Произошла овуляция после экстренной контрацепции

Здравствуйте! Случился незащищенный половой акт, без эякулята во влагалище, за (2 дня до овуляции). Приняла экстренную контрацепцию «Эскапел» через 8 часов, которая должна была задержать выход яйцеклетки. Но! Через день появились ужасные боли внизу живота, отнимались ноги, кружилась голова, ещё через 2 дня сходила к гинекологу, по узи она увидела желтое тело и немного жидкости , сказала, что овуляция произошла ровно по графику, толщина эндометрия 9,5 мм (прекрасная для прикрепления плодного яйца) Т.е «Эскапел» не сработал и овуляция была в срок? Какова вероятность беременности в таком случае? Очень переживаю, сгрызла уже себе все ногти. Сегодня 23 день цикла, менструации ожидаются через 8 дней, тянет низ живота, набухла грудь, выделения нормальные

Нет
23 года
15 Марта ·Просмотров: 311·Алена

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!

В некоторых случаях, препараты экстренной контрацепции не предотвращают наступление овуляции. В описанной Вами ситуации, риски наступления беременности низкие, если не было эякуляции во влагалище., необходимо чтобы сперма попала во влагалище, для её наступления.
В таком случае рекомендуется сдать кровь ХГЧ через 10-14 дней после полового акта. При результате ХГЧ менее 5, беременность исключается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Сергеевна, благодарю за ответ!
Подскажите, может ли быть такое, что ЭК не сработала, но побочные эффекты от них есть? К примеру: набухание груди, боли внизу живота?
Почему овуляция была настолько болючей, раньше такого не было

Алёна, да конечно, данные проявления могут быть связаны с приёмом экстренной контрацепции,что описано в инструкции к препарату. Риски наступления беременности низкие, в данном случае.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

В инструкции к препаратам экстренной контрацепции прописано, что метод не дает абсолютную гарантию.
Какие-то риски все равно остаются.
Самая ранняя диагностика беременности — сдать кровь на ХГЧ от восьми дней с момента предполагаемого зачатия.

Принятый ответ

Здравствуйте, если не было эякуляции во влагалище, то риск наступления беременности минимальный.
Также Эскапел не только блокирует овуляцию, но и препятствует имплантации плодного яйца в стенку матки, отторгает эндометрий. Поэтому часто через 5-7 дней после приёма препарата возникают кровянистые выделения.
Но в любом случае для наступления беременности необходима полноценная эякуляция во влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Олеговна, благодарю за ответ!
Подскажите, какова вероятность, что сперматозоиды из предсеменной жидкости дошли до маточных труб и дождались два дня яйцеклетку?
Звучит может глупо, но у меня паника и накручивание себя каждый день

От смазки или предсеменной жидкости беременность не наступает.
Если только не было два половых акта друг за другом без перерыва и партнёр между актами не мочился и не принимал душ, и то в таких случаях без эякуляции вероятность беременности небольшая

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно статистике, вероятность наступления беременности в идеальных условиях в течение одного менструального цикла составляет около 20-30%. При отсутствии эякуляции во влагалище риск снижается, но не равен нулю.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ через 10-14 дней после контакта для исключения беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации , вероятнее овуляция произошла ранее , чем вы приняли экстренную контрацепцию
А на свершившемся овуляцию экстренная контрацепция не действует
В любом случае беременность исключена , так как эякуляции во влагалище не было

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Алексеевна, ,благодарю за ответ !
Я тоже думала о ранней овуляции, но гинеколог увидела желтое тело с размером 22,1мм. Я у неё прямо спросила, когда произошла овуляция, она посчитала и сказала, что два дня назад . те по узи я выпила таблетку в срок
Вспомнила, что в день приема «Эскапела» я выпила алкоголь, отмечала праздник, возможно из-за него препарат не сработал?

Да, такое возможно, что действие алкоголя повлияло на препарат
Но беременность исключена