Боль в языке
4 года назад удалили зуб мудрости, удаление было сложным, несколько раз подкатывали обезбол, удаляли три часа, десна долго не заживала, через какое то время вышел осколок кости. И после этого левая сторона языка онемевшая, периодически покалывания и ломота в языке. Но вчера я обратила внимание что болит именно в определённом месте и при нажатии больно. На левой стороне два белых бугорка, плотные. Но они давно появились, как раз после удаления, но боль с ними я не связывалась, только вчера поняла что именно при нажатии на один из них больно. Что это, насколько срочно мне надо к врачу, запись только на 3 июля
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, снимки, фотографии слизистой, все, что есть, чтобы помочь разобраться в ситуации.
Тогда после удаления делали ли снимок? В каком положении был зуб? Лежал или стоял вертикально? Удаляли по какому диагнозу?
Марехи Григорьевна, добрый день, зуб стоял, снимок делали, но не увидели ещё один корень который сросся с ещё одним, поэтому сначала тянули, потом ломали, потом я уже была в полуобмороке, зуб был с кариесом и не вмещался в зубной ряд целиком. Однозначно был повреждён какой то нерв, потому что анемение всегдаи покалывание прострел иногда бывают
К неврологу не обращались?
Фото посмотрела, эти два бугорка на языке не в тех же местах, где зубы? То есть не натирают ли зубы язык?
Нет ли хронических заболеваний ЖКТ?
Марехи Григорьевна, добрый день, возможно натирают, из за того что эту сторону плохо чувствую, пломба есть в том месте, очееень старая, зуб не беспокоит, ЖКТ вроде норма, ещё заметила боль в основном когда напряжена челюсть, на лейкоплакия не похоже? а то я уже нагуглила и немного в панике
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Онемение, покалывание и ломота в языке на протяжении 4 лет являются симптомами повреждения или раздражения язычного нерва, то есть посттравматическая нейропатия. Иногда нерв восстанавливается не полностью, и чувствительность может не вернуться на 100%.
Вот Такие белые уплотнения могут быть фиброзной тканью( как рубец), которая образовалась в ответ на постоянное травмирование этой части языка( так как есть Онемение)
Снимок делали после удаления?
Если вышел осколок, то теоретически в кости могут быть еще осколки, которые и раздражают нерв.
Наталья Александровна, добрый день, снимок не делали, а эта фиброзная ткань требует удаления или нет, если честно больше испугалась из за бугорков, т.к. к онемению и ломоте в языке успела привыкнуть, но никогда не связывалась эти вещи
Нет, это больше про адаптацию слизистой к постоянной травме, она уплотняется, становится более грубой, то есть это защитная реакция такая.
А кт порекомендовала бы сделать, потому что осколки не исключены, возможно они нерв сдавливают.
Принятый ответ
Также если эту сторону просмотреть, нет ли сколов , пломб с нарушением прилегания.
Они тоже могут давать травму для языка)
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Подскажите пожалуйста проводили ли рентген снимки (а в идеале КТ исследование) после того как вышел осколок? Чтобы оценить нет ли других осколков в этой области и оценить как восстанавливается костная ткань?
Старых пломб слева нет? Возможно, что язык натирается и в ответ на это цвет и внешний вид слизистой неоднородный.
Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее того характерна посттравматической невропатии язычного нерва (из-за сложного удаления) + фиброзные рубцы/костные экзостозы (белые плотные бугорки -реакция кости на травму). Боль при нажатии может быть в области рубцовой ткани.
В подобных случаях рекомендуется посетить стоматолога, невролога. На приёме стоматолог сделает КТ.
Невролог назначит свое лечение. Опасности нет, просто застарелая травма даёт о себе знать.