Миома аденомиоз высокий ферритин
Обнаружили миому , есть аденомиоз , высокий ферритин. Нестабильные и мажущие кд ,проходящие с ежедневкой, кровопотерь нет . Есть симптомы климакса , ночное обильное потоотделение, сон нестабильный.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение Ферритина может быть признаком воспалительного процесса, так как Ферритин это белок воспаления , по результатам УЗИ определяется киста яичника, в таких случаях рекомендуется исключить воспалительный компонент , для уточнения диагноза рекомендуется сдать общий и биохимический анализ крови, С реактивный белок и сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов определять дальнейшую тактику.
Добрый вечер! Благодарю вас за ответ! Мтому обнаружили проходя медосмотр очередной на работе, кровь сдана , мазок сдан , маммограмма пройдена , всё в норме , дополнительно не отправили не куда , кроме гинеколога . Сдала онкомаркеры я приложила , пойду на прием к врачу . Беспокоит сильная утомляемость , слабость
Вы можете приложить результаты анализов?
На руках нет результатов
Если сдавали общий мазок , то он малоинформативен , так как не дифференцирует микрофлору , доя уточнения диагноза и выбора метода лечения рекомендуется сдать перечисленные выше анализы .
Принятый ответ
Добрый день, Юлия! Обычно при такой миоме и отсутствие жалоб требуется наблюдение, контроль узи. В плане миомы достаточно делать узи раз в пол года-год. Но, по кисте надо посмотреть на 5-10 день следующего цикла в динамике, яичник описан не большой, размеры кисты не описаны, но часто так могут смотреться и функциональные кисты. Ферритин не низкий, как чаще бывает при миоме и аденомиозе. Результат его входит в допустимые нормы, а тенденция его к повышению обычно не связана с миомой матки.
В плане симптомов климакса, то если они влияют на качество жизни, то используется препараты для менопаузальной гормональной терапии.
Добрый вечер! Благодарю вас за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но по узи ничего критичного нет.
Миоматозный узел небольших размеров , находится внутри мышцы матки, такие размеры миом требуют только лишь наблюдения. Также при таком расположении миомы не дают обильных менструаций.
При аленомиозе обильныеи болезненные менструации. А еще при наступлении менопаузы- эндометриоз угасает.
Ферритин может быть повышен если вы недавно принимали препараты повышающие гемоглобин и ферритин . Либо еще воспалительные процессы обеспечивают высокий уровень ферритина .
Если вас беспокоят симптомы менопаузы , то фитоэстрогены вполне можете начинать принимать уже сейчас. Дополнительное обследование перед началом приема этих препаратах совершенно не требуется.
Также хочу отметить, что фитоэстрогены обладают аккумулятивным, то есть накопительным действием. И чтобы оценить действительно есть ли от них эффект или нет прием препаратов должен проходить не менее одного месяца, то есть спустя неделю вы не поймёте подошел вам этот препарат или нет. Если препарат начал работать и подходить - продолжаете его приём 4-6 месяцев. Затем лучше сменить его на другой и принимать. Это связано с тем , что ФИТО- , это не истинные эстрогены, и примерно через полгода организм уже привыкает к этим препаратам и рецепторы становятся не чувствительными, они понимают, что их обманывают и перестаёт воспринимать препарат. Вот поэтому и нужна смена.
Если вам требуется заместительная гормональная терапия, необходимо пройти ряд обследований : мазок на онкоцитологию, маммографию , узи уже сделано, биохимический анализ крови, коагулограмму, иногда требуется еще дуплекс вен нижних конечностей
Принятый ответ
Здравствуйте ! Клиническая картина классически описывает период пременопаузального перехода, при котором истощение функции яичников приводит к дефициту эстрогенов, вызывающему сбои цикла, бессонницу и ночную потливость, в то время как миома и аденомиоз лишаются гормональной подпитки и в будущем начнут регрессировать. Отсутствие менструальных кровопотерь объясняет, почему у вас стал расти ферритин, ведь организм перестал регулярно терять железо, хотя этот показатель может быть повышен и искусственно как маркер тканевого воспаления, ассоциированного с аденомиозом. Для нормализации сна и купирования приливов рекомендуется проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, сдать кровь на ФСГ, эстрадиол и ТТГ для подтверждения климакса, выполнить УЗИ малого таза с оценкой толщины эндометрия (М-эхо) и размеров миомы, сдать С-реактивный белок для проверки природы ферритина, а также сделать маммографию, чтобы безопасно подобрать менопаузальную гормональную терапию или фитоэстрогены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если основными жалобами являются ночная потливость, нарушения сна и нестабильный цикл с мажущими выделениями, то это больше похоже на период менопаузального перехода (перименопаузу).
Если эти симптомы существенно снижают качество жизни, то при отсутствии противопоказаний может рассматриваться менопаузальная гормональная терапия (МГТ).
По поводу миомы:
-такой тип миом- интерстициальный, то есть находящийся в толще стенки матки- не требует оперативного вмешательства.
И от таких миом не кровит, в отличии от тех, что растут в полость матки. Вот они лают симптомы и требуют оперативного лечения.