Планирование беременности
Здравствуйте! Планирую 1 беременность. По последнему УЗИ: признаки диффузной неоднородности миометрия. Год назад была проведена лапароскопическая операция (удаление субсерозного миоматозного узла) и гистерорезектоскопия (удаление субмукозного узла). На сегодняшний день перед менструацией есть коричневые выделения (немного), а сразу после поднывает низ живота. Результаты УЗИ прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На какой день цикла выполнено узи?
Наталья Александровна, 16
Есть признаки аденомиоза.
Можете планировать беременность.
Беременность и ГВ это лучшая терапия эндометриоза, в отсутствие овариально-менструальных циклов происходит регресс эндометриоидных гетеротопий.
Наталья Александровна, скажите, не возникнут проблемы с зачатием и вынашиванием с аденомиозом?
С вынашиванием нет однозначно.
С зачатием тоже не должно. Такой степени процесс не затрудняет зачатие
Наталья Александровна, при планировании беременности прием каких препаратов нужно начать? И в какой дозировке?
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки
Витамин D 2000 мЕд/сут.
Всё остальное по показаниям
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это косвенный признак аденомиоза.
Наличие кровомазания это подтверждает.
Терапия аденомиоза не назначается на фоне планирования беременности, поэтому спокойно планируйте. Аденомиоз - не помеха.
Елена Борисовна, при планировании беременности прием каких препаратов нужно начать? И в какой дозировке?
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте!
Так может проявляться аденомиоз, кровянистыми выделениями до или после менструации. И в целом неоднородность миометрия по УЗИ тоже признак аленомиоза. Лечение гормональное, но если Вы планируете беременность, то лучше сейчас заняться именно этим вопросом
Принятый ответ
Здравствуйте! Спокойно планируйте беременность , сейчас лечение никакое не требуется . Начните прием фолиевой кислоты 400 мг/сут
Анна Александровна, при планировании беременности кроме фолиевой кислоты нужно принимать Д3 и препарат йода? В какой дозировке?
Витамин д 2000 мг/сут , йод 200мг/сутки
Принятый ответ
Здравствуйте,Ангелина! Спокойно планируйте беременность, на планирование, беременность и роды аденомиоз не влияет. Во время беременности наоборот происходит его лечебный эффект, за счет отсутствующих менструаций.
Екатерина Сергеевна, скажите, можно планировать беременность, если по УЗИ молочных желез имеется фиброаденома?
Ангелина, она спокойная? Не растет?
Екатерина Сергеевна, да, спокойная
Ангелина, можно!