Увеличен лимфоузел

Здравствуйте. Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста ребенку 5 лет с 2024 года заметила увеличенный лимфоузел на шеи, при пальпации болит, бывает проходит, и опять появляется, но появляется даже когда не болеем, не переносили ни какую инфекцию (в садик не ходим) сегодня сдали анализы, упал гемоглобин. До этого год примерно назад был 117. Узи, анализы прикрепляю. Подскажите стоит ли волноваться, что нужно делать?

5 лет
18 Июня ·Просмотров: 47·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего ситуация лимфаденопатии у детей связана с вирусной инфекцией,незрелостью и реактивностью иммунной системы.
В подобном случае обычно показано пройти осмотр у очного специалиста, в том числе с проведением тщательной пальпации лимфоузлов( педиатр, инфекционист). Показать доктору результаты УЗИ. Врач сопоставляет состояние ребенка , лимфоузлов, данные УЗИ и выбирает правильную тактику ведения:
-предложит наблюдение,
-направит на дообследование по необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется
-пригласит смежных специалистов для дополнительного мнения.

По приложенным УЗИ убедительных данных за болезнь/опухоль крови и иммунной системы не найдено, описание УЗИ относительно спокойное( в подобном случае делается вывод что к опухоли отношения нет).

Симптоматически при болевом синдроме может быть назначен Нурофен для снятия болевых ощущений.

Принятый ответ

Добрый день!

В клиническом анализе крови есть анемия легкой степени тяжести-109г/л( при норме от 115г/л)
Повышение MCH и MCV может указывать на дефицит витаминов В12 и В9

Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .

Увеличение лимфатических узлов часто бывает как реактивное на любые изменения в рядом лежащем органе и называется лимфаденит .
Если нет температуры тела повышенной , потливости и снижения массы тела , то дообследование не требуется
Если лимфатический узел увеличивается , можно сделать УЗИ

Один раз увеличенных лимфатических узел может не вернутьсяв свои исходные размеры

Рекомендуется сдать :
витамины В12 и В9
Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак тромбоциты, лейкоциты, Лейкоформула в норме.
Отмечается небольшое снижение гемоглобина, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа, а также в9 и в12 для исключения дефицита витаминов группы В.
По узи структура лимфоузлов сохранена, по короткой оси они до 10 мм, что характерно для реактивных (поствоспалительных) изменений. Лимфоузлы могут увеличиться после инфекций, воспалений, при контакте с вирусами, бактериями, вакцинации.
Поводов для беспокойства нет.