Проблемы с мочевым

Ольга 57 лет. Проблемы с мочевым лет 7-8, лёгкое недержание при кашле, чихании, не часто, но были боли, рези, частые позывы, ощущение простуженного мочевого. Обращалась к гинекологу.т.к. меня стали беспокоить сильные и частые приливы, климакс с марта 2015 года, поинтересовалась по поводу недержания, гинеколог сказала, что при климаксе проблем не может быть с мочевым, это к урологу. На данный момент состоянии ухудшилось, опять состояние простуженного мочевого, рези, дискомфорт, частые позывы в туалет. Помогите.

Гипотиреоз, эндометриоз, остеохондроз.
57 лет
17 Июня ·Просмотров: 146·Ольга, Новосибирск

Добрый день, "проблемы с мочевым и уретрой" при климаксе конечно могу быть. Это связано с уменьшением продукции эстрогенов и как следствие сухость слизистых и ослаблением тонуса мышц тазового дна. Поэтому свечи с эстрогенами вам все же показаны или хотя бы с гиалуроновой кислотой (свечи мойстана), гель цисталис эстро. Это первое. Второе, потеря мочи при чихании , кашле называется стрессовым (от давления ) недержанием мочи. Здесь рассчитывать на хороший эффект от препаратов (типа везикар) не приходиться. Возможно надо будет оперироваться рано или поздно, а пока рекомендую упражнения Кегеля для упражнения мышц тазового дна. Ну и общий анализ мочи с посевом мочи на флору желателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер,доктор. Спасибо за ответ. У нас в районе один уролог, на данный момент он в отпуске до конца июня, обратиться больше не к кому. Какие можно принять препараты, чтобы снять приступы рези, дискомфорта и частых позывов?

Принятый ответ

Так, что же мне сказать? вернее с чего начать? Если мы говорим о частых походах в туалет то рекомендую солифенацин (везикар, везигамп) 5 мг в день минимум 30 дней (при отсутствии закрытоуголной глаукомы). При положительном эффекте продолжаем прием до 10 - 12 недель. Конечно без общего анализа мочи назначать антибиотик не хочется. Может ограничиться растительными уросептиками ? канефрон, фитолизин, уролесан на 10-1 4 дней + уронекст 1 саше на ночь х 7 - 14 дней. А вот рези убрать можно, но только на некоторое время - в период обострения, когда именно острый процесс - уриналгин 2 таб. х 3 раза в день х 2 дня. Моча может изменить цвет от препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо огромное, благодарна за ответ.