Дергаются мышцы по всему телу

Уже не раз обращалась к вам, но с другими запросами. Сейчас уже две недели беспокоят дергание мышц по всему телу в основном в расслабленном состоянии. Случилось все после сильного стресса и так совпало, что этот стресс выпал, когда делала энмг. Очень перенервничала, был почти срыв нервный. После с вечера началось дергание и сокращение мышц в разных местах, где-то секунду, где-то несколько раз и подольше. Если хожу и напряжена, то ничего нет, стоит сесть или лечь, начинается, ночью проходит. Дергается в ступнях, в икрах, в бедрах, в прессе, в руке, везде. Очень теперь переживаю за дергание. Принимаю афобазол утром уже 2 недели и пустырник вечером. Ничего не помогает. Иногда может быть будто мышца сокращается на пару секунд или побаливает и отпускает. Подскажите, что это и что делать?

Поликистоз, планетарный фасциит, проляпс митрального клапана, себорейный дерматит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее ваши симптомы в рамках тревожного расстройства
Афобазол слабый и недоказанный препарат
Начните прием атаракс 25 мг по 1/4 т утром, 1/2 т на ночь
Консультация психотерапевта

Алена Алексеевна, хорошо, спасибо. Никак не может быть связано с энмг?

Пресс и нижние конечности точно не связаны между собой

Алена Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Это доброкачественные миоклонии на фоне тревожного расстройства. С проведением ЭНМГ это не связано. Можно пропить атаракс коротким курсом по 1/2т 2 р в день до 1 месяца.
В случае неэффективности обратиться к психотерапевту для назначения препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)

Анастасия Юрьевна, спасибо большое. А отклонения на энмг не могут давать подобную клинику ?

Нет, по ЭНМГ нет активных процессов и демиелиницации нервных волокон.
+ симптомы не могли возникнуть резко по всему телу(это признак ,что подергивания имеют психогенный характер)

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за помощь. Успокоили, а то за это начиталась еще больше. Спасибо

Анастасия Юрьевна, извините за вопрос не по теме, а могли ли вот изменения на ЭМГ по снижение ПДЕ и изменению быть из-за сильного перенапряжения мышц до этого, у меня и мышцы тогда от упражнений болели, сильно перенапряглась тогда, за это тоже переживаю.

Да, эти изменения чаще носят доброкачественный характер. Мышечные подергивания бывают не только психогенного характера,но и при перенапряжении мышц после чрезмерной физической нагрузки, но тогда они возникают только в определённых мышцах, на которые пришлась самая сильная нагрузка

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ, а по поводу изменений на эмг игольчатой в заключении, не могли сказать, могут быть такие изменения из-за сильного напряжения в мышцах ?

Да, могут быть

Анастасия Юрьевна, спасибо вам. Хорошего вечера.

Анастасия Юрьевна, можете, пожалуйста, еще подсказать в чем причина отклонений на энмг стимуляционной? Поражение малоберцовых нервов с двух сторон ( в этом энмг пишут сенсорно-моторное), но до этого делала у другого человека там только моторное было. Год назад в сентябре было только один малоьерцовый нерв.

Чаще всего бывает при частой позе сидения в положении "нога на ногу". Но также следует дифференциировать с поражением корешков L5 в поясничном отделе. Чтобы ответить точно на вопрос,необходим очный приём для оценки неврологического статуса

Анастасия Юрьевна, по рефлексам и силе у меня все в порядке. Рефлексы даже чуть завышены. Клинически ничего не видят. А я очень переживаю.

Если бы была какая-то неврологическая патология,то заболевание уже бы спрогрессировало и были изменения в осмотре. Повышение рефлексов чаще всего бывает у тревожных людей

Анастасия Юрьевна, врача который делал энмг- напугал - сказал все плохо. Может быть шарко - Мари-Тута.

Анастасия Юрьевна, спасиьо

Анастасия Юрьевна, я очень часто сижу нога на ногу, скрещенные, поджатые, недавно в джинсах была, которые очень под коленной ямкой жали, потом тяжесть от этого появилась. И в целом я очень худенькая.