Непонятное с собачкой

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит с моим песиком. Где-то с четверга стал то ли кашлят, то ли что...не понимаю. Ощущение, как будто подавился. В пятницу вырвало несколько раз ( 4-5 раз) белой слизью... Я дала два раза Энтеросгель, больше не рвало. В субботу просто ходил, как будто чихал, из носа сопли несколько раз были. Я даже подумала, может это орви, ну как у людей, только собачий. А сейчас вот ночью прямо приступ какой-то был, прикрепляю на видео. Длился минуты 2-3 , я чуть не умерла от страха, и ничем не помочь же.. Что это может быть?? Это что-то срочное или планово записаться к ветеринару?? У меня дочь 2 мес , особо не с кем сейчас оставить, очень проблемно куда-то выезжать, но поеду, если надо, решу проблему!! Я вот думаю, может у него в пищеводе кость застряла?? Бабули во дворе постоянно кошкам оставляют кости куриные ((...А он на улице как пылесос, все подбирает, сейчас строго на поводке держу, чтоб не бегал и не подбирал всякий мусор. Если это важно , то вчера вообще все хорошо было , почти не кашлял, и я дала планово таблетку Симпарики ( как раз прошло ровно 5 нед с момента последней таблетки) . Кстати, подскажите, ее надо в порошок крошить или надо целиком давать?? я даю в кусочке мяса, так он ее проглатывает, может неправильно делаю?? Таблетка то дорогущая , хотелось бы ,чтобы действовала. Очень надеюсь, что поможете мне советом и наводкой. Если срочно - то я сегодня же еду к ветеринару ССЫЛКА НА ВИДЕО сегодняшнего ПРИСТУПА: https://disk.yandex.ru/i/dALZLhBfvtRimg ССЫЛКА НА ВИДЕО ПРИСТУПА В ПЯТНИЦУ,КОГДА РВАЛО https://disk.yandex.ru/i/8oPjgR9ZP_9ndg Посмотрите, пожалуйста, я очень переживаю. Приступ был полчаса назад. Сейчас пёс спит , но храпит. Поведение его вообще не меняется, кушает, пьет, бодрый, стул в норме, гуляет хорошо... И добавляю фото рвоты, которая была в пятницу. И как выглядел нос после этого Возраст 1,5 года.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть при раздражении глотки ( может быть фарингит) или пищевода, причину нужно выяснять, т.к. это может быть и вирусная инфекция и механическое повреждение.
Если питомец чувствует себя хорошо, можно понаблюдать пока за состоянием, но если приступ кашля повторится, нужно будет постараться попасть на осмотр в ближайшее время.
Симпарику крошить не нужно, обычно собаки хорошо ее поедают, но если отказывается - можно давать в лакомстве. Главное, что бы была проглочена целиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Екатерина Александровна, cпасибо за ответ. в том то и дело,что уже 5 дней такое продолжается, но поведение не изменилось, только периодически вот эти кашли. Но сегодня ночью что то с чем то было, 3 минуты приступ длился. с 4 утра не сплю. Свожу на очный осмотр тогда, правильно? просто не понимаю, срочно это или нет
а ОРВИ собачьи не передаются ведь человеку? там же по идее другие вирусы.. у меня просто малышка 2 мес, переживаю

Вирусные инфекции собак видоспецифичны, есть некоторые общие инфекции, но там симптоматика другая.
Здесь вероятнее всего раздражение ( воспаление или механическое) слизистой. Что то более серьезное проявилось бы ухудшением самочувствия, снижением аппетита.
Но посетить врача и провести диагностику стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо! сегодня тогда сходим на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, у собаки все -таки вирусная инфекция была. пьет антибиотики и бромгексин.
могу задать еще один вопрос?
касается кастрации пса.
Изменится ли его поведение после кастрации? В плане станет ли он полностью равнодушный к собакам? Спрашиваю, так как уже не раз его чуть машина не сбивала, пока я отвлекалась на малыша с коляской, он дернул поводок и побежал за собакой с течкой. К кинологу водила, особо не помогает дрессировка, как унюхает метку - так крышу срывает.
Не вредна ли вообще кастрация для псов?

Всё, что связано с половым поведением после кастрации уйдет. То есть суки в течке перестанут интересовать питомца. Но абсолютно спокойным он не станет, активность сохранится, но без выраженной половой доминанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, пёс вакцинирован? Если да - то когда и от каких болезней (укажите дату и название вакцины).
Глотание не затруднено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Алексей, здравствуйте, Эурикан (от всех инфекций+ бешенство) 07.03.2024, глистогонку давали 3 нед назад, а Симпарику вчера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Алексей, нет, кушает нормально. Поведение не изменилось. Стул в норме. Активный. Но вот этот приступообразный кашель... И когда лает,будто голос осип. Думаю,может инородное тело в пищеводе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Алексей, Вы просмотрели видео ? там их два

Да, видео смотрел оба.
Если приём корма и воды обыкновенный и ничего не мешает этому, то не похоже на инородное тело в пищеводе.
Больше похоже как на раздражение глотки или гортани, такое бывает при ларингофарингеальном рефлюксе, когда содержимого желудка (соляная кислота, пищеварительные ферменты, иногда желчь) попадает на слизистую горла, гортань и провоцирует кашель с отрыгиванием, рефлекторно это способствует спазму бронхов, что тоже может проявляться кашлем и/или отдышкой.
Для уточнения состояния необходим осмотр животного, по возможности постарайтесь попасть на приём к ветеринарному врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Алексей, спасибо за ответ! это могло спровоцировать то,что он на улице как пылесос подбирает падаль?

Это могло спровоцировать проблемы с ЖКТ, а они в свою очередь и текущее состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Алексей, благодарю Вас! Уже записались на осмотр сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Алексей, здравствуйте, у собаки все -таки вирусная инфекция была. пьет антибиотики и бромгексин.
могу задать еще один вопрос?
касается кастрации пса.
Не вредна ли вообще кастрация для псов?

Поведение однозначно изменится, но не сразу, нужен будет период для перестройки гормонального фона. Интерес к собакам может и сохраниться, но не будет уже настолько выражен.
Отрицательные моменты возможны, но явного вреда кастрация псу не принесёт.