Консультация кардиолога /

Не подходит лекарство — вопрос №2505206

Добрый вечер!
Был гипертонический криз, давление 157/148 и пульс 160, вызвали скорую после пошла к врачу сделала все обследования (узи шеи, сердца, почек, анализ крови полностью, рентген, ЭКГ), выявили следующее мерцательную аритмию, были назначены следующие препараты:
Моё АД в норме 120/80, +-5, пульс 70-80
1 Атаракс 25 мг – ½ таб на ночь, 30 дней
2 Телзап 40 мг – 1 таб 1 раз в день, утром
3 Роксера 5 мг – 1 таб на ночь
4 Эликвис 5 мг - ½ таб 2 раза в день
5 Сотагексал 80 мг – ½ таб 2 раза в день
6 Мексидол 125 мг – 1 таб 2 раза в день, 60 дней
7 Кортексин 10 мг уколы – 1 раз в день, 10 дней
до приёма данных препаратов принимала только Телзап по 1/2 таб 1 раз в день. Во время приёма препаратов АД в течение двух недель прыгало утром 142/86, пульс 65. Днём 103/69, пульс 75 Вечером 89/71, пульс 76, следующее утро 156/90, пульс 65 и так +/-5 ед. Прошлую неделю АД доходило до 156/90, пульс 65. Забыв принять Сотагексал на ночь, обратила внимание на нормализацию АД Утром 123/81, выпив его Утром , через 2 часа стало 140/90
Вопрос:
Можно ли отменить либо заменить Сотагексал, возможно есть тут не сочетаемые препараты, возможно что-то можно отменить?
До лечения принимая только Телзап я чувствовала себя лучше, чем во время приёма препаратов, возможен ли приём лекарств только во время приступа?
Почему при любом АД как повышенном , так и пониженном я чувствую себя одинаково, а точнее не чувствую давление вообще?

Возраст: 71

Хронические болезни: артериальная гипертензия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юлия!
Сотогексал можно заменить на другой бета- блокатор. Например , конкор по 2, 5 мг 1 р в день.
Возможно, что повышение давления на фоне приёма сотогексала связано с индивидуальной реакцией на препарат.
При приёме эликвиса риск тромбоэмболических осложнений снижается и, если приступы мерцательной аритмии редкие, то сотогексал можно не принимать постоянно.
Не переживайте! Терапию можно и нужно корректировать в зависимости от её переносимости.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!) есть ли возможность приложить результаты ЭХО, холтера и анализов. Еще какой у Вас вес, есть ли проблемы с почками? Кроме ГБ есть ли ИБС?

Кардиолог
Здравствуйте.
Если вы отмечаете ухудшение самочувствия на фоне приёма соталола, то спокойно можно обсудить переход на беталок зок как средство для контроля над ритмом. У него лучше переносимость, чем у соталола. Для смены терапии обязательно сделать ЭКГ и принести дневник давления и пульса лечащему врачу
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Скажите, узи сердца выполняли?
Кардиолог
Добрый вечер, Юлия
Сотогексал не подходит Вам в данном случае!
Необходимо заменить на другой препарат .
Советую заменить на Конкор 2,5 мг утром , это более эффективный и безопасный препарат.
Для лечения мерцательной аритмии препараты нужно принимать обязательно регулярно , чтобы предотвратить пароксизмы аритмии , это важно !
Ситуационно нельзя принимать препараты !
Нестабильное давление у Вас из-за аритмии , поэтому , Вы и не чувствуете разное давление!
Но не переживайте!
Это не опасно и вполне обратимо !
После замены сотогексала на Конкор , давление должно стабилизироваться
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, большое спасибо за консультацию!
Подскажите пожалуйста, такое количество таблеток я ни когда не пила, там получается четыре препарата на постоянной основе: Конкор, Телзап, Роксера, Эликвис ? или потом из них можно что-то убрать?
Кардиолог
Юлия , доброе утро!
Такое количество препаратов не постоянно нужно будет принимать, не переживайте!
со временем можно будет уменьшить дозу и отменить препарат роксеру .
На доброе здоровье ?
Берегите себя ?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований, экг, суточное мониторирование экг.
От повышенного давления рекомендую телзап Н 80+12, 5 мг либо гипосарт 8-16 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Если у вас мерцательная аритмия постоянная форма бисопролол 2,5 -5 мг
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте если плохо переносите сотагексал, можно перейти на беталок зок 50 мг утром