Повышенные анализы. Посмотрите,пожалуйста анализы с разницей в сутки. До первого анализа ребенок принимал противорецидивное лечение туберкулеза.
Ребенок принимал противорецидивное лечение по туберкулезу. Перед первым анализом отменили(не принимал сутки). Сейчас пьет регидрон,полисорб, урсосан, много пьет воды. К фтизиатру едем в пятницу. Вижу,что показатели некоторые снизились. Какие наши действия? Сильно ли это опасно? Мочу и общий анализ из пальца сдавали, все норме.
Здравствуйте!
Некоторые ферменты снизились, но еще остаются достаточно высокими.
С высокой степенью вероятности повышение ферментов печени возникло на фоне приема лекарств от туберкулеза (препараты считаются гепатотоксичными), развился лекарственно-индуцированный гепатит (простыми словами токсическое поражение печени на фоне противорецидивного лечения).
Оценивать показатели спустя сутки рановато, о динамики пока судить нельзя, +/- ферменты в той же поре. В таких случаях продолжают прием гепатопротекторов, сорбентов, обильное питье. С рассмотрения лечащего врача к терапии можно добавить реамберин в/в капельно (по инструкции назначается 1 года жизни). Он скорее уберет интоксикацию, ускорит нормализацию показателей работы печени.
Спасибо за ответ, через какое время лучше пересдать? Ребенок второй день стал активный,нет тошноты,стал хорошо кушать.
Через неделю лучше посмотреть в динамике, сейчас полупостельный режим, ограничение физических нагрузок.
Какая дозировка урсосан и какой вес ребенка?
Вес 25 кг. 1 целая капсула(250мг)+ половинка.
Все верно, этого достаточно, препарат по инструкции принимается из расчета 10-15 мг на кг веса.
Если еще добавить реамберин будет очень хорошо.
Спасибо большое. Реамбирин только в/в ставится?
Да, только так, у него к сожалению нет других форм.
Поняла,спасибо.
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Забыла спросить ,а урсосан сколько по времени принимать?
Не менее 2 месяцев. Все зависит от динамики показателей.
Спасибо.
Прочитала еще про препарат метионин, что скажите про него?
Если сравнивать с реамберин, то он менее эффективен, но его применение также можно рассмотреть, его назначают с возраста 6 лет.
Ребенку 7 лет. Пока возможности капельницы сделать просто нет.
Принятый ответ
Поняла Вас. Тогда можно рассмотреть с педиатром прием метионин, в средней дозе по 250 мг 3-4 раза в день, в течении 2-4 недель.
Хорошо.