Консультация онколога /

Подслизистое образование — вопрос №1759263

Здравствуйте! В антральном отделе желудка обнаружено подслизистое образование твердой консистенции диаметром 20 мм.

У меня несколько вопросов по этому поводу.

Что мне следует делать?
Что мне следует знать вообще?
Твердая консистенция о чем-то говорит?
2 см это много или мало? Можно из этого сделать вывод о стадии?

Возраст: 36

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результат фгдс к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, он на армянском

Онколог, Терапевт, Маммолог
Фотографии были выполнены ?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет, это результаты эндоскопии. Там эрозия и вот это описано.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Чаще всего подслизистые образования не опасны
Но консультация онкодиспансера нужна.
Клиент
Виктория Сергеевна, то есть есть шанс, что даже удалить не придется?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да!
Вполне можно будет наблюдать
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Онколог
Здравствуйте! Если во время проведения фгдс взять биопсию технически невозможно, нужно пройти эндоузи, данное обследование проводится не везде, чаще всего на базе онкодиспансера.
В большинстве случаев подслизистые образования-это лейомиома, но нужно дифференцировать между лимфомами и опухолями ГИСО. Без морфологической верификации этого не сделать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, правильно ли я понимаю, что пройдя эндоузи я буду знать это опухоль или нет?
Онколог
Да, в большинстве случаев это самый информативный метод диагностики подслизистых образований.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо! Скажите, а то что она твердая, это о чём то говорит? В интернете прочитал, что это знак злокачественности. Это так?
Онколог
Нет, это совершенно ни о чем нам не говорит и плотность-это не признак злокачественности.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение ФГДС
Вам выполнялась биопсия данного образования?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, результаты на армянском. Биопсию не сделали, сказали что был очень твердым и не получилось. Возможно что-то путаю.
Онколог, Маммолог
Нужно найти мед учреждение, где биопсию выполнят
Нужно исключить ГИСО - это можно сделать только по результатам биопсии
Клиент
Владислав, у молодых разве такое бывает?
Онколог, Маммолог
да, бывает
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить эндоузи с биопсией образования. Необходимо исключать ГИСО