Немеет левая сторона( рука,нога,щека)

С 7 на 8 июня ночью случился приступ, не хватало воздуха, жжение в груди, вызвал скорую, исключили инфаркт, встал на больничный, пропил сирдалуд и ксефокам по назначению терапевта, в понедельник вечером случился ещё один приступ, дошёл но невролога, сделал мрт головы, все в норме, в среду утром новый приступ,жжение в области сердца, сходил снова в больницу, исключили инфаркт,инсульт, сказала это панические атаки, выписали уколы комбилипен и церебролизин, +успокоительные стрезам правильно ли поставлен диагноз? И назначенон лечение?

Варикоцелле, Гастрит
33 года
17 Июня ·Просмотров: 126·Николай

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Верно, что осмотрелись у невролога и исключили сердечно-сосудистые патологии, это очень важно при таких симптомах

Если по ЭКГ, осмотру невролога, МРТ все спокойно, такие проявления с высокой вероятностью связаны с вегетативным кризом, то есть нарушением работы автономной нервной системы, которая контролирует сосудистый тонус и чувствительность

В таких случаях необходимо обязательно оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Лечение зависит от результатов и выраженности психоэмоционального дисбаланса - стрезама может быть недостаточно для полноценного эффекта

Также в таких случаях я рекомендую оценить состояние щитовидной железы и надпочечников - анализы крови на ТТГ, т4 свободный, а также кортизол слюны или суточной мочи

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте.

Когда у человека возникает резкая нехватка воздуха, жжение или боль в груди, страх смерти, а обследования исключает органическую патологию , то действительно возможно предположить паническую атаку ( на фоне тревожного расстройства/ стресса).

При панической атаке происходит мощный выброс адреналина и других гормонов стресса. Это вызывает спазм сосудов, учащенное сердцебиение, мышечное напряжение (отсюда жжение и боль в груди) и гипервентиляцию легких (ощущение нехватки воздуха). Для мозга и тела это реальные физические ощущения, а не выдумка.

Изначально терапевт вероятно предположил остеохондроз грудного отдела позвоночника или межреберную невралгию, так как сирдалуд- миорелаксант (снимает мышечный спазм)+ ксефокам- НПВС (обезболивающее и противовоспалительное).
Если бы причина была только в позвоночнике, это помогло бы.

Стрезам назначен правильно. Он снижает уровень тревоги, убирает страх и физические проявления паники (сердцебиение, нехватку воздуха), при этом не вызывая сильной сонливости.

Комбилипен (витамины группы В) и церебролизин не являются препаратами первой линии для лечения панических атак, но они часто используются в комплексной терапии для улучшения общего состояния нервной системы. Они не навредят, но и не являются главным лекарством от паники.

В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для установления окончательного диагноза. Золотой стандарт лечения панических атак не только таблетки, а когнитивно-поведенческая терапия в сочетании с антидепрессантами группы СИОЗС (их подбирает врач-психиатр). Стрезам поможет снять острый приступ, но чтобы они не повторялись в будущем, нужно работать с уровнем тревожности.

Здравствуйте. Меня зовут Алина Идрисовна, я врач терапевт. Ознакомилась с вашей ситуацией. Жжение в груди может быть связано не только с тревогой, но и с пищеводом и желудком, например, при ГЭРБ, рефлюкс, гастрите. Назначение стрезама выглядит логичным, если врач действительно считает, что речь идет о тревожном расстройстве. Сирдалуд и ксефокам могли использоваться, если предполагалась мышечно-скелетная причина болей в груди. Также в вашем случае может быть полезно дообседеловаться: пройти холтеровское мониторирование ЭКГ на 24–48 часов, сделать УЗИ сердца, сдать Общий анализ крови и ТТГ. При наличии изжоги, отрыжки, усиления симптомов после еды или в положении лежа проконсультироваться у гастроэнтеролога. Опишите подробнее один из приступов, сколько длится, есть ли сердцебиение или перебои, повышается ли давление и пульс, есть ли связь с физической нагрузкой или, наоборот, приступы возникают в покое?

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях паническая атака выглядит наиболее вероятным заключением, особенно учитывая нормальные данные МРТ головы, исключенные инфаркт и инсульт, а также характерные проявления.

Назначенное является стандартным для купирования острой тревоги, комбилипен это витамины группы B, назначают для восстановления нервной системы и церебролизин это ноотроп, он для поддержки метаболизма мозга. В уколах работают как общеукрепляющая и восстановительная терапия, а препараты из группы стрезам это транквилизаторы, они идут в схеме для подавления самого приступа паники и снижения тревожности. Также план рекомендуют дополнить когнитивно-поведенческой терапией, так как без проработки психологического триггера приступы могут возвращаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыл написать,что при приступах синеют ногти и руки

Все верно, во время выброса адреналина сосуды конечностей спазмируются, нарушается микроциркуляция, что и вызывает онемение, зябкость и цианоз, при этом жизненно важные органы остаются в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что тело как будто скованно, это тоже как-то может относится?

Да, это может напрямую относиться, подобное является классическим признаком панического расстройства с выраженным мышечным компонентом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После принятых лекарств заметил,что опускаю голову вниз и простреливает в районе сердца

От челюсти до груди как струна такая

Здравствуйте. Понимаю, почему у вас есть сомнения, такие симптомы действительно пугают и часто воспринимаются как что то сердечное или неврологическое.
По описанию у вас было несколько эпизодов:
жжение в груди
ощущение нехватки воздуха
приступы тревоги
и последующее онемение левой стороны
При этом:
ЭКГ и обследование на инфаркт исключили
МРТ головного мозга без патологии
инсульт также исключили

Эти исследования в основном убирают самые опасные причины.

можно предположить, что подобные приступы могут соответствовать паническим атакам или тревожному расстройству с вегетативными проявлениями. Это состояние, при котором нервная система резко «перевозбуждается», и организм дает физические симптомы: нехватка воздуха, жжение в груди, спазм мышц, онемение конечностей, ощущение слабости или «перекоса» тела.

Онемение руки, ноги и щеки в таких ситуациях часто связано не с поражением мозга, а с:
гипервентиляцией (частое поверхностное дыхание снижает углекислый газ в крови и вызывает покалывания и онемение)
мышечным спазмом на фоне стресса
повышенной тревожной реакцией нервной системы

По лечению часто назначают что то по типу успокоительных препаратов и витаминов группы B (например комбилипен) . важно понимать, что основа лечения при подтвержденных панических атаках обычно не уколы, а работа с тревогой: психотерапия, иногда препараты длительного действия, нормализация сна и режима.

Церебролизин и подобные препараты в таких ситуациях могут назначаться как вспомогательные, но они не являются ключевым лечением тревожных расстройств.

Обычно рекомендуют : обратиться к неврологу или психотерапевту. Подобном случае рекомендуют именно очный осмотр . Могут рекомендовать сдать ТТГ

Здравствуйте!

При сохраняющихся приступах срочно обратитесь к профильному специалисту психотерапевту или психиатру.

С высокой долей вероятности врачи верно исключили органическую патологию (инфаркт, инсульт, проблемы с сердцем), так как: ЭКГ и анализы (тропонин) в норме,
МРТ головы без патологий .
Симптомы, которые вы описываете типичны для панических атак , они часто маскируются под сердечные заболевания из-за мощной вегетативной разрядки .
Пик атаки обычно наступает в течение 5–10 минут, а полное разрешение симптомов - за 20–30 минут .
Ключевой маркер - страх смерти и невозможность «надышаться», что запускает гипервентиляцию (снижение CO₂ в крови, отчего и возникает жжение, онемение) .

Схема, которую вам выписали, не является «золотым стандартом» для лечения панических атак согласно современным клиническим рекомендациям.
Стрезам (анксиолитик) - относительно оправдан для снятия острой тревоги .
Комбилипен (витамины группы B) - вспомогательное средство, может поддержать нервную систему, но не лечит само расстройство .
Церебролизин (ноотроп) - спорный выбор. Доказательная медицина ставит под сомнение эффективность ноотропов при панических атаках, они не входят в протоколы лечения .

Психотерапия- когнитивно-поведенческая терапия - «золотой стандарт» для панических атак .Антидепрессантов группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) . Это препараты первой линии при паническом расстройстве. Они работают не как «успокоительные», а стабилизируют нейромедиаторы, устраняя корень проблемы. Эффект наступает через 2–3 недели .