Незащищенный половой акт

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли наступить беременность при незащищенном половом акте. Ситуация такая: при окончании мужчина вытащил половой член и закончил на живот, потом около минуты половой член соприкасался с влагалищем. Когда я пошла в душ, я почувствовала, что что то вытекает из влагалища. В душе посмотрела что именно и было по цвету похоже на сперму и мою смазку. Мужчина говорит, что достал вовремя и объяснил, что он не мог чуть закончить во внутрь и потом на живот. Я сразу промыла влагалище гелем для душа. Мужчине 52 года, у мужчины есть двое взрослых детей. Мне 33 года. В феврале я перестала принимать Джес плюс. Тело матки Положение: retroversio, перегиб: retroflexio. Миоматозный узел (УЗИ от 2022 года) Локализация: по передней стенке. 6 – интрамурально-субсерозный, более 50 % субсерозный. Размеры: Диаметр 30 мм.Интенсивность внутриузловой васкуляризации: ослабленная. Толщина эндометрия 5 мм (УЗИ от 2022 года, при приеме Джес плюс). Какого числа закончилась менструация, точно не помню. Примерно 12 июня, цикл 28 дней. Половой акт был вчера вечером. Может ли при таких условиях наступить беременность?

Миома
33 года
18 Июня ·Просмотров: 456·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для наступления беременности необходимо, чтобы любое количество эякулята попало внутрь влагалища, при этом должна быть овуляторная фаза.
Если точно уверены в том, что эякулят во влагалище не попал, то в таком случае беременность не наступит, если же есть сомнения по этому поводу, то теоретически риск беременности возможен.
Дело в том, что никто точно вам не скажет может ли наступить беременность в конкретных условиях, потому как никто из нас не знает - попал ли эякулят и была ли овуляция, можно только примерно оценить риск.
Если месячные закончились примерно 12.06, то можно предположить, что сейчас как раз примерно середина цикла, то есть овуляторная фаза, что может повышать риск беременности, если допустить возможность попадания эякулята внутрь влагалища.
С целью профилактики наступления нежелательной беременности могут применяться препараты экстренной контрацепции не позднее 72 часов от полового акта (Эскапел или Постинор например).
Через 10–12 дней от полового акта можно будет сдать кровь на хгч, чтобы точно убедиться в отсутствии беременности (хгч менее 5 достоверно исключит беременность).
Ну и вероятно есть необходимость подбора адекватной и надежной контрацепции нежели ППА, если беременность не планируется.
*Мыть влагалище гелем для душа и чем-либо еще обычно не рекомендуется, шансы беременности это конечно никак не снижает, зато может нарушить работу микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо! Я думала про Постинор, но боюсь его принимать из за побочных эффектов. Подскажите пожалуйста, есть ли какие то другие способы экстренной контрацепции? И может ли узи что то показать?

По узи можно будет понять прошла ли уже овуляция, если прошла, то принимать ЭК не потребуется.
Из других способов экстренной контрацепции (то есть не прием гормональных препаратов) существует введение в полость матки внутриматочного контрацептива («спирали») в первые 48 часов после полового акта.
Побочные эффекты препаратов ЭК носят временный характер и обычно не выражены как-то чрезмерно, то есть глобально ничего страшного в этих препаратах нет, особенно если существует реальный риск беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Андреевна, поняла, спасибо большое!

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Андреевна, я прошу прощения. Если это удобно, пожалуйста, могли бы посмотреть результаты узи, я прикрепила. Врач узи сказала, что есть один фоликул, но и жидкость в матке есть. И не понятно, была овуляция или нет

Да, конечно, посмотрела.
Обычно при свершившийся овуляции на узи в яичнике определяется желтое тело - оно всегда образуется на месте «лопнувшего» фолликула.
В протоколе же в яичнике описан доминантный фолликул размером 20 мм, то есть овуляция еще не произошла, а только должна вот-вот случиться, так как размер фолликула в 20 мм уже достаточный, чтобы совулировать.
Жидкость в небольшом количестве может присутствовать и до овуляции, то есть только на жидкость мы не ориентируемся, точный ориентир - это именно желтое тело и раз его нет, то это значит, что овуляции пока не было.
Если есть сомнения по поводу возможности попадания эякулята во влагалище, то учитывая высокую вероятность овуляции в ближайшее время, судя по узи, я бы рекомендовала применение экстренной контрацепции, причем как можно раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все же НЕЗАЩИЩЕННЫЙ половой акт ( без презерватива, без приема контрацептивов) не является надежным методом контрацепции. Это как поехать на красный свет , может быть вас поймает полицейский, а может и нет . Будет зависеть от дня недели и количества машин .
Здесь так же , нельзя предугадать когда у женщины овуляция ( она бывает ранняя и поздняя ) , нельзя знать выделилась ли смазка и с каким количеством сперматозоидов в смазке ( а в предэякуляте они содержатся ) . Если овуляция и активные сперматозоиды , то беременности можно и не избежать. Так же не всегда партнер может проконтролировать процесс , не успеть к примеру .

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена ! Если точно уверены , что не было эякуляции во влагалище , то беременность не наступит . Если частично мужчина эякулировал во влагалище , то в подобных ситуациях риск наступления беременности присутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Александровна, спасибо. Подскажите пожалуйста, возможно ли вообще такое, что мужчина чуть закончил внутрь и остальное на живот? Мужчина говорит, что такое невозможно

Да , такое возможно .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации вероятность беременности минимальна, но не равна нулю. Даже при извлечении полового члена до эякуляции и отсутствии семяизвержения во влагалище, небольшое количество сперматозоидов может содержаться в предэякуляте.
Промывание влагалища не снижает риск беременности.
Если не прошло больше 72 часов, можно использовать экстренную контрацепцию (эскапел, постинор) Если прошло больше времени — дождитесь задержки менструации и выполните тест на беременность.
Рекомендую в дальнейшем использовать надёжную контрацепцию для профилактики нежелательной беременности.

Принятый ответ

Добрый день!
При подобных условиях вероятность наступления беременности, как и при стандартном использовании прерванного полового акта ( 20 % вероятность наступления беременности в течение года регулярной половой жизни с ППА).
Если последняя менструация 12 июня, то на данный момент период цикл считается относительно безопасным.

Здравствуйте!

Если была полноценная эякуляция во влагалище- риск зачатия есть.
Если эякуляции внутрь не было-риск минимален (нулевой).

При сомнениях в надёжности контрацепции и отсутствии аллергической реакции допустим приём препарата экстренной контрацепции (например, Эскапел). Он эффективен в течение 72 часов после акта.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, обычно значимо риски беременности повышаются при полноценной эякуляции во влагалище в предполагаемые дни овуляции. В вашем случае прерванный половой акт является конечно ненадежным методом контрацепции, в такой ситуации обычно рекомендуется, если беременность нежеланна и нет полной уверенности в том, что часть эякулята не попала в половые пути использовать препараты для экстренной контрацепции в течение 72 часов-например Постинор,Эскапел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Андреевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, какая вероятность побочного эффекта, такого как тошнота от приема Эскапела?

Вероятность 50 на 50, если ранее не использовали данный метод. Но обычно все протекает благополучно, без ярких симптомов и выраденных изменений, те действие препарата не нарушает качество жизни. Иногда отмечают периодические тянущие боли внизу живота, скудные межменструальные кровянистые выделения, изменение характера менструации в плане длительности и обильности, но все это не опасно,в течение 2-3 циклов гормональный фон полностью нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Андреевна, поняла, спасибо большое!

Берегите себя!