Консультация онколога /

Рак молочной железы! — вопрос №1517116

Добрый вечер, уважаемые доктора. Уже неоднократно просила у вас помощи в разборке своей болезни и назрел еще вопрос. Кратко: гормонозависимый рак молочной железы стадия 2 а (прогестерон 100, эстроген 100, ки 5, хер отр, поражён 1 лу). Химии не было, были лучи и гормонотерапия (золадекс и иа). Сдавала оак и биохимию 31 июля (повышены печеночные показатели), онколог назначил хофитол на 3 месяца. Сдала сегодня оак и биохимию, вроде как печеночные стали получше, но соэ стало на верхней границе нормы. Стоит ли переживать? О чем может говорить такое изменение соэ за 2 недели (с 10 до 20)? Что стоит ещё проверить чтобы исключить прогрессировать? Понимаю что замучила своими вопросами, но возникают все новые и новые обстоятельства.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Юлия!
Повышение СОЭ совершено ни о чем не говорит, тем более о прогрессировании, не переживайте.
Скажите пожалуйста когда Вы выполняли контрольные обследования?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я проходила кт трёх зон 24 марта 23 (накануне операции), 24 июня повторяла кт трёх зон, узи делала в августе (грудь, лу, обп и малый таз)

Онколог, Маммолог
Прикрепите пожалуйста к вопросу УЗИ брюшной полости от августа и КТ от июля
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила
Онколог, Маммолог
Ознакомилась, причин для повышения печеночных ферментов не вижу.
Анализы на гепатиты сдавали?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, сдавала в марте последний раз
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а с чем может быть связано соэ 20? (Оно получается повышенное) и билирубин с аст и алт?
Онколог, Маммолог
СОЭ это совершенно неспецифический показатель, который меняется даже в течении дня и он абсолютно не информативен и ни о чем не говорит.
Печеночные пересдайте в другой лаборатории и повторно сдайте анализы на гепатиты . КТ брюшной полости выполните в сентябре
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, доктор, а такие показатели печеночных ферментов могут говорить о появлении метастаз?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а и ещё, перед операцией и во время прохождения лучей (когда я не принимала золадекс и иа) показатели всей крови были в норме
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, изменения в биохимии начались после окончания лучевой терапии
Онколог, Маммолог
Поняла.
Значит это реакция на гормонотерапию.
На ингибиторы ароматазы тоже бывает повышение печеночных ферментов.
Попробуйте сейчас адеметионин по 400 мг 2 раза в день внутрь в первой половине дня ( утром и в обед)
Онколог, Маммолог
Юлия, здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
СОЭ - это показатель - пережиток советской медицины
Его нигде в мире больше не определяют
Это совершенно неинформативный и неспецифический показатель
В онкологии тем более!
У Вас всё хорошо
Клиент
Владислав, доктор, я прикрепила анализы от 29 июля и сегодняшние (билирубин, аст остались повышенными в сравнении, алт на верхней границы нормы, а вот соэ подросло)
Онколог, Маммолог
Не обращайте внимание на СОЭ вообще!
Клиент
Владислав, а как же пишут что у онкобольных повышенное соэ наблюдается? Это не может говорить о прогрессировании? И как вы считаете печеночные показатели не настораживают?
Онколог, Маммолог
Нет! СОЭ вообще ни о чём не говорит
и печёночные показатели не настораживают
У Вас хорошие анализы
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Соэ это неспецифический и неинформативный показатель не о чем нам не говорит может быть повышен по разным причинам это не говорит о наличие прогрессирования процесса.