Консультация ветеринара /

Непонятное с собачкой — вопрос №2220239

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит с моим песиком. Где-то с четверга стал то ли кашлят, то ли что...не понимаю. Ощущение, как будто подавился. В пятницу вырвало несколько раз ( 4-5 раз) белой слизью... Я дала два раза Энтеросгель, больше не рвало. В субботу просто ходил, как будто чихал, из носа сопли несколько раз были. Я даже подумала, может это орви, ну как у людей, только собачий. А сейчас вот ночью прямо приступ какой-то был, прикрепляю на видео. Длился минуты 2-3 , я чуть не умерла от страха, и ничем не помочь же..
Что это может быть?? Это что-то срочное или планово записаться к ветеринару?? У меня дочь 2 мес , особо не с кем сейчас оставить, очень проблемно куда-то выезжать, но поеду, если надо, решу проблему!!
Я вот думаю, может у него в пищеводе кость застряла?? Бабули во дворе постоянно кошкам оставляют кости куриные ((...А он на улице как пылесос, все подбирает, сейчас строго на поводке держу, чтоб не бегал и не подбирал всякий мусор.
Если это важно , то вчера вообще все хорошо было , почти не кашлял, и я дала планово таблетку Симпарики ( как раз прошло ровно 5 нед с момента последней таблетки) . Кстати, подскажите, ее надо в порошок крошить или надо целиком давать?? я даю в кусочке мяса, так он ее проглатывает, может неправильно делаю?? Таблетка то дорогущая , хотелось бы ,чтобы действовала.

Очень надеюсь, что поможете мне советом и наводкой. Если срочно - то я сегодня же еду к ветеринару

ССЫЛКА НА ВИДЕО сегодняшнего ПРИСТУПА:

https://disk.yandex.ru/i/dALZLhBfvtRimg

ССЫЛКА НА ВИДЕО ПРИСТУПА В ПЯТНИЦУ,КОГДА РВАЛО

https://disk.yandex.ru/i/8oPjgR9ZP_9ndg

Посмотрите, пожалуйста, я очень переживаю. Приступ был полчаса назад. Сейчас пёс спит , но храпит. Поведение его вообще не меняется, кушает, пьет, бодрый, стул в норме, гуляет хорошо...

И добавляю фото рвоты, которая была в пятницу. И как выглядел нос после этого

Возраст 1,5 года.

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть при раздражении глотки ( может быть фарингит) или пищевода, причину нужно выяснять, т.к. это может быть и вирусная инфекция и механическое повреждение.
Если питомец чувствует себя хорошо, можно понаблюдать пока за состоянием, но если приступ кашля повторится, нужно будет постараться попасть на осмотр в ближайшее время.
Симпарику крошить не нужно, обычно собаки хорошо ее поедают, но если отказывается - можно давать в лакомстве. Главное, что бы была проглочена целиком.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, cпасибо за ответ. в том то и дело,что уже 5 дней такое продолжается, но поведение не изменилось, только периодически вот эти кашли. Но сегодня ночью что то с чем то было, 3 минуты приступ длился. с 4 утра не сплю. Свожу на очный осмотр тогда, правильно? просто не понимаю, срочно это или нет
а ОРВИ собачьи не передаются ведь человеку? там же по идее другие вирусы.. у меня просто малышка 2 мес, переживаю

Ветеринар
Вирусные инфекции собак видоспецифичны, есть некоторые общие инфекции, но там симптоматика другая.
Здесь вероятнее всего раздражение ( воспаление или механическое) слизистой. Что то более серьезное проявилось бы ухудшением самочувствия, снижением аппетита.
Но посетить врача и провести диагностику стоит.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! сегодня тогда сходим на очный осмотр.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, у собаки все -таки вирусная инфекция была. пьет антибиотики и бромгексин.
могу задать еще один вопрос?
касается кастрации пса.
Изменится ли его поведение после кастрации? В плане станет ли он полностью равнодушный к собакам? Спрашиваю, так как уже не раз его чуть машина не сбивала, пока я отвлекалась на малыша с коляской, он дернул поводок и побежал за собакой с течкой. К кинологу водила, особо не помогает дрессировка, как унюхает метку - так крышу срывает.
Не вредна ли вообще кастрация для псов?
Ветеринар
Всё, что связано с половым поведением после кастрации уйдет. То есть суки в течке перестанут интересовать питомца. Но абсолютно спокойным он не станет, активность сохранится, но без выраженной половой доминанты.
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, пёс вакцинирован? Если да - то когда и от каких болезней (укажите дату и название вакцины).
Глотание не затруднено?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, Эурикан (от всех инфекций+ бешенство) 07.03.2024, глистогонку давали 3 нед назад, а Симпарику вчера.
Клиент
Алексей, нет, кушает нормально. Поведение не изменилось. Стул в норме. Активный. Но вот этот приступообразный кашель... И когда лает,будто голос осип. Думаю,может инородное тело в пищеводе?
Клиент
Алексей, Вы просмотрели видео ? там их два
Ветеринар
Да, видео смотрел оба.
Если приём корма и воды обыкновенный и ничего не мешает этому, то не похоже на инородное тело в пищеводе.
Больше похоже как на раздражение глотки или гортани, такое бывает при ларингофарингеальном рефлюксе, когда содержимого желудка (соляная кислота, пищеварительные ферменты, иногда желчь) попадает на слизистую горла, гортань и провоцирует кашель с отрыгиванием, рефлекторно это способствует спазму бронхов, что тоже может проявляться кашлем и/или отдышкой.
Для уточнения состояния необходим осмотр животного, по возможности постарайтесь попасть на приём к ветеринарному врачу.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! это могло спровоцировать то,что он на улице как пылесос подбирает падаль?
Ветеринар
Это могло спровоцировать проблемы с ЖКТ, а они в свою очередь и текущее состояние.
Клиент
Алексей, благодарю Вас! Уже записались на осмотр сегодня.
Клиент
Алексей, здравствуйте, у собаки все -таки вирусная инфекция была. пьет антибиотики и бромгексин.
могу задать еще один вопрос?
касается кастрации пса.
Не вредна ли вообще кастрация для псов?
Ветеринар
Поведение однозначно изменится, но не сразу, нужен будет период для перестройки гормонального фона. Интерес к собакам может и сохраниться, но не будет уже настолько выражен.
Отрицательные моменты возможны, но явного вреда кастрация псу не принесёт.