Дергаются мышцы после кокав

здравствуйте,после вакцины кокав начали дёргать мышцы,была у невролога,делать энмг пока не рекомендовала так как нет нарушений рефлексов при осмотре,невролог сказал я о возможно осложнение после вакцины,так же она спрашивала какого характера подергивания,и уточняла нет ли чувства как буто червячок бегает,и щас я заметила что такое тоже есть,подскажите о чем говорят подёргивания как буто червячек пролежал,выписали так же атаракс,но я ещё не пила их

Здравствуйте, такие поддергиваний мышц встречается после прививки, вы не первый, кто обращается с таким вопросом. Это должно пройти со временем, пока можно попить на ночь таб прегабалин 75 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а вот именно как червячек бегает когда встречаются такие симптомы ?болезнь бас ?но невролог проверила силу мышц сказала не похоже и энмг не надо пока

На БАС это не похоже совсем

Попробуйте фенибут по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели, должно пройти

Здравствуйте. Это может быть реакцией на вакцинацию. Постепенно должно пройти.
Пропейте атаракс 12.5 мг утром, 12.5мг днем и 25мг на ночь 1 мес.
Где именно есть мышечные подергивания - конечности, лицо, туловище? Они видны окружающим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, видны,дергается все тело,мы с вами списывались в моей прошлой теме,я ещё боялась болезнь БАС,но невролог ограничился осмотром,можно ли на осмотре понять что Это не Бас?

При БАС были бы изменения в неврологическом статусе - изменение мышечного тонуса, рефлексов. Ваш невролог этого не увидел и не посчитал нужным направить на ЭНМГ.
БАС начинается постепенно.
Кроме того, у Вас есть чёткая временная связь с прививкой. Так что скорее всего это просто реакция на вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, а как быстро развивается бас обычно?сколько должно пройти времени чтобы была на пример мышечная слабость

В течение нескольких месяцев.
Когда делали прививку и когда появились первые подергивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, через два дня после третей прививки,на этом курс прививки я закончила,последняя прививка была 26.02,дёргать начало 28.02 и по сей день

Я согласна с Вашим неврологом, что это не БАС. Но если сильно переживаете, чтобы развеять сомнения сами можете пройти ЭНМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, врач сказал что раз есть дергания то и на эмнг их покажет и это будет меня тревожить ещё больше,поэтому предложила месяц подождать .так ли это, или эмнг покажет характер дёрганий ?

Нет, характер фасцикуляций не покажет, но при БАС будет также нарушение проведения импульса по моторным волокнам.
Попробуйте пропить назначенный неврологом атаракс, если через 2-3 недели динамики не будет, пройдите ЭНМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, то есть если это не бас то будут показаны дергания но не будет нарушений?

Да, по идее должно быть так.
Можно ещё пропить магне В6 2 таб 3 раза в день 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, я сейчас пью курс витаминов супрадин,добавить б6?или достаточно супрадина?там его 10мг

Принятый ответ

Тогда продолжайте супрадин.

Здравствуйте. Очень часто после кокав обращаются с мышечными подергиваниями, они нося благоприятное течение, постепенно ( порой не быстро) самопроизвольно уходят.
Мы же со своей стороны помогаем восстановлению. Пропейте Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц ( можно и атаракс раз есть рецепт).
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день- 1 месяц.