибо.
Клиент
Анна Юрьевна, повторно сделала тест-положительный все же. Начинать антибиотик? Если какой посоветуете. Врач амоксициллин 500 2 раза в день назначала.
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, 18200
Детский ЛОР, ЛОР
Да Амоксициллин по 500 мг 2 раза в день 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи для уничтожения пиогенного стрептококка
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, а через сколько он будет не очень заразным? И можно ли уже начать в ночь антибиотик? И кровь сдавать надо или уже после лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Да антибиотик начинайте сейчас

Обычно незаразен через 3 суток лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь можно и сейчас
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное. Уже начали лечение. Надеюсь без осложнений все будет.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас отрицательный стрептатест, значит скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции и антибиотик не нужен
Для большей информативности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В зеве достаточно выраженная гиперемия . Тест отрицательный,прочитала. Но важно ориентироваться на самочувствие ребенка. Если на фоне местного лечения будет сохраняться и темпен, и боль в горле, и гиперемия, повторяют ОАК и стрептотест через 3-4 дня. Иногда стрептотест отрицательный,а кровь бактериальная. В таком случае антибиотик применяется.
Из еисныж препаратов используется, например,Тантум Верде или его аналоги, но не реже 6 раз в день
Ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, спасибо. Температуры нет, задняя стенка горла уже намного лучше, отечность в горле проходит, на горло не жалуется, только жесткое если ест, стараюсь не давать, но сушку схватил. Но меня беспокоит язык, он стал малиновый. Я боюсь что скарлатина. Сыпи нет. Еще раз тест сделать? Кровь только завтра сдавать будем и прием в пятницу
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю, лишним стрептотест не будет,если ещё раз слелать. Но глоссит может быть и на фоне вирусной инфекции . Но стрептококковую инфекцию очень важно исключить
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Повторный тест сделала, все же положительный. Завтра кровь еще сдадим. Нам начинать антибиотик? Врач говорил амоксициллин 500 2 раза в день 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы выбрала защищённый пенициллин, например Амоксиклав или Флемоклав. Если нет конечно аллергии на клавулановую кислоту. И курс обязательно не менее 10 дней!
Клиент
Виктория Викторовна, ну вот, врач прописал амоксициллин, я и купила его. Уже дала.
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксициллин ,это в чистом виде амоксициллин. А Амоксиклав,это амоксициллин+клавулановая кислота
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, ну уж что начала, главное результат. Ну и пробиотики попьем. Спасибо за внимание и помощь.