Боль в языке

4 года назад удалили зуб мудрости, удаление было сложным, несколько раз подкатывали обезбол, удаляли три часа, десна долго не заживала, через какое то время вышел осколок кости. И после этого левая сторона языка онемевшая, периодически покалывания и ломота в языке. Но вчера я обратила внимание что болит именно в определённом месте и при нажатии больно. На левой стороне два белых бугорка, плотные. Но они давно появились, как раз после удаления, но боль с ними я не связывалась, только вчера поняла что именно при нажатии на один из них больно. Что это, насколько срочно мне надо к врачу, запись только на 3 июля

Нет
39 лет
17 Июня ·Просмотров: 188·Сорокина, Тула

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, снимки, фотографии слизистой, все, что есть, чтобы помочь разобраться в ситуации.

Тогда после удаления делали ли снимок? В каком положении был зуб? Лежал или стоял вертикально? Удаляли по какому диагнозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сорокина
Клиент

Марехи Григорьевна, добрый день, зуб стоял, снимок делали, но не увидели ещё один корень который сросся с ещё одним, поэтому сначала тянули, потом ломали, потом я уже была в полуобмороке, зуб был с кариесом и не вмещался в зубной ряд целиком. Однозначно был повреждён какой то нерв, потому что анемение всегдаи покалывание прострел иногда бывают

К неврологу не обращались?

Фото посмотрела, эти два бугорка на языке не в тех же местах, где зубы? То есть не натирают ли зубы язык?

Нет ли хронических заболеваний ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сорокина
Клиент

Марехи Григорьевна, добрый день, возможно натирают, из за того что эту сторону плохо чувствую, пломба есть в том месте, очееень старая, зуб не беспокоит, ЖКТ вроде норма, ещё заметила боль в основном когда напряжена челюсть, на лейкоплакия не похоже? а то я уже нагуглила и немного в панике

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Онемение, покалывание и ломота в языке на протяжении 4 лет являются симптомами повреждения или раздражения язычного нерва, то есть посттравматическая нейропатия. Иногда нерв восстанавливается не полностью, и чувствительность может не вернуться на 100%.
Вот Такие белые уплотнения могут быть фиброзной тканью( как рубец), которая образовалась в ответ на постоянное травмирование этой части языка( так как есть Онемение)

Снимок делали после удаления?
Если вышел осколок, то теоретически в кости могут быть еще осколки, которые и раздражают нерв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сорокина
Клиент

Наталья Александровна, добрый день, снимок не делали, а эта фиброзная ткань требует удаления или нет, если честно больше испугалась из за бугорков, т.к. к онемению и ломоте в языке успела привыкнуть, но никогда не связывалась эти вещи

Нет, это больше про адаптацию слизистой к постоянной травме, она уплотняется, становится более грубой, то есть это защитная реакция такая.
А кт порекомендовала бы сделать, потому что осколки не исключены, возможно они нерв сдавливают.

Принятый ответ

Также если эту сторону просмотреть, нет ли сколов , пломб с нарушением прилегания.
Они тоже могут давать травму для языка)

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Подскажите пожалуйста проводили ли рентген снимки (а в идеале КТ исследование) после того как вышел осколок? Чтобы оценить нет ли других осколков в этой области и оценить как восстанавливается костная ткань?
Старых пломб слева нет? Возможно, что язык натирается и в ответ на это цвет и внешний вид слизистой неоднородный.

Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее того характерна посттравматической невропатии язычного нерва (из-за сложного удаления) + фиброзные рубцы/костные экзостозы (белые плотные бугорки -реакция кости на травму). Боль при нажатии может быть в области рубцовой ткани.
В подобных случаях рекомендуется посетить стоматолога, невролога. На приёме стоматолог сделает КТ.
Невролог назначит свое лечение. Опасности нет, просто застарелая травма даёт о себе знать.