Консультация инфекциониста /

Заражение бешенством — вопрос №2996436

Добрый вечер. Возник такой вопрос. У нас на территории офиса живёт бездомная кошка. Коллеги её гладят, а потом идут в офис. Переживаю можно заразится бешенством если коллеги, гладившие кошку, зайдут в здание и потрогают ручки. Вдруг на кошке останется слюна при вылизывании.

Возраст: 45

Хронические болезни: Тревожность

Инфекционист
Здравствуйте.
В вашей ситуации нет рисков заразиться бешенством.
Для заражения бешенством нужно одно из двух условий:
1. Животное укусило человека
2. Животное осложнило кожу или слизистые (слюна попала сразу из пасти животного на кожу/слизистые человека)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таких обстоятельствах полностью отсутствует, повода для переживаний нет совершенно.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Клиент
Инна Сергеевна, а если я после работы прижгла папилломы. Не является ли это риском для заражения. Крови нет. Только корочки после ожога лазером
Инфекционист, Гепатолог
Совершенно не является.
Заражение бешенством происходит при прямом контакте с животным.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Вирус бешенства передаётся через укус или ослюнение раны. Во внешней среде, на третьих предметах- ручки, шерсть кота вирус мгновенно теряет способность к инфицированию. Повода для переживаний нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Описанная вами ситуация риска не представляет. Таким способом заразиться нельзя. Бешенством можно заразиться когда вас укусит, оцарапает, обслюнявит больное животное. В вашем случае такого не происходит. Живите спокойно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте