Консультация гастроэнтеролога /

Узи брюшной полости. — вопрос №440430

Здравствуйте.Мама жалуется на боль с право под ребром сегодня сделали узи брюшной полости.Скажите пожалуйсто что там ?и какое нам нужно лечение?

Гастроэнтеролог
Мама совершенно права,у нее начало желчекаменной болезни, а именно первая стадия
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйсто чем это лечить?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Имеется воспаление желчного пузыря и формирующиеся конкременты(сгущения желчи в нем). Пока надо соблюдать диету:Основу диеты составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. 10 дней: Ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день + Метронидазол 250 мг 4 раза в день после еды. Сделайте ФГС, ан.крови, копрологию, билирубин, ЩФ, АСТ и АЛТ и свяжетесь:работы ещё много:надо избавляться от сгущенной желчи, пок не поздно. Предупреждение:желчегонные, мин. воды, настои трав пока до ФГС вам не стоит принимать..
Принятый ответ
Клиент
Инесса, а это серьезно?
Гастроэнтеролог
Конечно.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, боль даёт дискинезия и взвесь в желчном пузыре.
Стол номер 5, фламин 2 недели и сдайте биохимию крови (асат, алат, щф, билирубин и фракции)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а это серьезно?
Гастроэнтеролог
Здравстввуйтп! НАрушение жирового обмена в печени по типужирового гепатоза и застой желчи в желчном пузыре. Полдскажите, биохимический анализ крови делали? КАкие-то лекарственные препараты мама принимает сейчас постоянно? КАкой вес тела? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, не чего не пьет(скажите пожалуйсто на сколько все серьезно ?кровь еще не сдавали
Клиент
Марина, вес не маленький 105 кг.со стулом вроде нормально все
Гастроэнтеролог
Более детально можно будет сделать вывод порезультатам анализа крови биохимического на предмет налчия воспалительного процесса в печени пока это следтвие нарушения жирового обмена и обмена холетерина по типу застоя желчи. До получения резулттатов анализа рекомендую прием Спарекса по 1 абь 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях, Рабепразол 20мг по 1 табл утром натощак 14 дней для защиты желудка, Урсофальк (250мг) по 1капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь +1 капс во время ужина 2-3 месяца для разжижени и нарушения отока желчи..
Гастроэнтеролог
У вас взвесь в желчном пузыре.
Это может быть началом ЖКБ.
Как дела со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, со стулом вроде нормально все
Гастроэнтеролог
Начните приём дюспаталина 200 мг 1 т 2 раза 14 дней и урсосана 500 мг в вечернее время на 2 месяца. С дальнейшим контролем узи.
Слайте общий и биохим анализы крови