Колоноскопия после фгдс
Добрый день, подскажите пожалуйста, как лучше сделать? Жалобы на боль в левом и правом подреберье, в разных местах живота, сдала анализы, биохимию, общий, узи обп все в норме но вот кал на скрытую кровь положительный, сдавала имунох. Метод. Нужна сразу колоноскопия? Или сначала фгдс ? Или можно пройти сразу и то и другое ? Если проходить сразу, не вызовет ли фор транс, побочек? Если например причина в язве ?
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна
Действительно, одним из показаний для проведения эндоскопического исследования явлется положительный результат кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Учитывая, что вы планируете проведение колоноскопии, вероятно под седацией, то одновременно лучше и выполнить ЭГДС. Когда пациент спит и не чувствует дискомфорта, доктор эндоскопист лучше может осмотреть органы, при необходимости взять биопсию.
Добрый день, если предположить у меня язва 12 перстной кишки, в стадии обострения, или впринципе что то обострилосьвсе равно можно производить подготовку фортрансом ? Так как у него там противопоказания всякие
Или лучше сделать фгдс
Посмотреть что там а потом колоно ?
Понимаю ваши переживания, поэтому хотелось бы уточнить у вас несколько моментов, которые могли бы указывать на язву желудка или ДПК, боль в верхней половине живота, связана ли с приемом пищи? Можете ли вы проснуться ночью ото сна из-за болей? и Как давно боли начались?
Вообще в принципе всегда где нибудь колет ноет, особенно в области тонкого кишечника, и с правой стороны раньше болело, но не так как сейчас, затихало и снова болело, из ранее слеланых обследований, кт, обп 24 год, узи ничего не находили, ставили Функц. Нарушение, ничем никогда не лечилась, сейчас боль носит монотонный тупой характер, бурление и урчание именно в верхней части живота, где эпигастрий, ночью не просыпаюсь от боли, но если встану в туалет, или к ребенку могу ее снова чувствовать, бывают иногда колющие боли, после еды сразу как будто начинаются, не сильные, но я их всегда ощущаю
Так же есть отрыжка воздухом и вздутие
Учитывая длительный анамнез симптомов, отсутствие ночной симптоматики, и нормальные результаты анализов крови, то наличие язвы маловероятно.
Если при фгс, возьмут биопсию, через какое время можно делать колоноскопию? И пить фортранс?
Принятый ответ
Здравствуйте. Положительный анализ на скрытую кровь при болях в животе это прямое показание к срочному обследованию всего желудочно-кишечного тракта.
Самый правильный и быстрый вариант пройти и ФГДС, и колоноскопию в один день (во время одной седации/наркоза). Это позволит врачу сразу увидеть полную картину и исключить источник кровотечения как в верхних отделах так и в нижних отделах
По поводу подготовки: фортранс обычно не вызывает обострения язвы. Если бы кровотечение было сильным, вы бы видели кровь глазами, а анализ ловит лишь следы. Но врача перед процедурой нужно обязательно предупредить, что анализ положительный.
Скажите, пожалуйста, изменился ли в последнее время цвет стула (не стал ли чёрным как дёготь)? Есть ли у вас склонность к запорам или анемия в прошлом?