После отмены Новаринг, незащищенный секс, что делать?

Здравствуйте! У меня диагноз СПКЯ (скорее всего, ановуляторный, но точного такого диагноза нет, просто в какие-то месяцы точно не было овуляции до приема противозачаточных). Назначили Новаринг, использовала 6 месяцев. В последний раз после 21 дня, убрала их, начались месячные. Они закончились в понедельник, когда я должна была поставить кольцо. Во вторник состоялся половой акт с презервативом, но он порвался и эакуляция произошла и попала. Стоит ли принимать экстренную контрацепцию (очень боюсь, что собьется здоровье)? Или в случае отмены препарата так недавно, шанса забеременеть нет?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Если безгормональный интервал составил более 7 суток, вероятность наступления беременности в подобной ситуации не нулевая: риск хоть и не слишком велик, но все же есть, у части женщин фертильность восстанавливается очень быстро и овуляция может наступить в ближайшие 5-7 дней, а сперматозоид способен «дождаться» ее. Если беременность крайне нежелательна, можно либо обсудить использование экстренной контрацепции, либо хотя бы выполнить узи в самое ближайшее время и посмотреть, есть ли доминантный (готовый пойти в овуляцию) фолликул и, соответственно, действительно ли риск высок. Если же доминантного фолликула не наблюдается, то и риски оцениваются уже как более низкие, чем могли бы быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте!
Если сделать УЗИ через день после полового акта, потом все равно можно будет принять таблетку экстренной контрацепции?

Она эффективна, если принимается в течение 72 часов после полового контакта, чем скорее, тем выше эффективность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятность наступления беременности практически нулевая.
Вы только что перешагнули 7-дневный интервал. Доминантный фолликул только начал формироваться. До его овуляции ещё очень далеко.

В данной ситуации принимать препарате экстренной контрацепции нецелесообразно. Вы налаживаете естественный овариально-менструальный цикл, дополнительную гормональную нагрузку сейчас давать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Стоит ли это как-то проверять на УЗИ?

Можно сделать, оценить размер фолликула. Но на данном этапе отмены кольца их не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае риск беременности есть, если вы не планируете беременность, то в течение 72 часов после полового акта рекомендуется принять экстренную контрацепцию это женале, Эскапел или Постинор. Чем раньше примите, тем лучше и эффективнее

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации риск беременности крайне низкий: половой акт произошёл сразу после менструации, в период, когда овуляция физиологически ещё не наступает, а вероятность её восстановления так рано после отмены Новаринга минимальна, особенно при СПКЯ. Согласно клиническим рекомендациям, экстренная контрацепция в данной ситуации не требуется. Достаточно дождаться плановой установки нового кольца и при желании использовать презервативы до восстановления регулярной контрацепции.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
В такой ситуации шансы на наступление беременности крайне низкий
Риски беременности практически равны нулю
Учитывая представленные данные
В целом любой гормональный препарат имеет накопительный эффект