Воспаленная дисна после удаления зуба
Образовался флюс на разрушенном зубе, зуб удалили, опухоль не проходит. Нужно ли вытягивать из ранки все содержимое?
Здравствуйте! После удаления боли и отек могут нарастать и сохраняться в первые 3 дня, потом начинают идти на спад, это реакция организма на травматизацию тканей , гной весь убрали при удалении зуба , его там уже быть не должно и вытягивать уже ничего не нужно.
Рекомендации после удаления зуба :
-щадящая диета (исключение грубой и раздражающей пищи)
- ротовые ванночки с хлоргексидином/мирамистином с 2 дня после удаления ( не полоскать , а держать жидкость во рту ) 3-4 раза в день в течение 5-7 дней, затем перейти на отвары трав (например ромашка)
- при боли принимать обезболивающие препараты ( нимесил, ибупрофен) не более 5 дней подряд
- после удаления избегать перегревания и физической активности в течение 7 дней
- поддерживать гигиену полости рта , рядом с лункой чистить зубы аккуратно, не давать скапливаться там налету .