Дистонус у ребенка в 4 месяца

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, так как очень переживаю, малышке 4 месяца, родилась на 41 неделе, было обвитие пуповиной, сказали тугое, так же зелёные воды в родах, после рождения не сразу задышала, проводили реанимацию в родзале,но в итоге малышка находилась потом со мной в палате, по шкале апгар поставили 7/7. Практически с с рождения, недель с 3 примерно плохо берет грудь, пока часто спала, кушала только во сне, в бодрствовании не брала грудь, выгибалась и плакала, на текущий в бодрствовании грудь возьмёт, если будет какой то отвлекающий фактор (например музыка погромче, я буду держать ручки и ножки при этом, или подгибать ножки) и это если только лёжа на спине и давать грудь с правой стороны, и ненадолго максимум минут на 5, потом доходит до того, что докармливаю с ложечки, так как ребенок капризничает из за того что не доел, с левой это не прокатывает, соски и бутылки не берём, с ними такая же история, может взять, присосаться и выплюнуть, практически сразу. Сон так же испортился с 2 месяцев где то, днём спим по 40 минут, просыпаемся ищем грудь, предлагаю, присасывается - сразу откидывается и просыпается, то есть грудью сон не продлевается, качать так же, просим грудь, не дать если, плачет, замкнутый круг какой то, ночью все тоже самое, только при этом не просыпается, а такими вертениями уходим в глубокий сон, в поверхностном все повторяется. Про навыки, голову держит, но с рождения замечала что была любимая сторона, чаще головка была повернута вправо, часто меняла положение, вроде это исправилось, так как в вертикальном положении крутит головой в обе стороны, но фокусируется на чем то чаще замечаю с правой стороны, с левой тоже может но не так долго, как будет смотреть в правую сторону, на животике так же головку поднимает высоко, головой крутит аналогично как и в вертикальном положении, переворачивается, был период что где то месяц, на животик переворачивалась только через левую сторону, сейчас через право тоже делает переворот, так же вроде как может возвращаться обратно на спинку, но это интересно происходит, через левую ручку это происходит правильно, через правую она просто заваливается, то есть пытается встать на четвереньки, левая сторона встаёт хорошо, а правая ручка долго не держится, падает, и из за этого она заваливается обратно на спинку, а ножка в момент вставания на четвереньки вытягивается прямо, фото приложу, так же есть видео, которое так же приложу, были у невролога поставила дистонус, назначила курс массажа, прошли, пока тонус я так понимаю есть, и назначила бассейн, начинаем только ходить, первое занятие было неудачным, дочка плакала у тренера на ручках. Так вот, хотелось бы узнать, исходя из того что описала, может ли тонус прийти в норму? И если не придет, то чем это грозит? Очень переживаю за малышку, страдают две базовые потребности у малышки, накормить нормально не могу, и спать нормально не может.

31 год
17 Июня ·Просмотров: 167·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте.
Внимательно ознакомилась с Вашим сообщением.
Для того, чтобы максимально помочь-загрузите, пожалуйста, видео с двигательной активностью ребенка в яндекс диск.
Ссылку на видео можно отправить дополнительным сообщением.

Здравствуйте, ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/GwsBoFlFwC8Uag

Удалось посмотреть видео с малышкой. Визуально есть тонусные нарушения, но развитию девочки этот тонус не мешает. Движения правильные. Пареза( риска ДЦП) нет.
Т.е. со временем на фоне лечения мышечный тонус нормализуется.

Спасибо огромное, самые главные для меня слова, что не ДЦП!

Не волнуйтесь-все будет хорошо! Данных за ДЦП нет.

Здравствуйте, касаемо моторного развития , важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) есть возможность приложить крайний осмотр? Ознакомилась с фото и видео, чего то настораживающего не вижу, как вы верно указали при тонусных нарушениях обычно назначают курс массажа и ЛФК и оценивается динамика, плавание тоже хорошо влияет на моторное развитие, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Не совсем поняла касаемо привычного поворота головы, он сохраняется или нет? Касаемо са и питания, важно на очном осмотре исключить что ребёнка что то беспокоит, какие прибавки? Сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам и той же ассоциацией продлять фазы сна. Обычно такое поведение характерно для регресса сна и по описанию нельзя исключить ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял.

Здравствуйте, прибавки в весе за 1 месяц - 1600, второй и третий по 800, в 4 месяца +500 гр. Крайний осмотр да, приложить есть возможность

Прям такого что смотрит только в одну сторону нет, но если на ручках или на животике, будет больше фокусироваться на чем то с правой стороны, в левую смотрит реже

За прибавками продолжайте наблюдать. Ознакомилась с осмотром, по неврологическому статусу ничего плохого не вижу, описаны тонусеые нарушения, но ничего настораживающего не вижу. Как указала выше важно отмечать положительную динамику по развитию.

Принятый ответ

Касаемо привычного поворота, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, как указала выше по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. По необходимости проводится дообследование.

Поняла, спасибо!

добрый день, с видео по ссылке выше коллеге ознакомилась, по видео критичных отклонений и нарушенного явного тонуса не вижу, с целью коррекции кривошеи, ухода от привычного поворота головы и нормализации мышечного тонуса в таких ситуациях рекомендуется проведение курса общего массажа, в целом по развитию критичных нарушений нету. Но обязательно надо занятся привычным поворотом головы, чтоб не скосился череп.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ!)

Принятый ответ

была рада вам помочь, здоровья вам с малышкой!