Подкожные уплотнения/точно ли это прыщи не знаю

Здравствуйте,мне 32 всю свою жизнь начиная с 17 лет у меня на подбородке подкожные прыщи или не прыщи (я не знаю )уплотнения шарик внутри ,я сдавала абсолютно все везде и в разных клиниках,мазала всем подряд что прописывали,но они как были со мной всю жизнь так и остались ,ретеноиды мне не прописывают ,говорят что нет степени акне ,один два ,прыща не расцениваются как болезнь.а я мучаюсь всю жизнь они портят и внешний вид и больно и долго проходят,пробовали даже убирать лазером (думали атером)но все ровно они вернулись,когда была беременна только на этот период два года я жила спокойно,сейчас все вернулось и ничего не помогает.Может кто-то из врачей подскажет что это и как с этим бороться ?

Хронических заболеваний нет
32 года
18 Июня ·Просмотров: 149·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

Оксана Александровна, загрузила

Вы имеете ввиду то , что на подбородке?
Как давно оно ?

Оксана Александровна, я же вверху написала только на подбородке и больше нигде ,неделю уже.Проходит и сразу новое выступает ,итак постоянно ,что даже следы на подбородке остались

Если появятся на одном и том же, то это характерно для кист сальных желез .
Их как правило убирают хирургически.

А дальше они снова появляются

Если хорошо удалить,то не должно

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. По клинической картине похоже на проявление акне. Кисты сальных желез обычно сами не проходят, их удаляют вместе с капсулой. Вы описываете подкожные воспалительные элементы, которые у Вас разрешаются и появляются другие. На подбородке обычно сальные железы работают активнее, поры быстрее забиваются. Для лечения акне наиболее эффективными средствами являются комбинация местных ретиноидов и бензоил пероксида. Можно использовать комбинированный препарат Эффезел. Гель наносится 1 раз в сутки на ночь на чистую сухую кожу, на все лицо. Эффект можно оценить не раньше, чем через 3-4 месяца использования. Через 15 минут можно нанести увлажняющий крем. Препарат необходимо вводить постепенно, начиная с 2 раз в неделю, избегая зоны вокруг глаз, крыльев носа, губ, постепенно доводя до ежедневного нанесения. Пока пользуетесь местными ретиноидами защищайте кожу от солнца, уходовая косметика должна быть для чувствительной кожи, например, линейка Bioderma Sensibio. Нельзя использовать в уходе средства с активными веществами, ретинол, кислоты.

Анастасия Алексеевна, здравствуйте,так что делать чтобы они пришли навсегда?постоянно ходить с порезанным лицом не хочется это долго заживает

Если Вы пробовали использовать местные ретиноиды на постоянной основе от 4 месяцев и улучшения нет, тогда действительно можно рассмотреть прием системных ретиноидов. На них происходит уменьшение сальных желез и выраженное снижение их активности. Системные препараты назначаются на приеме, после сдачи анализов, и Вы должны быть на связи с врачом, так как в процессе лечения может возникнуть много нюансов и вопросов, необходим контроль анализов в процессе.

Они отказываются назначать мне ретиноиды потому что всего пару их ,я им объясняю что можно назначить меньшую дозу и на меньший срок.Местные это эффезел ?

Да, местные Эффезел, например. При неэффективности наружной терапии назначают системные ретиноиды и при нескольких подкожных элементах, которые постоянно рецидивируют, особенно если это ухудшает качество жизни пациента. Но не в маленьких дозах, а в эффективных (минимально эффективная доза рассчитывается исходя из Вашего веса), чтобы достигнуть длительной ремиссии обязательно набрать кумулятивную дозу, поэтому короткий прием тоже не назначается в таком случае.

Спасибо ,вы можете выписать рецепт ?и дозу?я сдам анализы

В сервисе мы ограничены в выписке рецептурных препаратов, поэтому необходим очный прием

Мы в разных городах(

Кроме эффезел есть еще что-то ?

Можно ли еще какие-то другие таблетки попробовать ?

Кроме Эффезела можно пробовать другие ретиноиды (Аклиф, Дифферин), может быть эффективно применение КОКов с назначения врача-гинеколога, часто назначают при акне на подбородке, если они вызваны избытком андрогенов. Вы написали, что в беременность у Вас не было высыпаний, это говорит в пользу гормонального дисбаланса.

Я сдавала на гормоны ,все отлично и пила коки по два года ,потом после них только все хуже становится и лицо вообще все в прыщах было

В беременность они выскакивали на других местах на половых губках

Обратитесь на очный прием к другому дерматологу, объясните ситуацию, что наружное лечение не помогает, что Вы с этой проблемой с 17 лет, постоянно образуются кисты, приходится вскрывать, системные ретиноиды в таком случае назначают

И они исчезали в момент после гепатита а

На два года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это Кисты сальных желез- формируются в результате закупорки выводного протока волосяного фолликула.
Причинами могут быть:
· Травма волосяного фолликула: Микротравмы, воспаление (фолликулит), акне, чрезмерное трение.
· Генетическая предрасположенность
· Гормональные изменения.
Обычно наружные средства малоэффективны. Требуется удаление капсулы очно у хирурга.

Оксана Васильевна, здравствуйте,я удаляю и снова появляются ,какой тогда смысл в удалении?что делать нужно чтобы не появлялись ?эффезел был пробовала год пользоваться ноль эффекта они вылазят.

Как лечить ?как справляться?постоянно резать лицо не хочется

Возможно не до конца капсулу убрали, и по этому рецидив. После удаления обсудите антибиотикотерапию.

Чтобы не появлялись скорее всего нужны антиандрогены (спиронолактон или КОК) на 6–9 месяцев. Обсудите на очном приеме гинеколога.

Пропивала уже ,не помогало.
А причем здесь кок ?

Они снижают уровень свободного тестостерона в крови. Но если не помогли ,тогда только удалять полностью с капсулой у хирурга.

После них еще больше вылазит (

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, обычно при подобных высыпаниях ( акне) рекомендуют использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить к примеру эфыезел гель -1 1 р в день на ночь до 6-8 недель , наносить точечно !!!
Здоровья Вам

Марина Викторовна, здравствуйте,я же пишу ничего не помогает и оно не выходит наружу ,там все внутри так и остается ,оно проходит и появляется.Никакие средства не помогают !

Я прочитала, киста это подкожное образование, там может и нет жидкости , это кожные уплотнение, нарост . Вам обувь в этом месте не жмет? Тк чаще всего бывает на фоне трения

Я вам пишу на подбородке ,какие ноги ?🙈

Там фото прилагается ,на лице шишка

Ой , простите . Это я не вам ответила про ноги

Вы написали , что много что наносили но не написали что конкретно. Какие препараты использовали?

Все что существует эффезел,далацин,базирон,скинокрил,зарубежные средства ,вырезала ,лазером выжигали все снова и снова

Поняла. Тогда если длительно наносили более 4 месяцев и нет эффекта, тогда обычно назначают системные ретиноидов внутрь, длительно месяцев на 8-10, чтоб дозу кумулятивную набрать . Единственное нельзя при приеме ретиноидов беременеть

Я знаю ,а можно принимать их меньше чем 8-10 месяцев?

Кроме ретиноидов есть еще препараты ?

Можно меньше, но там и дозировка тогда будет большая, для организма это тяжело, будет сушить сильно

Аклиф можно . Это новый ретиноид наружный. Но тоже месяца 3-4 наносить нужно

Хорошо ,куплю,он внутри должен испариться или как ?

Да, подсохнуть, те у вас сейчас воспаление под кожей и крем снимет его

Принятый ответ

Виктория, добрый день!

По фото высыпания могут быть при акне.
Заболевание возникает вследствие повышенной выработке кожного сала сальными железами из-за гормональных перестроек, стрессов и действия различных внешних факторов

Рекомендуют обычно в таких случаях
1. По обследованию
- Консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- желательно после консультации гинеколога или эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов
- сделать УЗИ по гинекологии

2. Общие мероприятия:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу на время лечения

3. Лечение. Согласно официальным инструкциям к препаратам в таких случаях по лечению обычно рекомендуют:
- Клензит или Дифферин 1 р/д на ночь на сухую очищенную кожу 3-5 месяцев НА ВСЮ область высыпаний (для борьбы с воспалительными элементами)
- Базирон или Циндол 1 р/д утром ТОЧЕЧНО на гнойные образования

4. По уходу
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - для профилактики покраснения лица 2 - 5 р/д

Здравствуйте,все сдано все в порядке никак проблем нет не по каким анализам,гнойников нет ,есть только шарики внутри которые никак наружи не выходят.

в таком случае ретиноиды самый эффективный вариант в Вашем случае

Спасибо ,но дерматолог не прописывает их говорит что всего их два а надо чтобы было 10

Согласно Клиническим рекомендациям для комедональных акне (как у Вас) наиболее эффективны местные ретиноиды.
Их можно покупать без рецепта.
Это для системной терапии (изотретиноином) нужны рецепты.

Местные не помогают ,я борюсь с этим 16 лет и 16 лет постоянно подбородок в прыщах которые не проходят там уже шрамы от порезов но для дерматолога это не является причиной

как долго Вы применяли местные ретиноиды и какие?

Эффезел ,скинокрил ,потом зеркалин,далацин ,потом мне начали их вырезать ,потому что они не проходили вообще они внутри

Я болела гепатитом и вот после гепатита они резко вылезли все и на два года прошли и сейчас снова

как долго применяли эффезел?

Года два

в таком случае не обязательно, что системные ретиноиды помогут. А гормональные препараты КОКи не применяли?

Применяли ,было улучшение полгода может 8 месяцев ,потом стало хуже

От некоторых не было вообще изменений,прописывали разные

в таком случае я бы обсудил с гинекологами этот подход, если от другого лечения не было совсем эффекта.

Гинекологи не видят проблемы ,по их показателям все идеально.
Я не пробовала ретиноиды внутрь и никакого мне лечение таблетками не давали.Есть ли какие-то таблетки от этой проблемы ?

Коки это лишь временный эффект который дает потом еще хуже эффект когда перестанешь пить это вообще не выход и не лечение

Виктория, тогда очно найти дерматолога под присмотром которого пройти курс лечения ретиноидами.