Сыпь на ноге
В санатории после душа Шарко вначале появились синяки , Потом стало чесаться на одной ноге на внешней поверхности бедра. Потом стало сильно чесаться после контакта с водой. Потом перешло под колено. Только одна нога. Пью лоратодин, почти не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани, частое трение, жесткая вода и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 2 раза в день на 7-14 дней
Спасибо, а как быть с водой? И не понятно почему на одной ноге такая реакция. Может ли из-за повреждения сосудов из-за душа Шарко?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергического дерматита- это реакция организма на вещества, которые он воспринимает как враждебные.
•Наиболее частая причина. от металлов (никель, хром) и латекса до косметики, бытовой химии, лекарств (в виде кремов, мазей).
•Пищевая аллергия:
Некоторые продукты питания могут вызывать кожные высыпания у предрасположенных людей.
•Нарушения в работе ЖКТ:
Проблемы с пищеварением и кишечной микрофлорой могут ослабить защитную функцию кожи и повысить вероятность аллергических реакций.
В таком случае обычно рекомендуют:
•Убрать контакт с аллергеном
•Не мочить
•Внутрь для снятия зуда рекомендуют антигистаминные: Ксизал/Зиртек/Лоратадин по 1 таб. 1 р/д до снятия симптомов (Дозировка может быть повышена в 4 раза )
Наружно рекомендуют наносить Акридерм крем 2 р/д , курс обычно составляет 10-14 дней