Консультация детского невролога /

Легкие диффузные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга — вопрос №2133828

Здравствуйте. Ребенку 3 мес. Жалобы на замирание ребёнка и закатывание глаз. (Как-то уже обращалась с этим вопросом. Есть видео приступа.) Прошли ЭЭГ дневного сна. Эпиактивности не найдено,но есть легкие изменения биоэлектрической активности коры головного мозга.
Что это значит? И что с этим делать?
Ссылку на Яндекс диск прикрепляю . Там видео замираний и результаты ЭЭГ.
https://disk.yandex.ru/d/gYVAVpM7Jp-9Hw

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по видео приступы похожи на тонические закатывания глаз, то есть доброкачественное явление.
По ЭЭГ исключаем только эпи активность, остальные записи не имеют клинического значения. Легкие изменения биоэлектрической активности коры головного мозга связаны с незрелостью нервной системы ребёнка.
Невролог
Здравствуйте! По видео патологии нет, это доброкачественные движения. На ЭЭГ эпилепсии не выявлено. Остальные записи клинического значения не имеют

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Лучше всего чтобы эпилептолог сам посмотрел видео и рашифровку волн . Ребёнок голову держит хорошо ? улыбается.гулит ?
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте. Да. Развивается по возрасту. Все что должен уметь в 3 месяца,он умеет
Невролог, Детский невролог
так как развивается нормально то скорее всего патологии нет, но лучше всё таки сходить очно к эпилептологу чтобы наверняка исключить проблему .Либо можно еще понаблюдать , и если данные движения становятся чаще - тогда проконсультироваться
Невролог
Здравствуйте. Можно заподозрить Доброкачественные приступы младенчества (синдром Виджевано-Ватанабе)
По другому называем Синдром Феджермана.
возникает обычно на первом году жизни (чаще в 6 месяцев).Прогноз благоприятный с полной спонтанной ремиссией трехлетнему возрасту. Повода для волнения нет .
Если частота приступов усилится показана госпитализация в неврологическое отделение , очно консультация эпилептолога
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По ЭЭГ выявлены легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что связано с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах.
Патологическая эпиактивность не зарегистрирована. С этим делать ничего не нужно. В динамике повторите ЭЭГ-мониторинг через 1-2 месяца при сохранении подобных приступов.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо(главное нет эпи активности) по видео тоже не вижу ничего критичного.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, помню ваш предыдущий вопрос, сейчас никакой патологический активности не выявлено, то есть эпилепсия не диагностирована вам. Рекомендую если равные эпизоды что на видео будут сохраняться повторить ээг через 2-3 мес, только ээг сна 1-2 часа, это даст с точкой сказать что эпилепсии нет. Но то, что на видео похожи на доброкачественные приступы