Заболевания при диабете 2 типа
У меня диабет 2 типа ,мне 56 лет (принимаю эмфорикс 25мг 1т утром, метформин 1000мг -1т в обед, 1т ужин, в 22.00 инсулин Соликва СолоСтар 100мг + 33 40 ед, сахар натощак 5-7, после еды через 2 часа - 8-9), За последние 6 месяцев переболела стоматитом, постоянный понос, экзема межпальцевая на ногах, затем на руках, зуд по телу и на голове появились болячки, начальная стадия подагры. Стаж диабетика - 18 лет, сахар 16 лет был высоким натощак не менее 12, пояему все эти напасти на меня свалились, может иммунитет понизился и что с этим делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут важно все вместе, не только диабет. Есть ли избыточная масса тела? Если да, то это, подагра, сахарный диабет дает постоянное сосудистое воспаление. И это очень сильно влияет на иммунитет. Чем больше стаж, тем выраженее изменения. Чтобы улучшить состояние. Необходимо снижать массу тела, если она высокая, компенсировать подагру таблетками и диетой, если повышается давление снизить его до нормы. Сдать анализ крови на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, восполнить все показатели. Если что-то не в норме. Увеличить физическую активность. Снизить уровень стресса если есть, если самостоятельно не получается, тогда медикаментозно.
Принятый ответ
Здравствуйте! К проблеме необходимо подойти комплексно. Учитывая ваши настоящие показатели диабет в принципе компенсирован, но учитывая длительное время нахождения в не целевых показателях мог произойти ушерб всему организму, в первую очередь сосудам. Нужен обязательно скрининг общего и биохимического анализов крови, витамина Б12,25-ОН, ферритина, ТТГ, если есть избыточная масса тела, то мочевую кислоту обязательно.
Часто назначают витаминные комплексы курсом в 1 мес., 1 раз в год, например фирмы Допельгерц. Также необходимо обратится к дерматологу относительно экземы.
Контроль гликемии ежедневно не менее 1-2 раз в день (натощак, перед основными приемами пищи/перед сном), дополнительно при симптомах гипогликемии (выраженная слабость; головокружение, головная боль, потливость, ощущение голода) и гипергликемии (сухость во рту, жажда, ощущение жара), а также при инфекционных и воспалительных заболеваниях, полный гликемический профиль 1 раз в неделю (натощак, перед и через 2 часа после каждого приёма пищи, перед сном);
Режим умеренных физических нагрузок (ходьба) не менее 30 мин в день, предпочтительно ежедневно, но не менее 3 раз в неделю. Суммарная продолжительность - не менее 150 минут в неделю.
Контроль уровня гликированного гемоглобина (НвА1с) 1 раз в 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуется придерживаться глюкозы крови натощак до 7,0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9,0 ммоль/л, гликированного гемоглобина менее 7,0%, исходя из вашеописанных данных можно сделать вывод на данный момент о компенсации сахарного диабета, но учитывая длительный стаж заболевания и длительно имеющуюся декомпенсацию, возможно развитие осложнений сахарного диабета. Рекомендуется из анализов оценивать 1 раз в 3 месяца глюкозу натощак и глик гемоглобин, 1 раз в год ОАК, ОАМ, суточную мочу на МАУ(для оценки нет ли диабетической нефропатии), б/х (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин,расчет СКФ,мочевая кислота, мочевина), 25ОНД (норма от 30 и выше), если выше, то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше),В12,фолиевую кислоту, консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, осмотр стоп и оценка чувствительности, консультация невролога,ЭКГ, рентгенография легких, консультация дерматолога.
Напоминаю о важности соблюдения диеты,дробное питание до 5 раз в день. Употребление простых углеводов (сахар,мед,джемы,продукты из белой муки и т.д.) и жиров (жирное мясо;творог выше 9% жирности,сметана и сливки от 10%) должно быть снижено до минимума.Основу питания должны составлять сложные углеводы (гречка,перловка,цельнозерновая овсянка, бурый рис,макароны из твердых сортов пшеницы) и продукты,богатые растворимыми волокнами (овощи,хлеб из муки грубого помола,каши из цельного зерна).В процентном соотношении содержание углеводов в пище должно быть 60%,жиров — около 20 %,белков — не более 20 %. Физическая активность умеренной интенсивности (быстрая ходьба,плавание,велосипед)-не менее 30мин/день.
Принятый ответ
Здравствуйте. То что раньше сахар длительно держался высоким могли развиться осложнения диабета. Сейчас сахар в норме и диабет компенсирован, нужно подходить комплексно не только лечить диабет. Постоянный понос может быть и от Метформина, можно попробовать не пить но увеличить дозу инсулина. Стоит сдать кровь на креатинин билирубин мочевая кислота мочевина АСТ АЛТ липидный профиль гликированный гемоглобин УЗИ сосудов нижних конечностей . При длительном приёме метформина может снижаться в12. Желательно 2 раза в год стационарное лечение, тиоктовую кислоту внутривенно, витамины группы в внутримышечно
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации -это иммунитет на фоне 16 лет высокого сахара. Хроническая гипергликемия убивает фагоциты иммунные клетки, поэтому грибок, бактерии и вирусы стали бесконтрольными. Понос, от метформина и нейропатии.
Рекомендовано:
1. Сахар после еды снизить до 7,5-8,0 (корректируйте дозу инсулина/время укола с врачом).
2. Ноги, исключить грибок+бактерии (срочно к дерматологу, мазок).
3. Понос, замените метформин на пролонгированную форму (обсудите с эндокринологом).
4. Зуд и болячки, антигистамин например (цетрин или зодак) + срочная гигиена, смена мыла.
5. Подагра , пить 1,5–2 л воды (без отеков), исключить мясные бульоны, субпродукты, алкоголь.
Главный анализ гликированный гемоглобин (HbA1c) и микроальбуминурия (почки).
К эндокринологу+дерматологу на этой неделе. Не ждите.