Переход на 1 сон ребенок 9 месяцев
Добрый день! Нам исполнилось недавно 9 месяцев. Дней 4 назад заметила что спокойно вышла на 1 дневной сон спит примерно с 12:30 до 14:30(15:00) Это началось не сразу, Изначально было так: 1 дс с 10-10:30 до 12:30 (13:00) 2 дс с 16:00(16:30) до 18:00 На ночной уходила около 22:00 бывало опять же по разному. Потом постепенно второй сон начал длиться 40,30, последний был 20 минут и она просыпалась. Ну а сейчас выдерживает до 21:30 с первого сна. По настроению у нее все хорошо, бодра весела активна. Подскажите, вообще нормально ли это я очень переживаю… говорят что все таки 2 сна более полезны организму в данном возрасте но может быть у каждого свой процесс? Ведь к году по логике должен Быть 1 сон. Кстати, сейчас очень хорошо стала спать саму ночь, и утром просыпаться 8:30-9:00 а когда было два сна подъем был в 6-6:30.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все дети индивидуальны, если ребенок хорошо себя чувствует на одном сне, то ничего менять не стоит.
Важнее всего ночной сон ( он должен быть длинным и без частых пробуждений).
Ночь в пределах 11-12 часов это очень хорошо, ребенок полноценно отдыхает и может долго бодрствовать.
Суточная норма сна в таком возрасте 12-15 часов.
Некоторые дети рано сбрасывают сны, и переходят на 1 сон в 9-10 месяцев, а к 2 годам могут вообще отказаться от дневного сна.
Это тоже нормально. Главное, чтобы был полноценный ночной сон и хорошее настроение( чаще всего) днём.
Здравствуйте, по описанию ситуации, совершенно все укладывается в норму. Малышу достаточно снов для того,чтоб организм отдохнул. Тем более он самостоятельно убрал второй сон. И тем более нет изменений в поведении, нет плача и истерик перед ночным сном, и во время ночного сна, это значит,что нет Перегулов и недогулов, все прям в меру по описанию. Не ориентируемся на то, как должно быть, главный ориентир- это ребенок, ему комфортно, вам удобно, все отлично!
Принятый ответ
Добрый день. В этом возрасте чаще всего ещё два дневных сна. Тем не менее, так как малышка сама убрала один сон, если нет истерик,симптомов перегула, ночной сон составляет хотя бы 10 часов, а общий сон равен 12-15 часам,то все в порядке,у каждого ребенка свой режим.