Золофт - запор
Постепенно перешел на 50 мг золофта. Появился запор на 5 день. Но насколько я знаю, золофт чаще вызывает диарею. Это совпадение или причина в золофте? Как долго это будет ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Запор действительно может возникать на фоне приема Золофта, а у кого-то встречаются тошнота и диарея, все очень индивидуально . Обычно подобные побочные эффекты уменьшаются в течение нескольких недель по мере адаптации организма (через 2-3 недели с начала приема и с последнего повышения дозы). Также стоит оценить питание, потребление жидкости и физическую активность, так как они нередко влияют на стул сильнее самого препарата. Если запор выраженный, сохраняется более 2 недель, стоит обсудить ситуацию с лечащим врачом.
Анастасия Владимировна, так уменьшаются через 2 недели с начала приема или с последнего повышения дозы? И еще я читал, что золофт обычно вызывает диарею. Что со мной не так?))
Организм начинает адаптироваться к антидепрессанту с первого дня приема и в ответ на увеличении дозировки. Поэтому отсчитываем 2 недели от начала лечения, а затем снова отсчитываем еще 2 недели со дня повышения дозы. В вашем вопросе не указано , сколько дней вы принимали предыдущую дозу, поэтому я уточнила оба варианта.
Серотонин, на который влияет Золофт, работает не только в головном мозге, но и активно участвует в регуляции моторики и чувствительности желудочно-кишечного тракта. Поэтому в период адаптации к препарату могут возникать самые разные симптомы со стороны ЖКТ — как диарея, так и запор, вздутие, дискомфорт в животе или тошнота. И это не говорит ни о какой неправильности, просто у вас именно такая реакция.
Анастасия Владимировна, принимал 12,5 первую неделю, 25 вторую неделю и 4 дня 50 грамм. На 4 день запор. Хотя в первые дни лечения был немного мягкий стул. Странно. Не так ли? Если вначале лечения был немного мягкий стул, почему сейчас то запор ?
Дозы 12,5 и 25мг очень маленькие, они не оказывают полноценного действия и нужны для более мягкого захода на терапию. А с каждым последующим увеличением дозы эффект становится все выраженнее, следовательно и частота побочных явлений увеличивается.
Анастасия Владимировна, то есть при 100 запор станет просто невыносимым? Или необязательно?
Не обязательно. Для этого и дают время на адаптацию, а не сразу полную дозу назначают. В большинстве случаев организм адаптируется и после 2 недели нежелательные явления уходят. Но в некоторых случаях запор может сохраняться и дальше, в подобных случаях корректируют это питание, контролем потребляемой жизни- и тогда все налаживается
Принятый ответ
Здравствуйте.Да, хотя для золофта действительно более характерны послабление стула и диарея, запор также относится к возможным побочным эффектам и может возникать у пациентов, особенно в первые недели лечения или после повышения дозировки.
Поскольку запор появился вскоре после перехода на 50 мг, связь с препаратом вполне возможна. Побочные эффекты уменьшаются по мере адаптации организма в течение нескольких недель
Алина Анатольевна, уменьшаются по мере адаптации начиная с начала приема препарата или с повышения дозы? То иначе говоря если подниму до 100, у меня кишечник совсем перестанет работать ??
Чаще всего адаптация происходит после каждого изменения дозировки, поэтому при повышении до 100 мг теоретически желудочно-кишечные побочные эффекты могут временно усилиться или появиться вновь, но это не означает, что они обязательно будут нарастать пропорционально дозе. Но если Вы решите повышать дозировку, имеет смысл делать это постепенно
Алина Анатольевна, то есть если я повышаю дозу до 100, это не значит, что и выраженность запора будет соответствующая?
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван! Вы абсолютно правы, Золофт действительно чаще вызывает диарею или послабление стула. Однако запор - тоже возможная реакция, хоть и менее встречаемая. Также важно учитывать индивидуальные особенности вашего организма. У разных людей один и тот же препарат может вызывать противоположные эффекты. Кто-то на Золофте страдает от диареи, а кто-то от запоров. Поскольку запор появился на 5-й день после изменения дозировки, скорее всего, это временная реакция адаптации. Обычно такие симптомы проходят самостоятельно в течение 1–2 недель, когда организм привыкает к новой дозе.
Маргарита Игоревна, то есть запор будет уменьшаться ?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте. Данная побочная симптоматика на препарат Золофт, должна пройти в течение периода адаптации к данной дозировке,- 10-14 дней. Состояние должно становиться лучше постепенно, если это не пройдет тогда возникнет вопрос в замене препарата
Татьяна Александровна, а насколько вообще свойственен запор приему золофта?
Чаще встречается диарея. Но некоторые случаи есть и с запором. Уточните дозировку? Может начали с большой дозы?
Татьяна Александровна, 12,5 неделю, 25 неделю, сейчас 50 пятый день.
Дозировка верная
Видимо индивидуально реакция
Принятый ответ
Здравствуйте!
А ранее запоры на фоне СРК уже возникали? Или это всегда был СРК с диареей?
В целом для Золофта выраженные запоры не характерны, чаще при его приеме встречается диарея в рамках периода адаптации. Запор может возникать достаточно редко, но чаще обычно возникает непосредственно именно в рамках СРК с запорами.
Елена Викторовна, у меня срк с чередованием диареи и запоров. Но непосредственно в стрессовых ситуациях срк проявлялся диареей. Причем для того чтобы стул был оформленный, я пил кровохлебку. Поэтому нельзя сказать , что у меня срк с запорами. Поэтому и странно, что они возникли. Тем более в клинических рекомендациях Минздрава сертралин рекомендован при срк с запорами
А сейчас запоры постоянные или отмечаются в течение короткого периода?
Вчера был. Сегодня нет)
В таком случае не думаю, что он связан с Золофтом - какие-то побочные эффекты антидепрессантов обычно сохраняются длительно. На мой взгляд в такой ситуации возможно продолжать дальнейший подбор дозировки
Здравствуйте,данный побочный эффект может возникать при повышении дозировки,чаще конечно это диарея,но в некоторых случаях как у вас,запор.
Данный побочный эффект может носить временный характер,во время адаптации к препарату и повышению дозировки,обычно проблемы с ЖКТ проходят после выхода на 100мг препарата,состояние стабилизируется.
Если все же данная проблема будет сохраняться длительное время после выхода на 100мг,то препарат рекомендовано сменить.