Консультация хирурга /

Появилося плотное подвижное уплотнение под ключицей — вопрос №2109499

Появилось плотное подвижное уплотнение под ключицей, слева. Размер уплотнения с фалангу пальца. Если лежу на спине, припухлость даже немного видно. При прикосновениях и если двигать этот шарик никакой боли или дискомфорта нет. Я бы сама и не обнаружила его, если бы его не нащупала массажист во время лимфодренажного массажа. Недомогания в целом никакого не чувствую, травм тоже небыло. Единственное, я постоянно на этой стороне руки качаю младенца уже год. Поэтому рука, плечо и лопатка с этой стороны постоянно болят и забиты. Гв завершила несколько месяцев назад (вдруг это тоже важно). В понедельник иду к терапевту, но данная находка теперь меня очень тревожит. Ждать приёма ещё долго, хочется хоть каких-то предложений от специалиста.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Добрый день. Узи мягких тканей поможет установить характер ткани из которой состоит это образование. Скорее всего это липома, жировая ткань.
Хирург
Здравствуйте, скорее всего речь идёт об атероме - кисте сальной железы, либо о липоме образование жировой ткани.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
И атерому и липому можно будет удалить у хирурга.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! Судя по тому, что образование берется в складку кожи, то это не лимфоузел, а атерома-закупоренная сальная железа, доброкачественное образование. Единственное ее осложнение- это нагноение. Сейчас она немного воспаленная. В плановом порядке обращайтесь к хирургу поликлиники для ее удаления, выполняется это под местной анестезией.
В случае если нагноиться, то к хирургу нужно обратиться экстренно для вскрытия гнойника. Но после вскрытия атерома через время рецидивирует, тогда ее нужно будет удалить, когда она будет спокойная, без признаков воспаления.
Для уточнения можно выполнить УЗИ данного образования.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если образование в толще кожи, это скорее атерома киста сальной железы..если глубже под кожей, может быть липома
В любом случае точно по фото не скажешь
Выполните УЗИ данной области с результатами проконсультируйтесь с хирургом. Дальнейшая лечебная тактика в зависимости от дообследований.
Если это липома- в принципе можно наблюдать, если будут отмечаться рост- то удалите.
Если это атерома, то стоит её удалить под местной анестезией, так как атерома часто воспаляется с нагноением.
Эти образования доброкачественные, не несут угрозу в плане озлокачествления.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Можно предложить атерому ?
С целью дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования.
После обратиться к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Судя по Вашему рассказу и по фото в этой области могут быть и атерома, и фиброма, и липома, и лимфоузел.
Поэтому Вам надо провести УЗИ образования и уже с заключением показаться хирургу на приеме.
А дальше уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.