Повышенный холестерин
С июня 2022 года наблюдается повышение холестерина свыше 5.0. До этого значение 5.0 не превышал. Июнь 2022 - 5.19 Декабрь 2023 - 5.85 Сентябрь 2024 - 6.22 Май 2025 - 5.76 Ноябрь 2025 - 5.37 Январь 2026 - 5.76 Июнь 2026 - 6.75. Ограничений в еде нет (но жареное и фастфуды не ем),лишним весом не страдаю. Можно ли назначить медикаментозное лечение для снижения холестерина и дальнейшего поддержания его в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
По УЗИ брахиоцефальных артерий признаков атеросклероза нет.
В подобных ситуациях рекомендуется средиземноморская диета, умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Холестерин может повышаться на фоне сгущения желчи, нарушения работы щитовидной железы, приема оральных контрацептивов. Рекомендуется узи органов брюшной полости, сдать кровь на ТТГ, свободный Т4. Оральные контрацептивы не принимаете?
Повышается ли давление? Какой рост и вес? В норме ли глюкоза? У родителей, бабушек и дедушек были заболевания сердца?
В таких случаях назначают статины, например, розувастатин 10 мг вечером ежедневно.
Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Снижение MCH и MCV также говорят о скрытом недостатке железа.
Лейкоциты могут снижаться на фоне перенесенной инфекции. Не болели недавно?
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Добрый день!
У меня повышенное давление с 16 лет. Доходит до 150/100. Норм.давление моё 120/80.
Рост 164,вес 60 кг
Глюкоза 5.4 ммоль/л
У бабушки и отца тоже повышенное давление,заболеваний сердца нет.
Мясо в рационе досточно
Менструации всегда обильные и со сгустками.
Проблем с жКТ нет.
Январь-февраль этого года переболела бронхитом и ангиной.
Препараты принимаете от давления?
По описанным Вами данным сердечно-сосудистый риск повышен, поэтому статины показаны.
Снижение железа скорее всего связано с обильными менструациями. Рекомендуется консультация гинеколога.
Препараты от давления коронал,также утром индапамид-ретард
Это хорошо.
Они держат давление?
Да,держат
Отлично.
Есть ли у Вас еще какие-то вопросы?
Спасибо. Вы очень помогли.
Не болейте!🌺
Здравствуйте .
Общий холестерин повышен за счет «плохой» фракции.
В подобных случаях рекомендуется оценить сердечно-сосудистый риск (повышается ли артериальное давление, имеются ли сопутствующие заболевания, наличие вредных привычек, результаты УЗИ сосудов головы и шеи).
Исходя из этого определяется целевой показатель ЛПНП и необходимость приема статинов.
В данном случае по узи бца данных за атеросклероз нет.
Добрый день.
Повышенное давление с 16 лет. Может повышаться до 150/100. Норм.давление моё 120/80.
Все результаты анализов в прикреплённом файле.
Принятый ответ
С учетом того, что имеется повышение артериального давления и достаточно высокий показатель ЛПНП, я бы рекомендовала с врачом очно обсудить прием статина, например, розувастатин 10 мг под контролем липидограммы, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца, УЗИ сосудов головы и шеи 1 раз в год.
Важным так же является соблюдение средиземноморской диеты.
Понижен ферритин (в норме должен быть не ниже 40 нг/мл) при нормальном гемоглобине, что является признаком латентного железодефицита.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1 раз в день курсом 2-3 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты).
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Всегда нужно смотреть не только общий холестерин,но и всю липидограмму,а в особенности-ЛПНП (атерогенный холестерин),так как именно повышение этого показателя может говорить о прогрессировании атеросклероза.
Имеется повышение общего холестерина и ЛПНП. В вашем случае целевой показатель ЛПНп должен быть менее 3,0 ммоль/л.
Но так как по УЗИ БЦА утолщениц и бляшек нет,статины пока не показаны.
причинами повышения холестерина могут быть:
-заболевания ЖВП (камни и песок в желчном пузыре)
-дисбаланс гормонов щитовидной железы
-наследственная предрасположенность
-неправильное питание
-дефицит витамина Д
-стресс
-гиподинамия
-хронические воспаления
-прием КОКов
-беременность,ГВ
Немаловажным является соблюдение диеты и режима физ.активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье).
Также можно использовать «природный статин»-красный дрождевой рис
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,потребуется прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Статины эффективно , что доказано, приводят к снижению холестерина, уменьшению бляшек и недопустимость появлению новых. Это всё снижает риск таких заболеваний , как инсульт (ишемический из-за атеросклероза).
Рекомендуют, например, розувастатин в начальной дозировке 10 мг ежедневно, с контролем липидограммы через 4-6 месяцев и УЗИ бца через год.
Также рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая что по УЗИ БЦА не выявлено признаков атеросклероза, то рекомендуется снижение холестерина без приёма статинов.
В таких случаях назначают средиземноморскую диету, увеличение физической активности, особенно аэробные нагрузки.
Контроль липидограммы раз в три месяца.
рекомендуется пройти узи ОБП для исключения патологии желчевыводящих путей .
При длительном повышении холестерина и отсутствии эффекта от соблюдения указанных рекомендаций , назначают анализы для исключения семейной гиперхолестеринемии