Хорошее самочувствие, никаких симптомов нет
Заключение кт-картина гипередентного включения с чёткими неровными лучистыми контурами с наличием полости распада дорожки к корню выраженной перифкальной реакции, выраженное мелко-очаговое уплотнение. Тяжами к плевре специфического характера включение в передних отделах верхнего этажа средыстения неполная инволюция тимуса. 10 лет назад сильно простудился, была жидкость в лёгких, не долечился, недавно сильно простудился, но выздоровел
Принятый ответ
Здравствуйте.
По какому поводу проводили КТ ОГК?
В данном случае, учитывая описание КТ ОГК необходимо исключить туберкулёзный процесс.
Вам необходимо обратиться к фтизиатру пройти до обследование. Вам проведут Диаскинтест, анализ мокроты на МБТ, возможно бронхоскопию.
На основании полученных данных комиссия примет решение о диагнозе и тактике лечения.
У Вас мог быть контакт с человеком больным туберкулезом?
Анна Витальевна, у меня не было контакта с человеком туберкулёзным, если исключить туберкулёз, то подозрение на что может быть??
Вероятнее всего, что эти изменения связаны именно с туберкулезным процессом, причем не свежим, уже имеются кальцинаты и полость распада
Кальцинаты это камушки, которые образовались в результате чаще всего именно туберкулезного процесса.
Вы ежегодно не делаете флюорографическое обследование? Рентген также ни разу не делали?
Если исключить туберкулёзный процесс, то тогда нужна будет консультация онколога. Но я всё-таки склоняюсь к туб процессу
Принятый ответ
Здравствуйте! Описываемые изменения в левом легком требуют дообследования. Наличие кальцинатов в ВГЛУ слева говорит о перенесённом процессе, чаще туб.этиологии. Необходимо сдать мокроту на МБТ и атипические клетки, провести ФБС с исследованием материала из сегментарных бронхов левого лёгкого. Поставить пробу Диаскинтест.
Дамир Абдуллаевич, я правильно понимаю, что 10 лет назад был перенесён туберкулёз???
О сроках перенесённого туберкулёза по КТ сказать сложно. Как давно появились кальцинаты определить сложно. Если Вы болели 10 лет назад, тогда да
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию КТ огк:
-Гиперденсное включение- участок повышенной плотности (уплотнение ткани)
-Лучистость характерный признак, когда от образования расходятся тяжи. Часто встречается при специфических процессах (туберкулез)
-Полость распада. Внутри образования есть полость- участок разрушения ткани
-Дорожка к корню- тяж, идущий к корню лёгкого (воротам лёгкого, где входят бронхи и сосуды). Свидетельствует о связи процесса с лимфатической системой.
Туберкулёз может годами протекать бессимптомно. Отсутствие кашля, температуры и слабости не исключает активного процесса. Полость распада- это признак того, что ткань лёгкого уже разрушается. Даже без симптомов процесс может прогрессировать.
В таких ситуациях рекомендуется обратиться в туб диспансер к фтизиатру для дообследования:
- Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме)
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов ,по показаниям.
После обследования врач представляет случай на врачебную комиссию где опровергают или подтверждают диагноз и назначают определенный режим терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию КТ не исключён туберкулёз. Гиперденсное включение, лучистые образования могут быть и при других воспалительных процессах, но полость распада, как правило, соответствует туберкулёзному процессу. Тем более клиника заболевания сейчас отсутствует, а ранее была сильная простуда. Это, к сожалению, и могло быть началом туберкулёза.
Поэтому сейчас необходимо дообследование, в первую очередь, у врача фтизиатра. При необходимости он назначит консультацию других узких специалистов. Но пока -
-Анализы крови, мочи, мокроты различными методами, диагностическая бронхоскопия при необходимости.
-Диаскин-тест на наличие или отсутствие туберкулёзной палочки в организме и активность противотуберкулёзного иммунитета.
-Повтор КТ через определённое время, другое обследование по показаниям.
Параллельно обследованию врач может назначить курс антибиотиков широкого спектра действия с повтором КТ. Постарайтесь не затягивать визит к врачу. Если туберкулёз подтвердится, то Вы можете представлять эпидопасность для окружающих в плане заражения туберкулёзом. Так как имеется полость распада и дорожка к корню, т.е. бронх открыт и ведет к трахее и наружу. Т.е. Вы можете выделять туберкулёзную палочку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Плотные включения могут говорить о ранее перенесенном туберкулезе легких.
Лучистые контуры и полость распада, крайне настораживае в плане онкологии.
В данной ситуации нужно проводить дифференциальную диагностику между туберкулезом и онкологией.
Для этого как правило сдают мокроту на Мбт и атипичные клетки, проводят пробу с препаратом диаскинтест, по показаниям проводится бронхоскопия с комплексом биопсий.