Произошла овуляция после экстренной контрацепции

Здравствуйте! Случился незащищенный половой акт, без эякулята во влагалище, за (2 дня до овуляции). Приняла экстренную контрацепцию «Эскапел» через 8 часов, которая должна была задержать выход яйцеклетки. Но! Через день появились ужасные боли внизу живота, отнимались ноги, кружилась голова, ещё через 2 дня сходила к гинекологу, по узи она увидела желтое тело и немного жидкости , сказала, что овуляция произошла ровно по графику, толщина эндометрия 9,5 мм (прекрасная для прикрепления плодного яйца) Т.е «Эскапел» не сработал и овуляция была в срок? Какова вероятность беременности в таком случае? Очень переживаю, сгрызла уже себе все ногти. Сегодня 23 день цикла, менструации ожидаются через 8 дней, тянет низ живота, набухла грудь, выделения нормальные

Нет
23 года
15 Марта ·Просмотров: 217·Алена

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!

В некоторых случаях, препараты экстренной контрацепции не предотвращают наступление овуляции. В описанной Вами ситуации, риски наступления беременности низкие, если не было эякуляции во влагалище., необходимо чтобы сперма попала во влагалище, для её наступления.
В таком случае рекомендуется сдать кровь ХГЧ через 10-14 дней после полового акта. При результате ХГЧ менее 5, беременность исключается.

Наталья Сергеевна, благодарю за ответ!
Подскажите, может ли быть такое, что ЭК не сработала, но побочные эффекты от них есть? К примеру: набухание груди, боли внизу живота?
Почему овуляция была настолько болючей, раньше такого не было

Алёна, да конечно, данные проявления могут быть связаны с приёмом экстренной контрацепции,что описано в инструкции к препарату. Риски наступления беременности низкие, в данном случае.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

В инструкции к препаратам экстренной контрацепции прописано, что метод не дает абсолютную гарантию.
Какие-то риски все равно остаются.
Самая ранняя диагностика беременности — сдать кровь на ХГЧ от восьми дней с момента предполагаемого зачатия.

Принятый ответ

Здравствуйте, если не было эякуляции во влагалище, то риск наступления беременности минимальный.
Также Эскапел не только блокирует овуляцию, но и препятствует имплантации плодного яйца в стенку матки, отторгает эндометрий. Поэтому часто через 5-7 дней после приёма препарата возникают кровянистые выделения.
Но в любом случае для наступления беременности необходима полноценная эякуляция во влагалище

Юлия Олеговна, благодарю за ответ!
Подскажите, какова вероятность, что сперматозоиды из предсеменной жидкости дошли до маточных труб и дождались два дня яйцеклетку?
Звучит может глупо, но у меня паника и накручивание себя каждый день

От смазки или предсеменной жидкости беременность не наступает.
Если только не было два половых акта друг за другом без перерыва и партнёр между актами не мочился и не принимал душ, и то в таких случаях без эякуляции вероятность беременности небольшая

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно статистике, вероятность наступления беременности в идеальных условиях в течение одного менструального цикла составляет около 20-30%. При отсутствии эякуляции во влагалище риск снижается, но не равен нулю.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ через 10-14 дней после контакта для исключения беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации , вероятнее овуляция произошла ранее , чем вы приняли экстренную контрацепцию
А на свершившемся овуляцию экстренная контрацепция не действует
В любом случае беременность исключена , так как эякуляции во влагалище не было

Здравствуйте

Екатерина Алексеевна, ,благодарю за ответ !
Я тоже думала о ранней овуляции, но гинеколог увидела желтое тело с размером 22,1мм. Я у неё прямо спросила, когда произошла овуляция, она посчитала и сказала, что два дня назад . те по узи я выпила таблетку в срок
Вспомнила, что в день приема «Эскапела» я выпила алкоголь, отмечала праздник, возможно из-за него препарат не сработал?

Да, такое возможно, что действие алкоголя повлияло на препарат
Но беременность исключена