Стул малыша
Здравствуйте! Прошу помочь. Ребенок 6 месяцев. Сегодня туго очень сходил в туалет. Тужился сильно. Кал, как будто с прожилками крови. На гв полностью. Прикорм кушает. Вчера утром кушал кукурузную кашу с пюре морковь/яблоко. Днем кушал кабачок. И чуть банан через ниблер. Вчера ввели кролик 1 ч.л. Ребенок активный, живот не болит.
Здравствуйте, однократное обнаружение прожилок крови чаще всего связано натуживаниями малыша и требует лишь наблюдения . Есть фото стула ? Ранее прожилок крови не наблюдалось . Рекомендовано увеличить питьевой режим в течение дня для смягчения стула
Наталья Юрьевна, фото приложила. Первый раз такое. Пьет мало
Фото посмотрела , есть небольшая прожилка вероятно от натуживания. После введения прикорма стул может становится более крепкий , поэтому рекомендовано увеличить питьевой режим 30-40 мл/кг
Наталья Юрьевна, можно сварить компотик из чернослива и кураги? Если эти продукты еще не введены
Компотик можно после введения данных продуктов в рацион малыша
Наталья Юрьевна, подскажите пожалуйста, это опасное состояние для малыша?
Принятый ответ
Нет это не опасно , такое довольно часто встречается . Елси прожилки будут на постоянной основе необходимо исключать анальнуб трещину . А чтобы ее не было нужно чтобы стул был мягкий
Здравствуйте
Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания во время дефекации
За счет травматизации слизистой прямой кишки.
В области перианальной нет ли трещинок ?
Сколько жидкости пьет ребёнок между кормлениями?
Виктория Витальевна, трещины нет. Пьет мало совсем.
Постараться увеличить питьевой режим, возможно в рационе увеличить клетчатку – чернослив, овощи
Здравствуйте!
Ну фотографии стул плотный и оформленный , таким он быть не должен , вероятнее всего травмировал слизистую , что привело к появлению крови в стуле
По описанию можно предположить функциональный запор . Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) .
При отсутствии положительной динамики рекомендуют обсудить очно с педиатром прием слабительного Форлакс
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что стул довольно плотный. Кровь в кале может появляться при плотном стуле.
В целом, на фоне введения прикорма у многих малышей возникает запор. В таких случаях рекомендуют увеличить водный режим, при неэффективности вводят препарат Форлакс.
Здравствуйте!
Небольшое количество крови может наблюдаться как из-за сильного натуживания, так и из-за плотного кала.
В таких ситуациях может быть рекомендовано наблбдение. Так же очень важно наладить питьевой режим.
Если при соблюдении питьевого режима стул так и останется плотным- обычно назначают слабительные препараты курсом.