Боли в кишечнике

Добрый день .Мне 32 года .Пред история. Из-за поликистоза и эрозий пью ОК более 13 лет ,с джаза перешла на ярину ,ибо джас стал слаб ,на ярине появилось уйма побочек,в виде головных болей,низкое давление,проблемы с стулом .Я всегда страдала запором ,питаюсь всю жизнь паренным и вареным из-за гастрита с детства,так что один раз в день ходила в туалет ..И вот Начала пить ярину,туалет пропал ,ставила раз в 4 дня клизму,ибо живот был уже как бочка,пила лактулозу разных фирм(вообще не брало ) И начала пить раз в 3-4 дня пикосульфат натрия.И последний раз я выпила всего лишь 13 капель,на утро был кошмар,я сходила раз 6ть по большому,задний проход,начал болеть и будто щипать ,В этот же день ,я начала писять ,и даже писяя почувствовала жжение,чувства что я постоянно хочу по маленькому .Цистита никогда не было .Подумала может это он пропила фуроденин 2 дня и бросила ,потому что это ощущение прошло .Иногда все таки есть дискомфорт но очень редко.На следующий день как я сходила 6ть раз в туалет,начался ад..В животе ураган ,начала болеть поясница и спина ,низ живота ,иногда протреливающие боли в животе ,слабость во всем теле ,быстрая утомляемость ..У меня удлинение сигмовидной кишки ,и осенью появляются боли,но не такие сильные !(И чтоб избежать эти боли,я становлюсь вочти в березку,впровляю кишки к пупку,и перевязываюсь эластичным бинтом,и когда в этот раз я сделала так,я поняла что кишки очень болезненные,я прям ойкнула(но когда перемоталась,низ живота перестал тянуть .. Пью спарекс 2 р.в ден.квамател,пробиотик.,ромашку завариваю.уже 3й день .Вроде стало чуть по лучше,но разогнутся я не могу из-за болей..и слабость еще есть ..В общем такой вопрос ,почему такое произошло после пикосульфат натрия?И вообще мог ли он спровоцировать это все? Мог ли пикосульфат натрия спровоцировать проблемы с мочевым?Что мне принимать еще,чтоб облегчение настало быстрее,работать нужно ,а мне нормально только в лежачем положении .Осенью делала колоноскопию ,все в норме .Гастроскопия,хронич.гастрит .

Гастрит ,удлинение сигмовидной кишки ,срк,варикоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вполне вероятно, что препарат вызвал функциональное нарушение со стороны кишечника, однако связь с циститом маловероятна. Наиболее эффективным в таких случаях показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!). На данный момент какой стул и как часто?

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная реакция чаще всего связана с раздражающим действием пикосульфата натрия. Препарат стимулирует слизистую толстого кишечника, усиливает его сокращения и выделение жидкости. При склонности к запорам и удлинённой сигмовидной кишке это может привести к спазму, боли и многократному стулу. После этого слизистая становится чувствительной, а соседние органы — мочевой пузырь и мочеиспускательный канал — реагируют жжением и частыми позывами, что иногда воспринимают как цистит. Чаще всего такие проявления проходят самостоятельно, когда слизистая восстанавливается.
В подобных случаях обычно продолжают приём мягких спазмолитиков, например Спарекс по 100 мг дважды в день курсом 7–10 дней, и добавляют осмотические слабительные, такие как Форлакс по 1 пакетику утром 2–3 недели. При чувствительном кишечнике дозу подбирают постепенно — можно начать с ½ пакетика, разведённого в стакане воды, и наблюдать за реакцией. Если стул становится жидким, Форлакс временно отменяют и делают упор на питание, тёплые напитки и защиту слизистой. После восстановления моторики средство можно вернуть.
Для поддержки слизистой обычно применяют Ребагит по 100 мг трижды в день до 4 недель. Полезны ромашковый чай, лёгкая пища и покой для кишечника. При сохраняющихся болях более недели, повышении температуры или появлении крови в стуле проводят УЗИ органов брюшной полости и общий анализ крови, чтобы исключить воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стейша
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста Форлакс ,обязательно пить или нет?Я в туалет пока что хожу,кал сформирован ,1 раз в день .Так как ем варенную свеклу на протяжении 2х недель ,кал окрашен .Подскажите пожалуйста ,а то что у меня слабость ,и болит поясница,это тоже все связанно ?продолжать ли мне пить квамател и бифидобактерин?или оставить один спарекс

Если стул регулярный и мягкий, Форлакс пока не требуется. Слабость и боли в пояснице чаще связаны с перенапряжением мышц и спазмом кишечника после раздражающего слабительного, обычно проходят постепенно. Спарекс стоит оставить ещё на 5–7 дней. Квамател и бифидобактерин можно не применять, если нет изжоги или тяжести. Для уверенности стоит сдать общий анализ мочи, чтобы исключить остаточное воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стейша
Клиент

Елена Борисовна, Добрый день .Через сколько сдать анализ мочи ,где то через неделю,после окончания лечения?Если воспаление останется ,то продолжить лечение ?Спасибо вам за овтет

Анализ мочи можно сдать уже сейчас, не дожидаясь недели, чтобы оценить текущее состояние. Если воспаление подтвердится, подбирают курс терапии с учётом результата анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стейша
Клиент

Елена Борисовна, Я извиняюсь ,еще вопрос .День лечения 4й сегодня был завтра уже будет пятый.Сам по себе живот не болит уже ,но твердый и вздутый,бурлит внутри.и при пальпации больно теперь всему животу ,даже вверху или желудок или поджелудочное .Может еще можно что то добавить к спарекс??или вместо него что то лучше?температуры нет,стул сегодня уже был плохой(мало)но сходила.

Такие ощущения обычно связаны с тем, что кишечник ещё спазмирован и не полностью восстановился после раздражения. Спарекс стоит продолжать, он уменьшает спазм. Дополнительно можно использовать Форлакс по ½ пакетика утром, чтобы стул стал мягче и уменьшилось вздутие. Для поддержки слизистой часто применяют Ребагит по 100 мг трижды в день курсом до 4 недель. Улучшение обычно наступает в течение нескольких дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать