У ребёнка 5 месяцев (девочка) появились огрубевшие участки кожи на больших половых губах. Как будто после ожога, но его не было. Кожа вокруг сухая.
У ребёнка 5 месяцев (девочка) появились огрубевшие участки кожи на больших половых губах. Как будто после ожога, но его не было. Кожа вокруг на промежности сухая, немного покрасневшая. Опрелостей не было, если появлялась небольшая краснота от подгузника (в жаркий день, например) - наносила Судокрем.
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям и описанию можно предположить раздражителтный дерматит на фоне сухости кожи. Цинковые крема, такие как Судокрем могут подсушивать кожу, также сухлсть могла появиться из-за жесткой воды, агрессивных моющих срдств.
Обычно в таких случаях рекомендуют бережный уход за кожей, не тереть, не распаривать, для мытья использовать гели с нейтральным рН. Чаще устраивать воздушные ванны, на сухие участки обычно рекомендуют увлажняюие крема-эмоленты, например Липикар или Атодерм или Эмолиум или Бепантен 2-3 раза в сутки или по мере возникновения сухости.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за пеленочный дерматит
Это вызвано неблагоприятным влиянием химических, физических, механических, микробных факторов, действующих на кожу под пеленками или подгузниками. Потому что барьерные и защитные функции кожи ребёнка до конца не развиты.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Атопик крем 2 р в день, в течение дня длительно
Крем Пимафукорт 2 р в день на 7 дней
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Принятый ответ
Здравствуйте ! По фото и описанию похоже на Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением. Под памперсом создаётся парниковый эффект, хорошая среда для размножения грибов, бактерий.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
крем Пимафукорт утром и вечером 7-10 дней -тонким слоем на очаги - снимает воспаление, борется с грибком и бактериями.
Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь, судокрем, Деситин, Циндол перед каждой сменой подгузника.
На время лечения лучше использовать подгузники на размер больше, улучшает циркуляцию воздуха и снижает влажность в подгузнике.