Сегодня 6 неделя беременности,было немного коричневых выделений,сейчас не замечаю.В анализе были повышены лейкоциты назначили флуомизин,нужно ли узи?
Живот не тянет, нет никаких болей, увидела только выделения, т.к вставляю свечи возможно кажутся бледно коричневыми. Что сейчас нужно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото выделений.
Очень часто на фоне использования вагинальных свечей травмируется слизистая влагалища и шейки матки , так как шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать.
*Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Какие были жалобы для назначения флуомизина ? Только повышение лейкоцитов?
Никаких жалоб не было, не зуда, не жжения, только лейкоциты повышены
Прикрепила какие выделения выделения сейчас, до этого было много белого, это видимо свеча и чуть чуть коричнево
Обычно без жалоб цифры в мазке лечения не требуют
По фото выделения не опасные абсолютно
Это не является угрозой прерывания
Такие выделения требуют наблюдения
Может свечки так вставляла, травмировала стенку ногтем?
Да , это так же возможно
Они просто рассыпались если их смочить слегка
Понимаю
На будущее
Лечение без жалоб не рекомендуют
Лейкоциты могут Быть повышены всю беременность за счет снижения иммунитета
Хорошо, спасибо за ответ
Не за что ❤️
Добрый день, Дарья! Обычно кровянистые выделения являются признаком угрожающего выкидыша. Поэтому в таких случаях часто назначается утрожестан . Другое дело, что пока маленький срок и как она будет протекать дальше не понятно. Так как маточная беременность прерывается чаще всего на раннем сроке по причине хромосомных аномалий в яйцеклетки и утрожестан при этом никакого действия не окажет. Но все дело в том, что известно будет это постфактум только- какая беременность и как будет развиваться, а кровянистые выделения сейчас. Поэтому такая тактика при появление кровянистые выделений на раннем соке беременности в непонятных ситуациях - назначить утрожестан и понаблюдать , используется на практике. Но, так же можно просто понаблюдать как будет дальше, может на фоне введения свечки шейку задеваете и такие выделения, поэтому можно 1 день пропустить использование флуомизина и понаблюдать как будет. Обычно контроль узи выполняется через 10 дней после определения плодного яйца в матке.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно в редких случаях, особенно при воспалении или повреждении слизистой при введении свечи, флуомизин может вызвать местное раздражение, что проявляется мажущими выделениями. Сам по себе факт коричневых выделений (особенно если они уже прекратились) при отсутствии боли, не всегда является патологией, в подобных случаях рекомендуют наблюдать за выделениями и самочувствием, немедленно обратиться очно при появлении алых выделений, сгустков, боли и тд. УЗИ малого таза имеет смысл сделать через 7 дней для оценки плодного яйца, эмбриона и позволит увидеть сердцебиение.
Принятый ответ
Здравствуйте, в похожих случаях действительно рекомендовано пройти УЗИ для исключения отслойки, но как правило коричневые выделения не несут опасности, опасны кровянистые выделения алого цвета, при их появлении рекомендована экстренная госпитализация.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Я посмотрела фото и могу предположить, что произошла небольшая травматизация слизистой влагалища — скорее всего, из‑за введения свечей. Это довольно распространённая ситуация: слизистая во время беременности становится более чувствительной и ранимой.
Бежевые выделения, которые вы заметили, — это нормальная реакция на такое повреждение. Они не опасны для вас и малыша и должны пройти в ближайшие дни.
Но важно знать, какие симптомы требуют срочного обращения к врачу:
-если выделения станут ярко‑алыми, похожими на кровь;
-если появятся боли внизу живота — тянущие, ноющие или схваткообразные.
Пока рекомендую:
-воздержаться от половых контактов;
Если через 3–4 дня выделения не уменьшатся или появятся новые симптомы — пожалуйста, сразу приходите на приём.