Планирование беременности

Здравствуйте! Планирую 1 беременность. По последнему УЗИ: признаки диффузной неоднородности миометрия. Год назад была проведена лапароскопическая операция (удаление субсерозного миоматозного узла) и гистерорезектоскопия (удаление субмукозного узла). На сегодняшний день перед менструацией есть коричневые выделения (немного), а сразу после поднывает низ живота. Результаты УЗИ прикладываю.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На какой день цикла выполнено узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Наталья Александровна, 16

Есть признаки аденомиоза.
Можете планировать беременность.
Беременность и ГВ это лучшая терапия эндометриоза, в отсутствие овариально-менструальных циклов происходит регресс эндометриоидных гетеротопий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Наталья Александровна, скажите, не возникнут проблемы с зачатием и вынашиванием с аденомиозом?

С вынашиванием нет однозначно.
С зачатием тоже не должно. Такой степени процесс не затрудняет зачатие

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Наталья Александровна, при планировании беременности прием каких препаратов нужно начать? И в какой дозировке?

Фолиевая кислота 400 мкг в сутки
Витамин D 2000 мЕд/сут.
Всё остальное по показаниям

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это косвенный признак аденомиоза.
Наличие кровомазания это подтверждает.
Терапия аденомиоза не назначается на фоне планирования беременности, поэтому спокойно планируйте. Аденомиоз - не помеха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Елена Борисовна, при планировании беременности прием каких препаратов нужно начать? И в какой дозировке?

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте!

Так может проявляться аденомиоз, кровянистыми выделениями до или после менструации. И в целом неоднородность миометрия по УЗИ тоже признак аленомиоза. Лечение гормональное, но если Вы планируете беременность, то лучше сейчас заняться именно этим вопросом

Принятый ответ

Здравствуйте! Спокойно планируйте беременность , сейчас лечение никакое не требуется . Начните прием фолиевой кислоты 400 мг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Анна Александровна, при планировании беременности кроме фолиевой кислоты нужно принимать Д3 и препарат йода? В какой дозировке?

Витамин д 2000 мг/сут , йод 200мг/сутки

Принятый ответ

Здравствуйте,Ангелина! Спокойно планируйте беременность, на планирование, беременность и роды аденомиоз не влияет. Во время беременности наоборот происходит его лечебный эффект, за счет отсутствующих менструаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите, можно планировать беременность, если по УЗИ молочных желез имеется фиброаденома?

Ангелина, она спокойная? Не растет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Екатерина Сергеевна, да, спокойная

Ангелина, можно!