Температура 38 несколько дней, насморк

Здравствуйте. У сына (15 лет) температура 38 уже несколько дней. Обычно поднимается вечером и утром. Также был насморк, но он уже прошёл. Расшифруйте анализы, пожалуйста. Это вирусная или бактериальная инфекция?

Эпилепсия, ДЦП
15 лет
18 Июня ·Просмотров: 142·Аделина, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте!
В оак лейкоциты повышены , но незначительно.
Лейкоцитарная формула спокойная, нет данных за вирусный или же бактериальный процесс, лимфоциты и гранулоциты в норме.
Соэ , да ускорено, воспаление есть.
А вот с СРБ не понятно, странный референс, пишут положительно, а его уровень не указан. Если бы СРБ было вы выше 30, можно было говорить о бактерии. Но у вас не указан его уровень. Суставы не беспокоят?
Моча спокойная.
И так же имеется анемия легкой степени. Необходимо проверить уровень Ферритина и коэффициента НТЖ.
Так же

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данные за вирусный процесс. Бактериальных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) снижены, имеются признаки дефицита железа. Рекомендуется сдать ферритин в здоровом состоянии, так как он белок острой фазы воспаления,чтоб небыло ложного высокого результата. При значении ниже 30, показан приём препарата железа в течение 3-4 месяцев
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения.
Температура также повышается до 38, или с каждым днем ниже градусы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Также повышается

Горло не болит? Головной боли нет? Заложенности носа нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Горло красное

А болит?

При глотании

Сколько дней температура?

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, достоверно признаков бактериальной инфекции нет. Соэ может повышаться при любых инфекционных процессах

По биохимии явных отклонений нет,

Анализ мочи без воспалительных изменений.

Так может протекать вирусная инфекция, но важно, чтобы очно ребёнка послушали, посмотрели уши для исключения отита (они могут на болеть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Спасибо большое

Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пл результату оак отмечается нормальный уровень лейкоцитов, так как Норма до 13,5, а также нормальные показатели лейкоформулы, показатель соэ может повышаться как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.

Снижение гемоглобина и эритроиндексов допустимо на фоне инфекционного процесса, но более информативно оценивать показатели на фоне полного здоровья.

По результатам оам воспалительных изменений нет.

По результатам биохимии все показатели соответствуют возрастной норме.

Если же отмечается бессимптомное повышение температуры, в таких случаях рекомендуют очный осмотр лор врача для исключения синусита/отита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Аделина, здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию без наслоения бактериальной флоры.

В таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение, температура при орви может держаться до 7-10 дней, дополнительно также рекомендуют осмотр лора, он может протекать бессимптомно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Спасибо большое

Добрый вечер. В общем анализе крови уровень лейкоцитов близок к верхней границе нормы, соотношение клеток лейкоцитарной формулы существенно не изменено. Соэ ускорена значительно. В моче признаков воспалительного процесса нет. Биохимия спокойная, а вот уровень срб, к сожалению, определён качественно, а не количественно, что затрудняет определение характера воспаления. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение осмотра лора для исключения отита и синусита, динамическое наблюдение педиатра, дыхательная гимнастика

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Большое спасибо

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!